Как ускорить выход камня из почки и мочеточника

Видео: Лечение почек - Как самому вывести камни из почек.

Мочекаменная болезнь заключается в образовании конкрементов в органах, отвечающих за фильтрацию и выведение мочи из организма. На начальной стадии заболевания особых признаков не отмечается. Но когда конкремент достигает больших размеров или начинает двигаться с места, то возникает почечная колика. Боли при выходе камней из почек обусловлены раздражением острыми краями слизистой оболочки. А если камень проходит в мочеточник и закупоривает вывод мочи, то выраженная болезненность развивается в результате растяжения полостей почки с явлениями гидонефроза.

Симптомы

vihod-kamney-iz-pochekВыход камней из почек у мужчин и женщин может сопровождаться следующими признаками:

Видео: Уретероскопическое удаление камня мочеточника.

  1. Сильная боль в месте прохождения камня, поясничной области, с иррадиацией в бедро, область половых органов и паха. Она может быть приступообразной или постоянной. В это время человек не может найти определенного положения, часто кричит и стонет. Боль проходит после приема спазмолитиков. Но совершенно она прекращается только после того, как конкремент выйдет наружу. Выраженность колики может быть настолько велика, что снимается только при помощи введения наркотических анальгетиков.
  1. Нередко больной ощущает частые позывы к опорожнению мочевого пузыря. При этом бывает выраженный дискомфорт и жжение. Если камень останавливается на выходе из мочевого пузыря, то струя урины может стать прерывистой. Помочиться удается только при перемене позы тела.
  1. Реакцией организма на выведение песка и камней может повышение температуры и артериального давления.
  1. В моче обнаруживается песок и кровь.

Видео: Камень в мочеточнике

  1. При нарушении оттока в результате двухсторонней закупорки мочеточников отмечается анурия.

Многих заинтересует вопрос о том, как долго выходит камень из мочеточника. Дело в том, что если объем конкремента превышает просвет органа, то единственным способом избавиться от него можно при помощи литотрипсии или оперативного вмешательства.

Выведение камней из почки

Боли, которые мучают больного во время прохождения камня, сильно снижают качество его жизни. А нарушение оттока мочи может привести к различным осложнениям (пиелонефриту, гидронефозу, образования пролежня на месте твердого образования, развитие почечной недостаточности).

Как ускорить выход камня их почки? Прежде чем это сделать, нужно посоветоваться с врачом. Пи наличии песка и конкрементов маленького диаметра следует использовать следующие методы:

  1. Выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости в день.
  1. Принимать по рекомендации специалиста препараты для растворения конкрементов.
  1. Соблюдать диету, которая может быть различной, в зависимости от качества образований.
  1. Выполнять специальные упражнения для выхода камней их почек.

Как ускорить выход камня из мочеточника? Если он застревает в этом органе, то симптоматика становится очень выраженной. Для помощи в этом состоянии можно сделать следующее:

  1. Принять анальгетик или спазмолитик. В данном случае лучше всего помогает но-шпа или папаверин в максимальной однократной дозировке.
  1. Сесть в горячую ванну на 15-20 минут, одновременно пить жидкость, или отвар из мочегонных трав.

Видео: Вышел камень из почек

  1. После этого следует проделать упражнения для выхода камня их мочеточника – попрыгать, стоя на носках резко опускаться на пятки, поделать наклоны. Это позволит камню пройти в мочевой пузырь.
  1. После этого лучше всего помочиться в посуду, чтобы убедиться в выходе камня.
  1. Для получение наиболее объективной картины следует сходить на УЗИ, а также отдать камень на исследование. Это позволит определить его качественный состав и определить тактику лечения и профилактики дальнейшего камнеобразования.

Если на высоте приступа повышается температура, давление или начинается гематурия, то рисковать не стоит. Нужно сразу вызвать скорую, а до приезда врача принять спазмолитическое средство и положить грелку на больное место.

Что делать после выхода конкремента

Лечение почек после выхода камня необходимо начинать сразу. Для этого нужно идти к врачу и пройти всестороннее обследование, поскольку в почках и других органах могут оставаться конкременты. При их наличии уролог или нефролог может дать рекомендации, как проводить последующую терапию. Это может быть прием литилитических средств, использование дистанционной или контактной литотрипсии, эндоскопическая или полостная операция.

В том случае, когда новый камень не обнаруживается нужно принять все меры по предотвращению образования новых конкрементов. Для этого следует:

  1. Соблюдать диету (которая назначается индивидуально, в зависимости от качественного состава конкремента, а также с учетом сопутствующих заболеваний).
  1. Пить много жидкости (при условии отсутствия противопоказаний). Воду следует использовать только в очищенном виде.
  1. Использовать курсы лечения отварами противовоспалительных и мочегонных травяных сборов. Употреблять соки и морсы из брусники и клюквы, которые обладают антибактериальными свойствами.
  1. Время от времени выполнять специальные упражнения.
  1. Следить за своим весом и обменом веществ, вести активный образ жизни.
  1. Вовремя лечить инфекционные заболевания мочевыводящих путей и санировать источники хронической инфекции во всем организме.
  1. Время от времени обследоваться на УЗИ для исключения рецидива.
  1. При развитии симптомов мочекаменной болезни срезу идти на прием к врачу, а в остром состоянии вызывать скорую помощь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее