Травы для растворения камней в почках

Мочекаменная болезнь развивается довольно часто, она может наблюдаться независимо от половой принадлежности, и приводить к различным осложнениям, в том числе и к инфекционным заболеваниям. Если при ультразвуковом исследовании в почках обнаруживается песок, то это означает, что склонность к образованию конкрементов имеется, и следует принять все меры, чтобы этого не произошло. Для этого существуют различные средства – дикретики, спазмолитики, и препараты для растворения камней.

Перед использованием натуральных средств для лечения МКБ, следует посоветоваться с врачом. Только после точного установления диагноза и проведения исследования на количество и размер конкрементов, можно решить вопрос об адекватном лечении. При камнях большого диаметра бывает опасным прием мочегонных средств, поскольку при выходе он может застрять в мочеточнике и вызвать жесточайшую боль. А это в итоге заканчивается хирургической операцией.

Подробнее остановимся на таком вопросе, как лечить данную патологию натуральными веществами. В частности, возможно ли при таком диагнозе, как мочекаменная болезнь лечение травами, и насколько это эффективно?

travi-dlya-rasstvoreniya-kamney-v-pochkahЧто такое МКБ

Прежде, чем приступать к лечению, следует понимать, почему в почках развиваются камни. Мочекаменная болезнь – это патология, при которой возникает по многим причинам:

  • нарушение баланса воды и солей;
  • застой урины;
  • нарушения работы эндокринных органов;
  • неправильное питание;
  • качество питьевой воды.

Камни образуются не сразу – вначале в почках возникает песок, а уже потом формируются конкременты. Если камень перекрывает протоки, то у больного возникает сильнейшая боль. Она носит название почечной колики. В норме песок постепенно выходит из почек, но в целях профилактики рекомендуется ускорять этот процесс при помощи мочегонных средств.

Рецепты

Несмотря на достаточно большой выбор лекарственных препаратов, люди все больше прибегают к народным методам и предпочитают при таком диагнозе, как мочекаменная болезнь лечение травами. Они не только более доступны по цене, но и не имеют выраженных побочных эффектов, как у многих искусственно синтезированных средств. Существует множество рецептов, состоящих из нескольких трав. Регулярный прием их обеспечивает снижение воспалительных процессов, которые возникают в почках при наличии песка и камней, а также способствуют выведению мелких конкрементов с мочой. Какие травы пить при мочекаменной болезни?

Рецепт 1

Этот рецепт проверен годами. Он очень хорошо действует на почки и помогает избавиться от воспаления и застоя мочи. Нужно взять жостер – 35 граммов, по 15 граммов укропа, хмеля и кукурузных рылец. Пижма и ромашка берется по 10 граммов. Сбор в количестве двух ст. л. берется на 0,5 литра воды и нагревается на водяной бане 15 минут, потом 30 минут настаивается, процеживается. Употребить нужно три раза за день, перед приемом пищи. Через 20 минут можно приступать к еде.

Видео: Травы от камней в почках

Рецепт 2

Календула – 45 граммов

Видео: Лечение почек - Растворение камней в почках и зарядка воды

Василек – 25 граммов

Донник – 3 грамма

Крапива – 12 граммов

Одуванчик – 15 граммов

Измельчить и перемешать. Две ст. л. развести литром кипятка. Готовность – после 4 часов настаивания. Добавить сахара, пить несколько раз в день, натощак.

Рецепт 3

Такую траву, как спорыш можно пить ежедневно вместо чая. Дозировка – на 1 ч. л. травы следует взять стакан кипятка. Курс лечения – один месяц. Повторять следует не менее четырех раз в год. Средство применяется при воспалении и для вывода мочи, так как обладает сильнейшим диуретическим свойством. Второе название травы – горец птичий. Некоторые целители утверждают, что спорыш обладает способностью растворять камни до песка.

В качестве мочегонного средства используются также почки березы, лапчатка, конопля, петрушка, марена и вереск.

Существуют и травы для растворения камней в почках:

  1. Одним из таких растений является корень подсолнечника. Он помогает при наличии оксалатных и уратных видов камней. Для его использования корень нужно выкопать и просушить. После чего измельчить или перемолоть при помощи кофемолки. Один стакан полученного порошка залить тремя литрами холодной воды, довести до кипения и еще варить, не менее пяти минут. После этого отвар остужают, процеживают и выдерживают в темном месте 10 часов. Порошок из корней не выбрасывается, его можно заваривать повторно. Весь объем заваренной смеси необходимо выпивать в течение двух дней. Однократный прием – по половине стакана.
  1. Считается, что измельчать камни в почках может корень лопуха. Для этого берутся 4 столовые ложки корня, варятся в литре воды 30 минут. Такой отвар принимается по полстакана несколько раз в день.
  1. Рекомендуется для растворения камней использовать свежий сок свеклы. Он при регулярном употреблении помогает выводу камней, и не вызывает при этом неприятных ощущений.
  1. Рекомендуется при МКБ использовать для лечения корни и плоды шиповника. Они не только обладают мочегонным действием, но и помогают повысить иммунитет при почечных заболеваниях благодаря большому содержанию витамина C. Не стоит только использовать отвары при оксалатных видах камней – шиповник может ускорить их образование.

Следует отметить, что при таком диагнозе, как камни в почках лечение травами не является панацеей при этом заболевании. Особенно, если оно сопровождается выраженными воспалительными процессами или застоем мочи в результате стриктуры мочеточника или другого отклонения. Последняя проблема может решиться только хирургическим путем, а уже потом можно использовать лекарственные травы от камней в почках.

Видео: Камни в почках лечение ! Как вывести песок из почек | № 1| #мочекаменнаяболезнь #edblack

Нужно понимать, что при неправильном питании и обмене веществ даже после радикального решения проблемы, образование камней не прекратится. Поэтому после операции или активного лечения следует пересмотреть свой образ жизни и отрегулировать питание. А для профилактики время от времени принимать лекарственные травы, согласовав предварительно их наименования и длительность курса со своим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее