Мужское бесплодие – причины, симптомы, лечение

Видео: Бесплодие у мужчин и женщин причины. Женское и мужское бесплодие лечение. Как лечить бесплодие

mugskoe-besplodieМужское бесплодие диагностируют в случае нарушения репродуктивной функции, из-за него мужчина не может иметь детей. Чаще всего бесплодие связывают с количественными, качественными нарушениями сперматозоидов, из-за того, что мужчины ранее перенес серьезное заболевание половых органов, переболел инфекционным заболеванием. Кроме того, негативно на организм могут воздействовать химические факторы. К сожалению, если проблему своевременно не решить, это отразиться на личной жизни. Бесплодному мужчине сложно сохранить семью. Возможно ли восстановить репродуктивную функцию? Как излечить мужское бесплодие?

Видео: Бесплодие. Мужское бесплодие. Лечение мужского бесплодия народными средствами: 044-383-19-20

Причины секреторного бесплодия у мужчин

При данной патологии яички не вырабатывают достаточно количество сперматозоидов, в результате яйцеклетка не оплодотворяется. Секреторное бесплодие диагностируют в случае нарушенной подвижности и дефектов в строении сперматозоидов.

Варикоцеле

Часто бесплодие диагностируют из-за варикоцеле (варикоза вен яичек). Из-за того, что через расширенные вены затрудняется отток, возникают проблемы с кровообращением, полностью нарушается функция яичек. Больше всего варикоцеле поражает левое яичко, со временем патология распространяется и на здоровое яичко. Все заканчивается угнетением функции в обеих яичках, снижением количества сперматозоидов и развитием данной формы бесплодия.

Видео: Мужское бесплодие. Лечение и симптомы. История Андрея

Водянка яичек

Если в мужских органах скапливается много жидкости, которая сдавливает яичко, нарушается кровоснабжение и сперматозоиды становятся неактивными. Редко причиной бесплодия может стать крипторхизм, когда яички не опускаются в мошонку.

Внимание! Крипторхизм нужно лечить у ребенка до 7 лет, только так можно сохранить функцию яичек.

Эпидемический паротит

Инфекция может поражать половые, слюнные железы. В случае сильного воспалительного процесса, несвоевременного лечения, полностью снижается репродуктивная функция мужчины, впоследствии он становит бесплодным.

Проблемы со сперматогенным эпителием

Данное нарушение чаще всего спровоцировано негативным воздействием радиационного излучения. Мужчины даже и не догадываются, когда носят в карманах брюк мобильник, что могут стать бесплодными.

Высокая температура

Нарушается сперматогенез часто у людей, которые любят часто ходить в сауну, баню, а также работают в горячем цехе. После принятия горячей ванны или душа нужно обязательно обливаться прохладной водой. Так нормализуется температура в яичках.

Не стоит увлекаться сиденьями с подогревом в автомобиле. Конечно, они комфортные, но приводят к повышению температуры в яичках. Кроме того, негативно на репродуктивной функции сказывается велоспорт.

Брюшной тиф, туберкулез и сифилис

К сожалению, все эти болезни негативно сказываются на репродуктивной функции. Чтобы их излечить, необходимо принимать антибактериальные, противоэпилептические, противоопухолевые препараты.

Иногда у мужчины развивается временное бесплодие. Оно может быть спровоцировано:

  • Гиповитаминозом.
  • Дефицитом белка.
  • Курением, алкогольными напитками.

Что делать? Врач для диагностики заболевания рекомендует мужчине сдать спермограмму, пройти цитологическое исследование яичек. Затем назначает курс терапии.

Особенности обтурационного бесплодия у мужчин

При этом заболевании сперматозоиды не могут двигаться, потому что закупорены семявыносящие каналы. Часто причиной таких патологических процессов является воспаление в яичках, при котором каналы закупориваются и склеиваются. Не леченная травма паховой области, яичек, серьезные повреждения во время операционного вмешательства также могут привести к бесплодию.

Что делать? Врач проводит обследование, затем иссекают непроходимый участок.

Симптомы редких форм бесплодия

Встречаются случаи, когда у семейной пары долгое время нет детей. Супруги расстаются, заводят отношения с новыми партнерами, и проблема бесплодия исчезает. Как это объяснить? Редко бесплодие развивается из-за иммунологической несовместимости или, когда женщина имеет аллергию на сперму мужчины. Бесплодие может быть диагностировано у мужчин с редкими половыми актами.

Методы лечения

Прежде всего мужчина должен нормализовать свой режим дня – правильно чередовать отдых и работу. Каждому мужчине обязательно выписывают:

  • Прием витаминов.
  • Седативные препараты.
  • Полноценное питание.

Если нарушен сперматогенез, может потребовать лечение мочеполовой инфекции, коррекция эндокринных патологий. Для каждого своего пациента врач индивидуально подбирает лечение.

Очень важно своевременно лечить все воспаления. Обращаем ваше внимание, что первым дело выявляют причину, а потом подавляют микроорганизмы. Как правило, назначают иммунокорректоры, общеукрепляющие препараты. Некоторые инфекции мочеполового пути необходимо лечить в течение длительного времени. В сперме не должно быть стафилококком и другой патогенной флоры. Если бесплодие связано с гормональными нарушениями, назначают лечение гормонами.

Когда бесплодие связано с преждевременной эякуляцией, недостаточной эрекцией, назначают искусственную инсеминацию спермой. А вот инсеминация донорской спермой будет проведена при:

  • Олигоспермии.
  • Асперматизме.
  • Серьезных патологиях, которые могут негативно отразиться на новорожденном.
  • Генетических болезнях.
  • Частых выкидышах у женщин или при рождении мертвых детей.

В тяжелых случаях при варикоцеле для восстановления репродуктивной мужской функции проводится операция. Она дает возможность привести в норму обменные процессы, восстановить сперматогенез.

Итак, мужское бесплодие – не приговор, главное своевременно принять меры. Для этого пройдите полное обследование, затем не отказывайтесь от лечения, даже, если оно покажется вам слишком длительным. В профилактических целях мужчина должен отказаться от курения, алкоголя, наркотических веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее