Какие бывают осложнения после бронхита?

Бронхит может вызывать такие осложнения:

  • пневмонию;
  • обструктивную болезнь легких;
  • бронхиолит;
  • эмфизему легких;
  • бронхиальную астму;
  • сердечную и дыхательную недостаточность;
  • легочную гипертензию.

бронхит Лечение бронхита, сопровождающегося осложнениями, проводится в пульмонологии. Развиваются осложнения бронхита чаще всего из-за того, что был несвоевременно поставлен диагноз или при несоблюдении рекомендаций врача. Наиболее часто встречающимся осложнением бронхита является его переход в хроническую форму (при недостаточном или несвоевременно оказанном лечении).

Часто осложнения после бронхита у взрослых развиваются при наличии сопутствующих заболеваний внутренних органов. Негативное влияние на организм при бронхите оказывает курение (активное и пассивное в равной степени). Справиться с осложнениями бронхита оказывается иногда сложнее, чем с самим бронхитом. Следует учесть, что бронхит при лечении не длится дольше 10 дней. Если болезнь не отступила, то, скорее всего, это уже не бронхит, а одно из его осложнений, имеющее с бронхитом схожие симптомы.

К развитию осложнений бронхита у детей приводит недостаточное его лечение. Для того чтобы не развились осложнения бронхита у детей, при лечении бронхита ребенок должен соблюдать постельный режим и принимать отхаркивающие и иммуностимулирующие препараты. При повышении температуры ребенку назначаются антибиотики. Также действенными при лечении бронхита оказываются народные средства: чай с вареньем и теплое молоко с медом.

Пневмония

Пневмония является одним из частых осложнений бронхита. При пневмонии появляется насморк и сухой кашель, на вдохе и при кашле в грудной клетке больной ощущает боль, появляется одышка, пропадает аппетит, может начаться бессонница. При лечении пневмонии используют антибиотики.

Обструктивная болезнь легких

Обструктивная болезнь легких развивается после перехода бронхита в хроническую стадию в сочетании с эмфиземой легких. Остановить обструкцию легких нельзя, можно этот процесс только замедлить. Проявлениями обструктивной болезни легких является хронический кашель с мокротой и усиливающаяся при физической нагрузке одышка.

При лечении обструктивной болезни легких применяются антибиотики, бронхилитики, муколитические препараты и глюкокортикостероиды. Большое значение при обструктивной болезни легких играет отказ от курения и правильное питание.

Бронхиолит

Такое осложнение проявляется в диффузном поражении бронхиол. Проявляется данное осложнение сухим кашлем, цианозом и одышкой. При облитерирующем бронхиолите в дистальных отделах дыхательных путей, альвеолах и альвеолярных ходах появляются грануляционные разрастания, что приводит к инвалидизации и летальному исходу.

При лечении облитерирующего бронхиолита применяются кортикостероиды с иммунодепрессантами. Также при лечении этого осложнения применяется массаж грудной клетки, физиотерапия, витамины и антиоксиданты.

Эмфизема легких

эмфизема легкихЭто осложнение часто появляется при обструктивном бронхите и характеризуется патологическим изменением легочной ткани: альвеолы расширяются, а их стенки разрушаются, при этом значительно увеличиваются в размерах легкие. Осложнения хронического бронхита, в число которых входит эмфизема легких, часто развиваются у больных, чей возраст превышает 60 лет. Также, провоцирующим появление эмфиземы легких фактором, является вдыхание табачного дыма и особенности профессиональной деятельности (при которых бронхи и альвеолы подвергаются повышенному давлению воздуха).

Главным симптомом эмфиземы является одышка. Кроме того, у больного наблюдается кашель с небольшим отделением мокроты. Специфического лечения эмфиземы легких нет, лекарственное лечение этого осложнения – симптоматическое. Усилия при лечении эмфиземы должны быть направлены на причину появления этого заболевания.

Бронхиальная астма

При обструктивных изменениях, происходящих в бронхах при бронхите, резко повышается риск развития бронхиальной астмы. При приступах бронхиальной астмы человек испытывает сильное удушье, которое сопровождается кашлем с вязкой мокротой. Уменьшить количество приступов можно при помощи приема специальных препаратов, для этого больной должен обязательно следить за своим состоянием и принимать лекарство при первых же признаках надвигающегося приступа. Соответствующее лечение бронхиальной астмы может привести к длительной ремиссии.

Сердечная и дыхательная недостаточность

Из-за воспаления в бронхах в организме происходит нарушение газового обмена. Из-за этого внутренние органы перестают получать достаточно кислорода. В результате начинается сердечная недостаточность, развивается «легочное сердце»: увеличивается в размерах правый желудочек, его мышечная оболочка сильно разрастается. При этом повышается артериальное давление, физические нагрузки становятся невозможными.

Легочная гипертензия

Это осложнение является закономерным при хроническом бронхите и формировании легочного сердца. Повышение давления в легочной артерии приводит к появлению одышки при физической нагрузке, отекам, дискомфортным ощущениям в грудной клетке, обморокам.

Профилактика осложнений бронхита

Осложнения после бронхита можно избежать в большинстве случаев, если строго следовать при лечении всем рекомендациям врача. В целях профилактики бронхита и его осложнений важно укреплять иммунитет, проводить вакцинацию против гриппа и вовремя излечивать очаги инфекций в организме, которые ослабляют иммунитет.

Для профилактики бронхита у детей необходимо летом оздоравливать их на море, следить за тем, чтобы их питание было сбалансированным (а еда – здоровой и насыщенной). Жизнь здорового, не подверженного бронхитам ребенка, должна быть наполненной прогулками на свежем воздухе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее