Как вылечить хронический пылевой бронхит?

Пылевое поражение бронхов, называемое хроническим пылевым бронхитом, выявляется у рабочих, которое подвергаются воздействию пыли в течение длительного периода. Пылевой бронхит довольно распространен среди шахтеров-угольщиков и шахтеров железорудных шахт, рабочих литейных цехов, встречается у работников предприятий, связанных с производством муки, зерна, хлопка, шерсти, цемента и т.п.

Частота встречаемости этого заболевания зависит от стажа работы на таких предприятиях, что подтверждает тот факт, что пыль является основной причиной данного заболевания.

Курение является фактором, который существенно повышает риск заболевания хроническим пылевым бронхитом.

Также способствуют прогрессированию заболевания такие факторы как перегревающий или переохлаждающий микроклимат на производстве и физическая перегрузка.

Симптомы

Хронический пылевой бронхит отличается от других бронхитов тем, что симптомы заболевания нарастают постепенно. Начало болезни сопровождается появлением кашля: со скудной мокротой или сухого. Этот симптом обычно не вызывает у больных беспокойства и желания обратиться к врачу. Затем появляется одышка, боль в груди, общая слабость. Слизь, выделяющаяся при кашле, может стать желтой или зеленой из-за примеси гноя (при присоединении инфекции, развившейся в бронхах). Также больные хроническим пылевым бронхитом жалуются на тяжесть, ощущение сдавленности и боль в груди.

Методы диагностики

При диагностике бронхита врач опрашивает больного, изучает анамнез и проводит медицинский осмотр, назначает анализы. Небольшое количество отделяемой при кашле мокроты и одышка приступообразного характера указывают на преобладание обструктивного синдрома. Аускультация легких показывает изменение характера дыхания и появление сухих или влажных хрипов.

врачи опрашивают больногоДля дифференциации пылевого бронхита с бронхитом другой этиологии применяются дополнительные методы исследования: эндоскопический, рентгенологический и функциональный. Кроме этого определяется степень насыщенности крови кислородом при помощи оксигемометрии, определяется при помощи капнографии парциальное давление углекислого газа, содержащегося в альвеолярном воздухе, также определяется величина бронхиального сопротивления и эластичность легочной ткани при помощи пневмотахографии, делаются выводы о биоэлектрической активности дыхательных мышц, определяется состояние крови.

Эндоскопическое исследование бронхов позволяет оценить визуально состояние бронхиального древа и при необходимости провести гистологические исследования. При хроническом пылевом бронхите с помощью эндоскопического исследования часто выявляются атрофические изменения слизистой оболочки, атрофия бронхиальных желез, а также может быть выявлена деформация различных участков бронхиального древа. Рентгенологический метод диагностики позволяет исключить эмфизему легких, пневмосклероз и другие заболевания и осложнения, имеющие симптомы, сходные с симптомами хронического пылевого бронхита.

рентгенография легкихХронический пылевой бронхит в начальных стадиях заболевания отличается отсутствием признаков воспаления. Поражение бронхиального древа идет от трахеи к крупным бронхам, а затем – к более мелким, и имеет нисходящий двусторонний характер. Функциональные исследования, выполненные при помощи рентгенографии легких в прямой и боковой проекции на вдохе и выдохе, позволяют оценить состояние легочной ткани и ее эластичность, а также респираторную активность обоих легких.

Биохимические исследования при пылевом бронхите позволяют уточнить степень запущенности воспалительного процесса (по соотношению белковых фракций в сыворотке крови). Бактериологическое исследование мокроты позволяет определить состав ее микрофлоры и чувствительность к антибиотикам.

Все перечисленные методы диагностики позволяют определить стадию пылевого бронхита, фазу болезни (обострение или ремиссия), выявить характер функциональных нарушений и назначить оптимальное лечение этого заболевания.

Стадии пылевого бронхита

В зависимости от выраженности симптомов и функциональных нарушений выделяют три стадии пылевого бронхита:

1) легко выраженный пылевой бронхит;

2) пылевой бронхит средней степени тяжести;

3) пылевой бронхит с тяжелым течением.

сухой кашельПеред тем как симптомы пылевого бронхита и функциональные нарушения будут такой силы, что можно будет четко определить стадию заболевания, у человека на протяжении некоторого периода времени может наблюдаться так называемый латентный пылевой бронхит. В это время больного беспокоит только сухой кашель, а при проведении эндоскопического исследования бронхов уже можно выявить атрофические изменения.

На первой стадии кроме сухого кашля беспокойство больному доставляют ослабленное дыхание и сухие хрипы.

Обострения пылевого хронического бронхита 1 стадии проявляются 1-2 раза в год. При обострении бронхита на этой стадии адекватное лечение пылевого бронхита способствует исчезновению симптомов болезни в течение одной или двух недель.

Хронический пылевой бронхит второй стадии характеризуется более стойкой и разнообразной симптоматикой. Обострения при второй стадии болезни происходят 3-4 раза в год, а симптомы начинают уменьшаться только после трех недель лечения.

При продолжении контакта с пылью заболевание прогрессирует и переходит в третью стадию. На этой стадии поражение переходит на перибронхиальную ткань. У больного при обострениях болезни наблюдаются симптомы легочной инфекции, стойкий кашель, возникает одышка даже в состоянии покоя, лицо становится одутловатым, наблюдается цианоз, появляются симптомы легочного сердца. Обострения хронического пылевого бронхита третьей стадии проявляются часто, а периоды ремиссии – короткие и нестойкие.

Лечение

Лечение пылевого хронического бронхита зависит от стадии заболевания. Больному пылевым бронхитом категорически противопоказан труд в условиях воздействия на него веществ, раздражающих органы дыхания, и физического перенапряжения.

В таких случаях больной нуждается в переводе на другую работу, которая не будет связана с постоянным воздействием на него пыли.

Обычно на начальной стадии этой болезни назначаются смягчающие ингаляции, физиотерапевтические процедуры и дыхательная гимнастика, прием витаминных комплексов, массаж грудной клетки. На второй стадии при более серьезных симптомах кроме физиотерапии и ингаляций, назначаются отхаркивающие и противовоспалительные средства, бронхолитические препараты. На третьей тяжелой стадии при лечении применяются сердечные лекарственные препараты и антибиотики.

Наиболее действенный способ введения в организм лечебных веществ при хроническом пылевом бронхите – ингаляционный или аэрозольный.

На всех стадиях пылевого бронхита хорошее воздействие на состояние здоровья оказывает санаторно-курортное лечение.

Активное и своевременное лечение позволяет стабилизировать состояние больного и избежать инвалидизации. Если же пылевой бронхит не лечить, то развивается дыхательная недостаточность и хроническое легочное сердце.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее