Признаки и симптомы мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь – это такое патологическое состояние, при котором в мочевыводящих путях возникают твердые образования, различные по своему составу. Склонность к заболеванию часто передается генетическим путем, развивается в результате нарушения обмена, и приводит к ряду осложнений. В ряде стран, в том числе и в России, этот недуг стоит на втором месте после инфекционной патологии, развивающейся в органах, отвечающих за образование и выведение мочи.

mochekamennaya-bolezn-u-zhenshinПризнаки мочекаменной болезни у мужчин и представительниц прекрасного пола практически одинаковы. А общие симптомы МКБ несколько отличаются в зависимости от локализации конкремента. У сильного пола такая проблема диагностируется в три раза чаще, однако, в последнее время отмечается тенденция к увеличению случаев образования камней у женщин. Врачи объясняют данное явление злоупотреблением вредными привычками.

Конкременты локализуются практически в любом сегменте мочевыводящих органов. И в зависимости от локализации, а также передвижения образования отмечаются определенные симптомы мочекаменной болезни.

Причины образования

Существуют факторы образования, которые можно откорректировать самостоятельно:

  • преобладание сухого воздуха в атмосфере.
  • использование неочищенной воды;
  • малая двигательная активность;
  • преобладание сухой пищи, недостаток жидкости;
  • избыточное потребление алкоголя и курение;
  • особенности питания.

Есть и внутренние факторы:

  • инфекции мочевыводящих органов;
  • нарушения в органах, отвечающих за переваривание пищи;
  • очаги хронической инфекции в организме;
  • болезни, протекающие с нарушением обменных процессов;
  • врожденные нарушения строения мочевыводящих органов.

Какие камни бывают

Для дальнейшего лечения профилактики и прогноза течения заболевания очень важно определить характер образований в почках. Чаще всего в почках обнаруживаются соединения кальция, они составляют около 80% от всех возможных вариантов камней. Это оксалаты или фосфаты. Развитию конкрементов из солей магния способствуют инфекционные заболевания мочевыводящих путей, и они бывают в 10% случаев.

Конкременты из мочевой кислоты бывают в 10-5% случаев, и возникают из-за застойных явлений.

Признаки камней в почке

Если клиническая картина заболевания зависит от местонахождения камня, то какие признаки камней в почках бывают? На первых стадиях заболевания симптоматика чаще всего отсутствует, или проявляется настолько слабо, что больной не обращает на это внимания. Если существуют заболевания, которые приводят к камнеобразованию, то сначала на первое место выходят симптомы основной патологии. По мере роста камней у человека возникают определенные жалобы.

Типичные признаки при мочекаменной болезни могут быть следующие:

  1. Острая или тупая и ноющая боль в зоне проекции почки на поясницу. Бывает постоянной или периодической.
  1. Чаще всего бывают односторонними (в месте нахождения конкремента). При нахождении образований в обеих почках боли поочередно или одновременно (что намного раже) могут развиваться боли двухстороннего характера.
  1. Усиление спазма и болевого синдрома происходит при изменении позы, а также во время прыжков, резких движений, сотрясения тела во время езды в транспорте.
  1. На высоте приступа в урине может появляться кровь. Она имеет алый цвет и возникает в результате повреждения конкрементом внутренней оболочки. Это также является признаком продвижения камня из верхних в нижележащие отделы.
  1. В моче время от времени обнаруживается песок и мелкие камешки.
  1. При миграции небольших конкрементов в нижележащие отделы развиваются симптомы почечной колики. Она сопровождается выраженным болевым приступом, постоянной сменой положения больного без наступления облегчения. Продолжается такое явление по-разному, может тянуться даже на протяжении нескольких дней, немного ослабевая, а потом снова усиливаясь. Иногда на фоне приступа наблюдается повышение температуры и увеличением лейкоцитов в моче.

Достаточно скудную клиническую картину дают коралловидные камни в почках. Лишь только в некоторых случаях они сопровождаются болевым синдромом. В этом состоит опасность такого вида конкрементов, потому что пациент попадает на прием к врачу только тогда, когда начинает развиваться недостаточность почек, и оказать эффективную помощь в таком случае бывает затруднительно. В другом случае их обнаруживают совершенно случайно, при прохождении больным ежедневного осмотра.

Камень в мочеточнике

При перемещении образования в мочеточник боли становятся сильнее. Они ощущаются зоне паха (при локализации в средней и нижней части), с отдачей в паховую зону, а иногда и в бедра, с внутренней их стороны. Если камень задерживается внизу, то человек испытывает постоянное желание освободить мочевой пузырь, даже при условии отсутствия в нем жидкости. В случае расположения конкремента в верхнем сегменте мочеточника, боль ощущаются в поясничной области.

При полном перекрытии камнем просвета мочеточника, моча переполняет полость почки. В этом случае боль развивается в области проекции поврежденной почки, которые зачастую носят схваткообразный характер.

Если у больного конкременты находятся в обоих мочеточниках, а вторая почка отсутствует, то начинается обтурационная анурия. Возможна полная задержка мочи.

Длительность болевых ощущений варьируется от двух-трех часов до нескольких дней. Пациент испытывает при этом сильные страдания, и не может найти такого положения, чтобы уменьшить их. Внезапное прекращение боли может быть только в одном случае – если камень выходит наружу.

По окончании приступа может начаться гематурия. При отсутствии выхода конкремента и мочеточника приступ может повториться в любое время. Спровоцировать его может длительная ходьба, физические перегрузки, потребление большого количества жидкости. Сопровождается острая почечная колика развитием непроходимости кишечника, частым мочеиспусканием или позывами к нему с уменьшением порций мочи, иногда тошнотой и рвотой.

Камни в пузыре

Если развивается мочекаменная болезнь, то при таком образовании, как камни в почках симптомы у мужчин развиваются так же, как и у представительниц слабого пола. А при нахождении конкремента в мочевом пузыре признаки обычно бывают следующие:

  1. Боли в паховой области, в месте проекции мочевого пузыря, половых органах, усиливающиеся при опорожнении, перемене позы, ходьбе или физических перегрузках. Боли чаще всего при такой локализации бывают постоянными, но иногда
  1. Учащенное мочеиспускание, ложные позывы к нему, рези и дискомфорт во время выхода мочи.
  1. Резкое прерывание струи при сохранении чувства переполненного пузыря. Ситуация разрешается при перемене позы.
  1. Признаком нахождения в мочевом пузыре конкремента большого размера является возможность у больного мочиться только в горизонтальном положении.

Осложнения

При наличии камней в мочевыводящих органах начинает развиваться острый или хронический инфекционный процесс. Пиелонефрит при неоказании необходимой помощи приводит к развитию гноя в почке или почечной недостаточности. Лечение в таком случае заключается только в ее удалении.

Симптомы мочекаменной болезни у женщин с развитием инфекционного процесса протекают с высокой температурой, усилением болей в области поясницы. При конкрементах в мочевом пузыре нередко возникает цистит, который протекает с выраженными дизурическими явлениями.

Диагностика

При таком явлении, как камни в почках у женщины симптомы могут быть несколько более выраженными, чем у мужчины. Это объясняется тем, что порог болевой чувствительности у слабого пола несколько ниже. В остальном никаких особенностей не отмечается.

Некоторые заболевания могут протекать с аналогичными признаками, и поэтому следует сразу обратиться к специалисту для постановки адекватного диагноза. Проблемой почек, в том числе и мочекаменной болезни, занимается терапевт, нефролог или уролог.

Диагностика включает несколько этапов:

  1. Осмотр врача и изучение анамнеза заболевания. Он выясняет наличие в семье больных с МКБ, особенности питания и образа жизни больного. Специалист также поинтересуется, не было ли травматических повреждений почек, или инфекционно-воспалительных процессов в них.
  1. В качестве дополнительного метода исследования проводится УИ мочевыводящих путей. Для получения детальной информации можно использовать экскреторную урографию.
  1. Информацию также может предоставить результат лабораторных исследований мочи и крови (обычный и биохимический анализ), важно определить pH урины.
  1. При наличии подозрения на развитие инфекционного процесса проводится исследование мочи на наличие микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам.
  1. Правильно подобрать лечение помогает анализ составляющих компонентов камня при его обнаружении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее