Камень в почке при беременности — насколько это опасно

В последнее время все чаще выявляются камни в почках при беременности. Появлению этого заболевания у женщины в положении немало способствует гормональные преобразования в организме. МКБ может проявлять себя по-разному, поэтому нужно четко понимать, если обнаружили камень в почке при беременности насколько опасно такое состояние, и чем может оно грозить.

Как проявляется МКБ при беременности

kamni-v-pochkah-pri-beremennostiЖенщина, которая носит ребенка, обязательно должна внимательно прислушиваться к своему состоянию, и при малейших признаках неблагополучия идти к врачу для обследования и лечения. Чем раньше будет оно начато, тем благоприятнее исход. Итак, следует насторожиться, если:

  1. Появилась боль в поясничной области. Не следует ее игнорировать, поскольку если она является признаком камня в почке, то симптоматика будет только усиливаться, а конкремент расти. Для данного состояния характерны острые боли схваткообразного характера, которые иррадиируют в паховую область. Но такие ощущения могут быть признаком и другого патологического состояния, поэтому требуют посещения специалиста для проведения дифференциальной диагностики.
  1. Возникла гематурия. В период беременности у женщины происходит физиологическое расслабление гладкой мускулатуры. Поэтому мочеточники, чашечно-лоханочный сегмент почек и мочевой пузырь находятся в более расслабленном состоянии. В результате этого конкремент может начать выходить по мочевыводящим путям. Камни в мочевом пузыре при беременности выявляются в результате их вымывания из почки с мочой. Песок и осколки конкрементов иногда ранят внутреннюю поверхность мочевыводящих органов, что приводит к появлению крови в моче.

Видео: Лечение почек - Операции на почках без анестезии

  1. Появились неприятные ощущения во время опорожнения мочевого пузыря. Раздражение, которое испытывает мочевой пузырь и уретра при выходе мелких камней и песка, вызывает боль при мочеиспускании. Если в этот момент присоединяется инфекция, то женщина чувствует озноб, у нее повышается температура, иногда бывает тошнота и вздутие живота.

Почему образуются камни

Образование камней во время ношения плода не происходит беспричинно, это бывает в результате следующих состояний:

  • наличие небольших образований или песка, которые были не замечены до наступления беременности;
  • нарушения обменных процессов, особенно при малой двигательной активности у беременной женщины;
  • иногда при повышении нагрузки на почки у беременной женщины развиваются отеки, что приводит к ограничению потребления жидкости и повышению концентрации мочи;
  • нерациональное питание с преобладанием консервированных блюд и продуктов быстрого приготовления, отсутствие достаточного количества свежих овощей и фруктов.

Чаще всего, если заболевание возникает в период беременности, то это происходит в результате отложения кальция на поздних сроках, поскольку он при этом положении гораздо медленнее выводится из организма.

В остальных случаях причины развития МКБ при вынашивании плода такие же, как и остальных людей:

  • аномалии мочевыводящих путей;
  • воспаление почек;
  • нарушение обмена;
  • эндокринные патологии;
  • некоторые заболевания нервной системы.

Осложнения МКБ

Если у женщины обнаруживается камень в почках при беременности лечение должно начинаться незамедлительно, иначе возникнут следующие осложнения:

  1. Выраженный болевой синдром по типу почечной колики, который может закончиться преждевременными родами или выкидышем.
  1. Присоединение инфекции, которая часто сопровождает МКБ, может привести к заражению будущего малыша или плаценты. Состояние обычно усугубляет и снижение иммунных сил будущей мамы.
  1. Происходит застой мочи, который приводит к развитию гидронефроза или пиелонефрита. Он же может провоцировать усиленный рост старых и появления новых конкрементов. Особенно часто это происходит, если возникает камень в мочеточнике при беременности. Он не позволяет жидкости свободно выходить из почки в мочевой пузырь.

Как лечить

Лечение камней при беременности производится консервативным методом. Радикальное решение в виде оперативного вмешательства по удалению конкрементов используется только в самом крайнем случае – при развитии почечной недостаточности или присоединении гнойного процесса с опасностью заражения. Как правило, если камень в почке 4 мм при беременности, и нет признаков осложнений, то оказание помощи проводится медикаментозными методами и назначением правильной диеты.

Медикаменты

Купировать приступ почечной колики можно с использованием спазмолитиков или анальгетиков. При отсутствии эффективности от такого лечения женщине делают новокаиновую блокаду, а мочу выпускают методом катетеризации.

Диета

Очень важную роль в остановке роста конкрементов и профилактике появления новых камней играет диета. Она назначается только специалистом, в зависимости от разновидности образований:

  1. При оксалатных конкрементах в пищу используется мясо, птица и небольшое количество рыбы. Не запрещены все виды молока и молочных продуктов, некислые фрукты, яйца, компоты и кисели. Исключаются все виды бульонов, кроме овощных, копчености, некоторые острые блюда (хрен, горчица), морковь, помидоры и капуста. Не рекомендуется потребление сладостей, какао и кофе.
  1. При наличии у беременной уратов ей можно использовать в пищу молочные продукты, хлеб, рыбу или мясо в отварном виде, спелые фрукты и ягоды некислых сортов, любые овощи. Можно потреблять хлеб, не более одного яйца в день, крупы и макароны (за исключением гречневой каши). Исключению подлежать бульоны, соусы, консервы, соления и копченые блюда. Нельзя есть жареное мясо, кислые продукты, щавель, шпинат, бобовые.
  1. Если обнаружены при беременности фосфатные камни, то кушать нужно кислую пищу (фрукты и ягоды), любые крупы, но готовить следует без молока. Можно использовать в пищу мед, хлеб и хлебобулочные изделия. Не следует подавать на стол рыбу, любые молочные продукты, пряности, копчения, салаты, консервированную продукцию, овощи.

Многие будущие мамы, когда обнаруживаются конкременты, задаются вопросом о том, что если есть камни в почках при беременности как рожать. Ответ на этот вопрос может дать в каждом индивидуальном случае только специалист. В большинстве случаев роды проходят нормально, а при наличии крупных камней основное лечение назначается уже после рождения малыша. Но лучше всего планировать беременность заранее, и пролечить все заболевания, чтобы позднее они не обострялись и создавали проблем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее