Целиакия – причина бесплодия?

проблемы с зачатиемВо многих случаях причины, которые говорят о показателях бесплодия у пар репродуктивного возраста, установлены на сегодняшний момент. Современные данные говорят сами за себя – среди пар репродуктивного возраста, каждая шестая является бесплодной.

В большинстве случаев, конкретные причины бесплодия устанавливаются практически сразу. Однако примерно в 15% случаев бесплодия, его причины не определены, поскольку у данного обстоятельства нет конкретно выясненной причины. Для тех пар, которые решили забеременеть, неопределенное бесплодие считается самым страшным диагнозом.

Последние открытия в гинекологии говорят, что факторы наследственности, считаются одними из самых частых не выявленных причин

причина целиакия

  • периодические выкидыши-
  • бесплодие (женщины детородного возраста);
  • ранняя менопауза.

Симптоматика целиакии, проявляется у каждого человека по-разному и имеет как прямое отношение к желудочно-кишечному тракту, так и может опосредованно воздействовать на другие системы организма. Перечислим возможные основные симптомы, которые

В случаях женского бесплодия, с диагнозом целиакии, существуют определенные шансы забеременеть. Это подтверждено данными исследований, указывающими что у множества представительниц части женской половины с диагнозом бесплодия,

Беременность при целиакии

беременность при целиакииНа сегодняшний день единственным способом лечения целиакии – является поддержание постоянной безглютеновой диеты. Многие считают, что глютен содержится только в зерновых, однако это не совсем верно, поскольку его можно найти в лекарствах, витаминах, бальзамах и других товарах ежедневного пользования.

Будущие матери ошибочно говорят, что подобная диета не дает детям необходимых питательных веществ, в процессе их роста и вынашивания. Тем не менее, лучший способ для беременной женщины с целиакией и ее находящегося под сердцем ребенка – это безглютеновый порядок питания. В этом заключается единственный шанс сохранить здоровье будущего малыша и его матери.

глютеновая диетаПоскольку симптоматика целиакии не всегда выявляется и может скрываться на протяжении нескольких лет, можно сделать следующие выводы:

  1. В случае не наступления беременности в течение 12 месяцев, как профилактическую меру можно использовать переход на безглютеновую диету и продолжение повтора попыток зачатия.
  2. Планируя беременность, следует начинать использовать безглютеновую диету за полгода до ее начала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее