Что делать при почечной колике

Почечной коликой называется внезапное возникновение очень выраженной боли в поясничной зоне, или подреберье, которая отдает в область мочеточника. Она начинается внезапно, не проходит в покое и во время движения. Возникает в любое время дня или ночи. Положение тела также не влияет на ее проявление. В большинстве случаев причиной этого симптома становится мочекаменная болезнь (около 90%).

simptomy-pochechnoy-kolikiЭто состояние вызывает у больного сильные страдания, и поэтому при таком симптоме, как приступ почечной колики что делать следует знать. Для начала разберемся, по какой причине возникает такое неприятное ощущение.

Почему возникает

Для успешного оказания эффективной помощи во время приступа необходимо понимать, симптомом какого патологического процесса является такая боль.

Основные причины

Причины вызывающие приступ почечной колики могут быть самыми разными, но чаще всего она развивается в результате следующих заболеваний:

  • наличие конкрементов;
  • опущение почки;
  • гидронефротическая трансформация;
  • поликистоз;
  • опухоль;
  • почечная колика может быть вызвана приемом некоторых лекарственных препаратов (метформин, кортикостероиды, некоторые антигистаминные средства);
  • тромбоз сосудов почки.

Механизм развития боли

Конкременты при мочекаменной болезни имеют различную локализацию. Образуясь в почке, они с током мочи мигрируют во все органы мочевыводящей системы (мочеточники, мочевой пузырь, уретра). Проходя по этим путям, они вызывают закупорку, или раздражают острыми краями слизистую, вызывая этим болезненный спазм, выражающийся в приступе почечной колики.

Онкопатология вызывает задержку мочи и почечную колику в результате появления в каналах тромбов или кусочком отслоившихся тканей. При пиелонефрите приступ происходит в результате воспалительного процесса и появления слизистых пробок. Это также служит причиной приступа.

При опущении почки колика вызывается перекрутом мочеточника, усиление происходит в вертикальном положении, и некоторое снижение отмечается в горизонтальном.

У женщин некоторые гинекологические заболевания (например, воспаление придатков или миома матки) приводят к развитию спаечного процесса, в том числе и в почках. Они также сопровождаются почечной коликой. Для их диагностики требуется консультация гинеколога.

Факторы риска

Факторами риска развития приступа являются:

  • предрасположенность, передаваемая по наследству (отмечается в 50% случаев);
  • инфекционные заболевания мочеполовой сферы;
  • длительная лихорадка;
  • профессиональные вредности, связанные с хронической интоксикацией или перегреванием;
  • анатомические особенности строения мочевыводящих органов;
  • усиленная потеря жидкости с потом;
  • сниженный питьевой режим;
  • неправильное или недостаточное питание;
  • ходьба, поездка в транспорте, бег;
  • чрезмерные нагрузки.

Как проявляет себя почечная колика

Иногда приступ почечной колики случается внезапно, на фоне полного здоровья, но в ряде случаев он развивается после появления некоторого дискомфорта в поясничной области. Он постепенно нарастает, и переходит в выраженную симптоматику почечной колики.

Больной при этом приступе не может найти положение, которое смогло бы облегчить его страдания. Он кричит, мечется, громко стонет.

Локализация боли при развитии почечной колики обычно бывает в области больной почки, потом она иррадиирует или переходит в мочеточник, паховую область и внутреннюю поверхность бедер, боковую часть живота. То есть проявляется в зависимости от того уровня, где произошла обструкция.

В моче появляются кровяные сгустки (при наличии миграции пески или камней), выявляется лейкоцитурия (во время пиелонефрита). Присоединение цистита и уретрита сопровождается резями и жжением при опорожнении мочевого пузыря. В некоторых случаях у пациента повышается температура, развивается тошнота и рвота. Выраженная лихорадка может свидетельствовать о присоединении инфекции.

Такая клиническая картина почечной колики не является сугубо специфической, поэтому при ее возникновении следует пройти обследование и выявить заболевания. Поскольку многие из них требуют срочного оказания помощи.

Дифференциальная диагностика

При развитии колики в почках симптомы не являются типичными только для определенной патологии. Похожие признаки могут встречаться при ряде других острых болезненных состояниях, и это приводит к необходимости проводить дифференциальную диагностику со следующими заболеваниями:

  1. Острые процессы в брюшной полости (аппендицит, холецистит, воспаление поджелудочной, прободение язвы, непроходимость кишечника).
  1. Острый процесс у женщин со стороны гинекологии.
  1. Аневризма аорты.
  1. Радикулит, невралгия, межпозвонковая грыжа.

Оказание первой помощи самостоятельно

baralgin-pri-pochechnoi-kolikeСамопомощь при приступе почечной колики должна оказываться только в том случае, если диагноз уже установлен, и приступ возникает не в первый раз. Если она вызвана отхождением камня, то рекомендуется сделать следующее:

  1. Принять спазмолитическое средство. Лучше всего для этого взять баралгин, папаверин или но-шпу. При отсутствии под рукой этих средств, можно использовать половину таблетки нитроглицерина, ее нужно положить под язык. Препарат обладает способность к расслаблению гладкомышечных волокон органов, в том числе и мочеточника.
  1. До приезда скорой помощи рекомендуется отмечать, какие средства были использованы в период приступа. Мочиться рекомендуется в специально подготовленную емкость, чтобы получить выходящие конкременты для последующего анализа.
  1. Положить на область локализации боли грелку. Тепло помогает также в купировании мышечного спазма.

Если колика возникает впервые, или протекает не так, как ранее, то лучше не использовать тепло, поскольку при гнойном процессе (например, во время приступа аппендицита) может произойти развитие перитонита.

Что делает врач скорой помощи

Что делать при почечной колике врачу скорой помощи? В том случае, когда по приезду специалиста диагноз окончательно установлен, то используются для купирования приступа следующие средства:

  1. Если боли отмечаются средней интенсивности, то в первую очередь используется инъекционная форма метамизола натрия. Он вводится внутривенно, медленно. Противопоказанием к применению является прием больным алкоголя или хронический алкоголизм. Нельзя использовать его при заболеваниях почек, а развитие недостаточности органов относится к абсолютным противопоказаниям.
  1. При выраженном болевом синдроме помогает кеторолак. Он вводится таким же способом, и не показан детям до 16 лет, больным с бронхиальной астмой и обострением язвенной болезни.
  1. Но-шпу в растворе также можно вводить внутривенным способом. Не рекомендуется ее использование при сниженном давлении, глаукоме, атеросклеротическом поражении сосудов.

Как снять приступ почечной колики знает только врач, поэтому не следует использовать инъекционные формы лекарственных средств самостоятельно.

В каком случае нужна госпитализация

Экстренное оказание помощи больному в условиях специализированного отделения необходимо в следующих случаях:

  • развитие приступа в обеих почках;
  • возникновение колики при наличии единственной почки;
  • пожилой возраст больного;
  • отсутствие облегчения после использования внутривенных лекарственных средств;
  • тяжелое общее состояние пациента.

Госпитализация необходима и в том случае, когда нет возможности для полноценного лечения в домашних или амбулаторных условиях, а также, если отмечается более чем 2 приступа почечной колики за сутки.

Общие принципы лечения

Для правильного лечения следует воздействовать на причину заболевания. Независимо от нее больному рекомендуется соблюдение постельного режима в период обострения. Физические нагрузки в этот период должны быть минимальными.

При МКБ необходимо строгое соблюдение диеты (чаще всего это стол №10, а при наличии уратов стол № 6). Лечебное питание оговаривается с лечащим врачом, оно должно учитывать не только основную болезнь, но и сопутствующие проблемы. Особенно это актуально при сахарном диабете, гипертонии или ожирении.

Хорошим эффектом обладают прогревания при помощи приема ванн или грелки. Не рекомендуются они только в случае развития осложнения в виде пиелонефрита или другой инфекционной патологии мочевыводящих путей.

Из лекарственных средств препаратами выбора становятся спазмолитики, а при наличии инфекционных осложнений – антибиотики и уроантисептики, в том числе и растительного происхождения. Если нет препятствия оттоку мочи и наличия крупных образований, то рекомендуется использование диуретики (с этой целью подходят отвары мочегонных трав, соки овощей).

Выведение мелких камней можно осуществлять, используя народные средства (корень шиповника, арбуз, огурец). В аптеке можно приобрести готовые сборы, которые включают в себя противовоспалительные и диуретические растения.

При наличии камней необходимо сделать анализ их качественного состава, и применять средства для их лизиса. Отсутствие эффекта от консервативной терапии приводит к необходимости проведения дробления конкрементов при помощи лазера или ультразвука. В ряде случаев используется хирургическое вмешательство. Современным способом является лапароскопическое удаление камня из почки. При подозрении на опухолевый процесс или осложнение применяется старый способ в виде полостной операции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее