Какие симптомы при выходе камней из почек

Мочекаменная болезнь может длительно не проявляться, поскольку конкременты маленьких размеров и песок при определенных условиях просто выходят наружу с мочой. Обнаруживаются новообразования чаще всего во время планового обследования на УЗИ. Признаки МКБ могут возникать в результате образования камня больших размеров, и при его движении из почки в мочевыводящие пути. Какие же симптомы выхода камней из почек у мужчин и женщин могут отмечаться?

Из всех структур, которые образуют мочевыводящую систему, самым узким просветом обладает мочеточник. Поэтому безболезненно и легко из него могут выходить конкременты, которые имеют не более 5 мм в диаметре и с округлой формой. Учитывая его эластичность можно предположить возможность выведения и более крупных образований, но рассчитывать на то, что это будет совершенно безболезненно, уже не приходится.

simptomi-vihoda-kamney-iz-pochekПричины выхода камня из почки

Если развиваются признаки выхода камней из почек у женщин и мужчин, то происходить это может по следующим причинам:

  • резкое движение тела;
  • физическая нагрузка;
  • бег, прыжки;
  • поднятие тяжелых предметов;
  • тряска, езда в транспорте;
  • прием мочегонных средств или растворяющих камни препаратов.

Симптомы выхода камня

Любой человек, который знает, что у него есть камни в почках, должен быть готов к тому, что они в любой момент могут тронуться с места. Признаки что камень выходит из мочеточника заключаются в следующем:

  1. Возникает резкая и остра боль, которая локализуется в месте выхода камня, отдает в паховую область и низ живота. Болевой синдром может продолжаться длительное время или возникать периодически.
  1. Повышается температура и давление (за счет сужения капилляров почек и выделения гипертензина). Иногда причиной гипертензии становится развитие калькулезного пиелонефрита.
  1. Развивается тошнота и рвота.
  1. Бывает головокружение.
  1. Со стороны кишечника может быть вздутие и спазмы.
  1. Отмечается повышенная потливость.
  1. Задержка мочеиспускания, дизурические явления (болезненное отхождение мочи, ложные и частые позывы).
  1. При попадании камня в мочевой пузырь при его опорожнении струя может стать прерывистой. Ее можно восстановить при перемене положения. У некоторых больных бывает возможность помочиться только лежа.
  1. В моче обнаруживается песок и мелкие камни, при успешном выходе конкремента его также можно увидеть в урине. Она теряет прозрачность и становится мутной.
  1. Если камень острый, то его края могут повредить внутреннюю поверхность мочеточника. В результате этого в моче появляются прожилки свежей крови.

Мочеиспускание становится прерывистым, поскольку камень на пути вниз временами перекрывает ее выход в наиболее суженных местах. Полная закупорка приводит к развитию уремии и гибели больного.

Оказание помощи

При развитии болевого приступа следует сразу вызвать врача, поскольку состояние может быть острым, и требует неотложного вмешательства. Во время невыносимой боли, которую невозможно терпеть, следует постараться занять максимально удобное положение тела, чтобы сделать ее минимальной.

Со стороны пораженной почки можно приложить теплую грелку. Это позволит несколько снять спазм и облегчить состояние. Во время приступа рекомендует принять спазмолитическое средство. Иногда такую боль снимает врач только использованием наркотических анальгетиков.

Если камень застрял в мочеточнике симптомы становятся более выраженными. Они настолько специфичны, что перепутать их с другими просто невозможно. Камень более 10мм может полностью заблокировать отток мочи из почки и вызвать растяжение лоханок и чашечек, а при длительном процессе и гидронефроз. Мышечные волокна мочеточника начинают усиленно сокращаться, пытаясь избавиться от инородного тела, что еще больше усиливает болевой синдром. При этом не следует принимать меры самостоятельно, данное острое состояние требует только квалифицированной помощи.

Для помощи в экстренной ситуации используется только хирургическое лечение. Ранее удаление камня проводилось только при помощи лапаротомии. Такое вмешательство было очень инвазивным, и приводило к развитию осложнений. Кроме того, человеку после этого требовался длительный период для полного восстановления. Современный лапароскопический способ позволяет избежать множества проблем, и сокращает время восстановления во много раз.

Для некоторых видов камней используется методика дробления их при помощи ультразвука или лазера. Делают это двумя способами – дистанционным и контактным.

Как не допустить острого состояния

Теперь, когда становится ясно, какие симптомы при выходе камней из почек могут наблюдаться, следует понимать, что делать, когда конкременты имеют совсем маленькие размеры. Для вывода камней и предотвращения образования новых необходимо следующее:

  1. Пить много жидкости. Следует употреблять не менее 2 литров в сутки, а при физических нагрузках, занятиях спортом или высокой температуре окружающей среды водный режим можно усилить.
  1. Активно двигаться и заниматься упражнениями. Для этого походят прыжки, ходьба, перемещения тела, наклоны.

Видео: После выхода камня из почки

  1. Если врач рекомендует специальные средства для растворения камня, то принимать их следует длительно и регулярно.
  1. С целью профилактики воспалительных процессов следует использовать отвары трав и натуральные аптечные средства.
  1. Обязательно соблюдать диету, которая рекомендуется диетологом, и зависит от структуры конкрементов.
  1. При почечной колике принять спазмолитик, положить на больную сторону грелку, лечь в горячую ванну, предварительно выпив много жидкости и отвар мочегонных растительных средств.

Видео: Камни в почках симптомы?

  1. Для того чтобы убедится в выходе камня, следует при опорожнении пузыря подставить какую-нибудь емкость.

Никакие методы лечения или профилактики не следует предпринимать без определения точного диагноза и консультации своего врача. Самолечение в данном случае может привести к фатальным последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее