Камни в мочеточнике — лечим народными средствами

При МКБ часто встречаются камни в мочеточнике. Они образуются в почке, а потом, с током мочи проходят ниже и останавливаются в мочеточнике.

Как проявляется

kamni-v-mochetochnikeЕсли камень имеет острые края и большой диаметр, то он вызывает сильную боль, которая носит название почечной колики. Обычно она очень выраженная, порой совершенно непереносимая, и сопровождается тошнотой и рвотой. У больного при этом возникает постоянное желание к опорожнению мочевого пузыря, но моча или не выходит совсем или стекает каплями. При процессе мочеиспускания человек испытывает значительный дискомфорт.

При повреждении камнем стенок мочеточника может в урине появляться кровь. Иногда отмечается повышение артериального давления и температуры. Чаще всего камень бывает одиночным, но иногда они могут быть множественными, и располагаться один за другим.

Все эти симптомы относятся к острому состоянию, и нуждаются в срочной помощи. При таком приступе рекомендуется сразу вызвать врача, так как вполне возможно, что человеку понадобится срочное хирургическое вмешательство. Для избавления от конкремента обычно используется литотрипсия, уретротрипсия или полостная операция.

Осложнениями камня в мочеточнике могут быть присоединение инфекции (пиелонефрит, цистит), перфорация или пролежень. Располагаться камни могут как в правом, так и в левом органе, с одинаковой частотой.

Иногда в мочеточнике находится песок или мелкие камни, не больше, чем диаметр этого органа. Иногда они могут выходить самостоятельно, попадая в мочевой пузырь, но чаще всего остаются в области мочеточника. В таком случае используются противовоспалительные средства, диуретики и спазмолитики. От них необходимо избавляться в любом случае, потому что они имеют склонность к дальнейшему росту, что приведет в конечном итоге к острому приступу. При таком явлении, как камни в мочеточнике лечение народными средствами может послужить хорошим дополнительным средством.

Видео: Камни в почках: народные средства, методы, рецепты

Методы и советы народной медицины

Для выведения камня существуют следующие способы:

  1. Для выведения камня из мочеточника следует принять горячую ванну. Перед этим необходимо какое-то время не опорожнять мочевой пузырь, и выпить крепкий чай с небольшим количеством коньяка (не более 150 граммов) или сильное спазмолитическое средство и отвар мочегонной травы. Длительность процедуры – около 20 минут, после чего следует активно подвигаться и сразу сходить в туалет. Желательно помочиться в какую-нибудь емкость, чтобы понимать, вышел камень, или нет. Подтвердить положительный результат можно на УЗИ. Не рекомендуется использовать метод людям с нестабильным давлением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  1. Если есть камни в устье мочеточника лечение народными средствами предусматривает использование отваров трав. Очень хорошо помогают плоды и корни шиповника, полевой хвощ, пол-пала, марена, березовые листья и почки, семена укропа, толокнянка и прочие. Выведение песка и конкрементов ускоряется, если одновременно сочетать длительный прием травяных чаев и сборов со специальными упражнениями и двигательной активностью.
  1. Для лечения рекомендуется пить свежие соки овощей и фруктов. Особенно эффективными являются огуречный, морковный, свекольный (их можно принимать каждый в отдельности или смешивать). Неплохо используется с этой целью сок лимона. В период обострения можно попробовать принимать сок черной редки, но не более 2-3 чайных ложек за день. Мочегонным действием обладают арбузы. Их нужно съедать в сезон не менее 250-500 граммов в день.

Даже если была проведена операция, следует знать, что образование камней происходит по причине нарушения диеты, неправильного образа жизни или ненормального обмена веществ.

Для определения продуктов питания, следует пройти исследование на качество камней, которые образуются в мочевыводящих путях. В зависимости от этого врач может рассказать, что можно есть в каждом конкретном случае, а что следует исключить из рациона. При разных камнях необходимо исключение совершенно противоположных видов еды. Если нет противопоказаний, то рекомендуется принимать не менее 2,5 литров жидкости в день.

Обязательным условием является увеличение объема двигательной активности. Необходимы ежедневные упражнения, прогулки пешком, занятия фитнессом или спортом, закаляться. Нужно также полностью пролечивать все воспалительные заболевания мочевыводящих путей, поскольку они способствуют развитию камней.

Если выполнять все рекомендации врача, пить противовоспалительные и мочегонные травы для профилактики и соблюдать диету, то можно надолго забыть о камнях в почках и мочеточнике. Но не следует заниматься самолечением, это может привести к негативным результатам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее