Признаки бесплодия у женщин

Видео: симптомы бесплодия

priznaki_besplodiya_u_zhenshinЛюбой женщине сложно представить себя виновной в том, что в семье нет детей. Не всегда это вина женщины, ведь около половины бездетных семей не могут обзавестись потомством из-за проблем у мужчины. Лечение женского бесплодия проходит несколько сложнее, чем мужского, однако при своевременном обращении в клинику можно значительно облегчить этот процесс. Для того чтобы вовремя распознать возможные в будущем проблемы с зачатием, важно прислушаться к себе, своему организму, ведь даже небольшие отклонения в функционировании репродуктивных органов могут свидетельствовать о трудностях с зачатием в будущем.

Симптомы бесплодия у девушек и женщин

Какие признаки бесплодия у девушки должны стать поводом к посещению специалиста до того, как у неё начнётся регулярная половая жизнь:

  1. Отсутствие менструаций до 16-летнего возраста;
  2. Нерегулярность менструаций;
  3. Продолжительный менструальный цикл, длящийся более 40 дней;
  4. Худоба, недостаточная масса тела.

Указанные симптомы у девушек появляются с началом полового созревания, а в более зрелом возрасте у женщин существует целый набор рисков, связанных с возможными трудностями при зачатии. К ним относятся:

  1. Перенесённые в анамнезе воспаления матки и придатков;
  2. Непроходимость маточных труб, которая может быть вызвана инфекциями, абортами и другими факторами;
  3. Гормональный дисбаланс;
  4. Нарушения в строении хромосом в яйцеклетках;
  5. Неоднократные выкидыши на любых сроках беременности;
  6. Длительно протекающие при отсутствии лечения венерические заболевания в анамнезе.

Диагностика 

После того, как обнаружен хотя бы один признак возможной патологии, пациентке необходимо обратиться к гинекологу для того, чтобы сдать анализы на бесплодие. В список обязательных диагностических процедур входят:

Видео: Жить Здорово! Симптомы и лечение поликистоза яичников

  • Осмотр гинекологом, сбор анамнеза;
  • Кровь и мазки на предмет инфекционных заболеваний;
  • Гормональный тест на бесплодие у женщин;
  • УЗИ половых органов, придатков и яичников на предмет эндометриоза или эндометрита;
  • Обследование матки и маточных труб на предмет непроходимости;
  • Гистероскопия и лапароскопия, с помощью которых можно визуально осмотреть половые органы женщины, что называется, изнутри;

Стоит заметить, что гормональный тест на бесплодие у женщин необходимо сдавать неоднократно, так как показатели по разным видам гормонов могут отличаться в зависимости от дня менструального цикла. После первого осмотра гинекологу могут понадобиться график менструаций за последний квартал, а также график базальной температуры за тот же период. После этого можно будет приступать к лечению бесплодия.

Лечится ли бесплодие у женщин

Лечение бесплодия у женщин становится невозможным только при отсутствии яичников, фаллопиевых труб или матки. В остальных случаях даже с поставленным диагнозом, женщина имеет шансы стать мамой. В настоящее время существует множество методов и препаратов, позволяющих нормализовать гормональный фон девушки, восстановить проходимость маточных труб, устранить изменения в строении или положении матки и многое другое. Важным моментом является своевременное обращение в клинику, то есть сразу после того, как вы заметите у себя признаки данной патологии. У женщин даже небольшие сбои в функционировании детородных органов не могут проходить незаметно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее