Почечная колика у беременных

При беременности у женщины организм подвергается двойной нагрузке. В этот момент ему приходится работать за двоих, и обеспечивать два организма питательными веществами, кислородом и обеспечивать иммунитет при различных заболеваниях. При этом часто происходит сбой, и обостряются старые заболевания, а иногда и появляются новые. Поэтому не удивительно, что иногда возникает почечная колика у беременных.

Почему это происходит

pochechnaya-kolika-pri-beremennostiПриступ боли у беременной женщины, так же как и у другого человека, возникает в результате проблем с работой почек. Нарушение оттока мочи из этих органов вызывает застойные явления, повышение давления, растяжение капсулы. В результате возникает почечная колика.

Причиной может стать:

  • мочекаменная болезнь;
  • хроническое или острое воспаление (пиелонефрит);
  • гломерулонефрит;
  • нарушение тока крови в почечной артерии;
  • опухоль.

При беременности обычно нет склонности к таким заболеваниям, но во время снижении иммунных сил происходит ослабление, и обострение уже имеющихся в наличии патологических состояний. Если до этого у женщины была склонность к образованию конкрементов в почках, то этот процесс начинает усугубляться во время вынашивания плода.

Какие проявления

Приступ возникает внезапно, чаще всего среди полного благополучия, и приносит немало страданий. В этот момент женщина не может найти такого положения, в котором неприятные ощущения стали бы немного слабее. Кроме этого почечная колика во время беременности проявляется следующим образом:

  • развивается выраженная схваткообразная боль, которая иррадиирует в паховую зону и бедро, а при миграции камня проходит в области локализации патологического процесса;
  • появляется озноб и повышение температуры;
  • может быть тошнота и рвота, которые не связаны с токсикозом;
  • отмечаются дизурические явления, частые позывы к опорожнению мочевого пузыря при отсутствии его наполнения;
  • в моче могут появляться песок, мелкие камни, лейкоциты, или прожилки крови.

В 90% случаях причиной развития такой симптоматики при беременности становится мочекаменная болезнь. Дело в том, что процессы перестройки организма у будущей мамы могут спровоцировать обострение, и ускорить камнеобразование.

Особую опасность приступ представляет для нормального вынашивания, поскольку сокращение мускулатуры внутренних органов или выраженные болевые ощущения могут стимулировать преждевременные роды.

Как лечить

При развитии такого патологического состояния, как почечная колика при беременности что делать женщине?

При возникновении приступа следует вызвать бригаду скорой помощи. Если колика возникла впервые, то следует определить причину такого симптома, без этого оказание помощи может быть неэффективным. Поставить диагноз, и определиться с лечением может только специалист.

При беременности не следует принимать некоторые лекарственные средства и использовать для снятия почечной колики горячую ванну. Лучше всего дождаться приезда врача. Но при невыносимом страдании в качестве исключения можно принять одну таблетку спазмолитика, который расслабит мускулатуру мочевыводящих путей, и снимет приступ. Можно попытаться найти такое положение, при котором камень пройдет по мочеточнику самостоятельно.

Мочиться лучше всего в специально приготовленную емкость. Это позволит контролировать камень при его выходе, а после – сделать анализ его состава, что важно для определения диеты и дальнейшей тактики лечения.

При развитии такого состояния, как почечная колика при беременности лечение проводится в условиях стационара. Обычно при наличии конкремента небольшого размера приступ успешно снимается при помощи спазмолитических средств. В том случае, если камень достаточно больших размеров, и устранить проблему не получается консервативным методом, то женщине необходимо сделать срочную операцию. В таком состоянии она крайне нежелательна, но и выжидательная тактика в данном случае не применима, поскольку сильная боль спровоцирует выкидыш, или перекрытый отток мочи приведет к развитию острой почечной патологии.

Если приступ удается купировать, то в дальнейшем женщине рекомендуется прием средств, которые помогут растворить камень и предотвратить застой мочи. Используются также и народные методы – мочегонные и противовоспалительные травы и сборы. Иногда для обеспечения оттока используется стентирование мочеточника.

Когда причиной почечной колики становится пиелонефрит, то рекомендуется прием антибиотиков и уроантисептиков. При их выборе врач учитывает максимальную безопасность данных средств для матери и плода.

Особенности питания

После перенесенной почечной колики беременной рекомендуется соблюдение определенной диеты. Все виды продуктов, которые могут спровоцировать ухудшение работы почек, или образование камней, исключаются из рациона.

Кушать следует часто, 4-5 раз, в течение дня нужно пить как можно больше жидкости (лучше, если это будет очищенная вода или отвары трав), если нет склонности к отекам. Ограничивается потребление соли, а пряности, копчености, консервация исключается полностью. Не рекомендуется готовить блюда в жареном виде.

Если причиной острого состояния становится мочекаменная болезнь, то иногда достаточно бывает соблюдать правильное питание, чтобы улучшить состояние. При оксалатных камнях исключаются молоко и молочные продукты, какао, а также щавель и томаты. При наличии уратов – мясо, бобы, шпинат, чай. При фосфатах запрещено потребление выпечки, сладостей, молочных продуктов.

Почечная колика при беременности – это достаточно тяжелое состояние, но на данный момент существуют современные и эффективные методы лечения, применяя которые можно избежать серьезных последствий и осложнений. Самое главное – это вовремя обратиться к врачу, пройти необходимые обследования и придерживаться рекомендуемого лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее