Лазерное удаление камней в почках — плюсы и минусы метода

Мочекаменная болезнь является достаточно распространенным явлением и может выявляться у любого человека, независимо от пола или возраста, но чаще к врачу обращаются мужчины после 30 лет. Причиной образования камней становится употребление неочищенной воды, нарушения обмена веществ, неправильное питание, воспалительные заболевания почек. Вторичное образование камней происходит в результате нарушения оттока и застоя мочи.

Болезнь проявляется в виде почечной колики, развивающейся на фоне раздражения камнем тканей мочевыводящих путей. Она практически не снимается анальгетиками, и очень сильно беспокоит больного. Для оказания помощи приходится прибегать к применению наркотических средств и сильных спазмолитиков. Но невозможно постоянно принимать препараты, которые оказывают выраженное побочное действие, к тому же конкременты имеют склонность к росту. Поэтому врачи постоянно ищут методики оказания действенной помощи по избавлению почки от камней.

Что представляет лазерная методика

udalenie-kamney-v-pochkah-lazeromНаиболее инновационным методом лечения мочекаменной болезни является дробление камней в почках лазером. Этот способ позволяет полностью удалить конкременты из органов и предотвратить возможные осложнения заболевания.

Существует несколько методов литотрипсии, их выбор зависит от результатов проведенного исследования больного. Перед проведением операции врач обязан полностью посветить пациента в процесс, разъяснить его преимущества, и предупредить о возможных осложнениях.

Выбор метода лечения

МКБ при наличии песка или мелких камней (до 5 мм в диаметре) лечится при помощи консервативных методов. Больному рекомендуется использование мочегонных сборов трав, противовоспалительных и снижающих спазмы препаратов. Если камни не выходят самостоятельно и начинают увеличиваться в размерах, то вопрос становится о проведении операции.

В зависимости от состава камней, решается вопрос о дроблении их при помощи ультразвука, или же лазера. Окончательный выбор остается за врачом, поэтому для этой цели следует выбирать опытного специалиста, но удаление камней из почек лазером или другим методом проводится только с согласия самого больного.

В современной хирургии все больше склоняются к проведению малоинвазивных и неинвазивных методик вмешательства. Полостные операции, сопровождающиеся длительным восстановительным периодом и множеством осложнений, рекомендуются только в исключительных случаях.

Подготовка к операции

На данный момент существует множество специализированных клиник, где цена на данную процедуру колеблется в зависимости от стоимости оборудования, статусного положения лечебного заведения, степени квалификации специалистов, которые в ней работают. В целом они доступны для многих пациентов. Но при подготовке к проведению лазерного дробления следует понимать, что расходы будут включать и пребывание в клинике, дооперационные исследования и наблюдение после проведения лечения лазером.

Прежде всего больной должен пройти все виды обследования. Обязательным для определения наличия, локализации и размеров конкремента является прохождение рентгеновской диагностики и УЗИ.

Важно также оценить и общее состояние пациента. Это позволяет избежать непредвиденных ситуаций во время проведения лазерного удаления камня. С этой целью рекомендуется пройти ЭКГ, флюорографию, проверить сахар крови, биохимию. В некоторых случаях для уточнения некоторых деталей врач может направить больного на компьютерную томографию. Существует также метод внутривенного контрастирования, когда контраст проникает к месту локализации конкремента.

Если в почках выявляется воспаление инфекционного происхождения, то перед использованием лазерной методики удаления камня пациент проходит полное антибактериальное и противовоспалительное лечение до достижения полной нормализации показателей.

Как проводится дробление лазером

Лазерное удаление камней в почках проводится как эндоскопическая операция. При этом наконечник специального оборудования вводится через мочевой пузырь, или разрез, сделанный в области поясницы (что в настоящее время используется достаточно редко). Эндоскоп подводится вплотную к камню, и воздействуют на него лазером. При этом конкремент превращается в мелкий песок, и выводится из организма с мочой.

Эндоскопический метод позволяет врачу не работать в слепую, а внимательно наблюдать за процессом дробления конкрементов и их выведения из почек.

Перед проведением дробления камней лазером проводится предварительная подготовка больного. При необходимости он проходит курс антибиотикотерапии, принимает витамины, использует препараты для улучшения микроциркуляции.

Для методики лечения МКБ лазером не требует делать большой надрез, и нарушать целостность тканей. Процедура проводится под действием анестезии путем проникновения в почку через мочевыводящие пути. Микроскопическая видеокамера позволяет выводить изображение на экран монитора, и хирург видит конкремент, приближается к нему, а потом удаляет полностью и без остатка.

После этого на место локализации камня нагнетается жидкость, которая вымывает его из почки, проводя по мочевыводящим путям наружу. Для предотвращения растяжения лоханки иногда при этом используется отсос.

Время от начала проведения лазерного удаление и до окончания операции занимает от 30 минут до одного часа. Все зависит расположения конкремента, опытности врача, проводящего операцию и некоторых других факторов.

При удачно проведенной манипуляции человек может уже через несколько дней притупить к привычному виду деятельности, а спустя две недели считается полностью здоровым.

Преимущества

По сравнению с полосной операцией и ультразвуковым дроблением камней удаление камня из мочеточника лазером имеет ряд преимуществ:

  1. Можно удалять конкременты, которые имеют любые размеры и сложную природу.
  1. Проводится без общего наркоза, поэтому хорошо переносится.
  1. Для полного освобождения от камня достаточно одного сеанса.
  1. Считается практически безболезненной методикой.
  1. Риск получения осколочных фрагментов и травмирования ими мочевыводящих путей минимален.
  1. Высокая эффективность.
  1. Минимальное число осложнений в виде кровотечения, прободения ткани или смещение камня.
  1. Отсутствие после дробления наружных рубцов.
  1. Быстрая реабилитация после операции, устранение почечной колики и других симптомов, связанных с МКБ, восстановление оттока мочи.

Противопоказания

Но, как и любое другое лечение, лазерное дробление имеет ряд противопоказаний:

  1. Острое воспаление простаты.
  1. Острый гнойный процесс в почечной ткани (пиелит, пиелонефрит, абсцесс).
  1. Выраженная тяжесть общего состояния больного.
  1. Новообразование в почке или киста.
  1. Коралловидный тип камней.
  1. Общие воспалительные заболевания в острой стадии.
  1. Беременность.
  1. Нарушения в системе свертывания крови.

Возможные осложнения

Перед проведением операции по удалению камня лазером врач обязан ознакомить пациента со всеми возможными осложнениями данной процедуры. Они, в результате такого вмешательства, бывают следующие:

  • почечная гематома;
  • обострение пиелита или пиелонефрита;
  • образование «каменной дорожки»;
  • кровотечение.

Следует отметить, что частота развития осложнений напрямую связана с правильностью подготовки больного к операции и квалификации специалиста, который будет проводить удаление конкремента при помощи лазера.

После операции врачом сразу проводится осмотр пациента. В течение последующих суток после операции наблюдается учащенное мочеиспускание. При выходе частей камня в моче иногда отмечается незначительное количество крови. Если данное явление продолжается более 72 часов, то необходимо посетить врача, так как это не является нормой.

Изредка могут отмечаться явления почечной колики, вызванной прохождением остатков конкрементов по мочевыводящим путям. Но они не имеют большой выраженности, и легко купируются приемом спазмолитических средств.

Дробление камня в мочеточнике лазером производится по этой же методике.

Отзывы пациентов об операции

Если изучить отзывы тех людей, которые прошли такую операцию, как удаление камня при помощи лазера, то становится ясно, что большинство из них положительные. Они отмечают быстроту проведения, отсутствие выраженных болевых ощущений, достижения положительного результата всего за один сеанс.

Есть и отрицательные отзывы, которые указывают на высокую стоимость данной процедуры, особенно предъявляют жалобы люди с низким уровнем дохода.

Что делать потом

Не следует считать, что такое радикальное решение проблемы поможет избавиться от нее навсегда. Причины, по которым образуются камни в почках, остаются. Поэтому после операции следует:

  1. Соблюдать диету, которая назначается в зависимости от вида конкрементов. Рекомендует ее только врач, поскольку при различных типах камней запрещение и рекомендация по потреблению продуктов питания может быть диаметрально противоположной. Однозначного исключения из рациона требуют только продукты, которые обладают нефротоксическим действием (например, суррогатные спиртные напитки).
  1. Нормализация гормонального фона (особенно это касается функции паращитовидных желез).
  1. Употребление достаточного количества жидкости (от 1,5 до 2 литров в сутки). Воду для приготовления напитков следует очищать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее