Нагрузки и спорт при мочекаменной болезни

Образование конкрементов в почках сопровождается рядом симптомов, в том числе и болезненными ощущениями. Поэтому у многих может возникнуть вопрос о том, а возможно ли заниматься физическими упражнениями в таком состоянии.

Можно ли заниматься спортом?

sport-pri-kamne-v-pochkeСпорт при мочекаменной болезни возможен только при наличии мелких камней (менее 1 мм), поскольку именно этот диаметр свободно пропускается мочеточником. При наличии более крупных конкрементов активные движения могут спровоцировать выход камня из почки, который застрянет в мочеточнике и приведет к острому состоянию. Поэтому занятия спортом возможны только при условии радикального решения данной проблемы.

Следует также отметить, что у спортсменов чаще, чем у остальных людей возникают проблемы с камнеобразованием. Это обусловлено рядом причин:

  1. Во время тренировок теряется много жидкости с потом. Моча становится более концентрированная, и в ней находится большое количество солей. При отсутствии нормального питьевого режима это обусловливает образование песка и камней.
  1. При повышенной физической нагрузке происходит нарушение обменных процессов и кровоснабжения в тканях почек.
  1. Большое количество белковой пищи, различных добавок и минеральной воды также способствует развитию мочекаменной болезни.

Было проведено исследование, которое показало, что у каждого пятого человека, занимающегося активно спортом, отмечается нормальное pH мочи. В урине остальных было обнаружено высокая концентрация кислоты. Интересной особенностью стал тот факт, что состояние мочи намного лучше у тех, кто увлекается командными видами спорта, а у одиночек они отличаются от нормального показателя. Поэтому при профилактических мероприятиях и лечении следует учитывать не только сам факт профессионального занятия спортом, но и вид тех состязаний, в которых участвует спортсмен.

При обнаружении камня больших размеров занятия спортом следует прекратить, особенно это касается бега и прыжков. Возвратиться к прежнему режиму становится возможным только после удаления или выведения камня. Но и после этого следует соблюдать осторожность, прекратить использовать большое количество протеина в пищу, пить больше жидкости и проходить курс профилактического приема натуральных препаратов.

Лечебная физкультура

Для больных с МКБ существует специальный комплекс упражнений, который направлен на улучшения состояния больного. Но его подбирать нужно только по рекомендации врача, который при этом будет учитывать общее состояние больного, период заболевания, количество и размеры конкрементов.

Если человек перенес операцию, то нагрузки после удаления камня из мочеточника или почки сразу не рекомендуются. Занятия следует начинать спустя несколько дней, постепенно увеличивая нагрузку. Благодаря этим упражнениям можно:

  1. Улучшить работу мочевыводящих органов.
  1. Вывести из почек песок и мелкие камни.
  1. Оптимизировать общее состояния и нормализовать процессы обмена.

Занятия лечебной физкультурой ( ЛФК ) при мочекаменной болезни предусматривают частую смену положения тела при их проведении. Длительность выполнения ежедневного комплекса составляет около 45 минут. Время можно разбивать на две части и проводить занятия дважды в день – утром и вечером по 20-25 минут. Результаты можно закрепить при помощи массажа.

При выполнении определенных упражнений достигается следующее:

  1. Создается колебание давления в полости живота, что позволяет улучшить перистальтические движения в кишечнике, стимулирует растяжение и сокращение мочеточников, что позволяет мелким образованиям выходить в мочевой пузырь и устраняться из организма.
  1. В общий комплекс входит система движений, направленная на изменение моторно-висцеральных рефлексов, способствующих изменению тонуса гладкомышечных волокон мочеточника.

При проведении упражнений широко используются приемы для развития мышц пресса, повороты и сгибания корпуса, резкие смены положения, прыжки на скакалке, соскоки, бег, ходьба с ускорением. Их следует чередовать с методиками расслабления и развитием диафрагмального дыхания.

Занятия физкультурой противопоказаны при следующих ситуациях:

  • МКБ в стадии обострения;
  • развитие недостаточности функции почек;
  • локализация конкремента в лоханке или чашечке;
  • выраженные хронические заболевания сердца и сосудов.

ЛФК сочетается с приемом препаратов, которые снижают тонус стенок мочеточников и снимают болезненные ощущения. При наличии застоя мочи следует соблюдать режим повышенного потребления жидкости и диуретики. После окончания занятия следует принять душ или обтереться влажным полотенцем.

Наиболее тяжелые упражнения могут проводиться с перерывами после каждого подхода (по 30 секунд).

Заключение

Занятия спортом и лечебной физкультурой при наличии МКБ возможно только после проведения общего обследования больного, и после консультации врача.

ЛФК целесообразно проводить как один из эффективных способов изгнания камней и песка из почек, улучшения процессов обмена, устранение последствий малоподвижного образа жизни, общего укрепления организма.

Правильное и регулярное выполнение упражнений могут служить гарантией улучшения почечного кровоснабжения и ускорения образования мочи за счет усиления фильтрационной способности почек.

Следует отметить, что проведение оперативного вмешательства или выведение камня при помощи лазера не гарантирует того, что МБК уйдет навсегда. Поэтому соблюдение диеты, водного режима и занятие физкультурой рекомендует проводить постоянно, даже после полного восстановления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее