Почему не проходит кашель после бронхита?

Довольно часто случается так, что немного подлечившись при бронхите, мы торопимся выйти на работу или отправить в школу или детский сад ребенка. Такая спешка нередко приводит к тому, что долго не проходит кашель после бронхита. Также остаточный кашель может свидетельствовать об осложнениях, которые нередки при данном заболевании.

Кашель после бронхита выявляется примерно у половины тех, кто перенес острую форму этой болезни. Чаще страдают дети, так как у них бронхиальное дерево более уязвимо, а восстановление слизистой оболочки бронхов проходит дольше.

Причины остаточного кашля после бронхита

  • Медленное выздоровление,
  • Повреждение эпителия бронхов,
  • Развитие осложнений,
  • Недостаточное или неправильное лечение,
  • Развитие аллергии.

бронхитОрганизм у каждого человека индивидуален. Стандартное течение острого бронхита — 7-10 дней. Однако это не значит, что по истечении такого срока у человека полностью восстанавливается состояние бронхов. Они еще могут оставаться раздраженными, нужно время, чтобы слизистая оболочка полностью пришла в норму.

Сколько длится кашель после бронхита? При нормальном лечении и отсутствии осложнений кашель полностью сходит на нет в среднем в течение двух недель. Если он продолжается дольше, а особенно, если его интенсивность не уменьшается, нужно обратиться к врачу. Скорее всего появилось какое-то осложнение, которое необходимо выявить и пролечить.

Осложнения острого бронхита:

  • Пневмония,
  • Хронический бронхит,
  • Астма,
  • Обструкция бронхов,
  • Аллергическая реакция.

Осложнения развиваются при недостаточном лечении или небрежном отношении пациента к лечению. Неправильное лечение тоже часто приводит к развитию осложнений. Врачи районных поликлиник обычно назначают антибиотики без анализа на чувствительность к ним возбудителей заболевания или, не дожидаясь результатов. Такая практика обусловлена тем, что в большинстве случаев в одной местности в обозримый промежуток времени бронхит вызывают одни и те же возбудители. Однако могут быть случаи, когда лекарство не подходит. К тому же, весьма часто бронхит имеет не бактериальную, а вирусную природу, и антибиотики не оказывают лечебного эффекта, а лишь снижают иммунитет.

Снижение иммунитета пациента — очень важный фактор риска для развития осложнений бронхита и для более длительного восстановления после болезни.

Одно из проявлений бронхита — сужение просвета бронхов. Оно может затянуться на длительное время из-за спазма мускулатуры бронхов, воспаления слизистой оболочки. Тогда развивается обструкция, которая приводит к нарушению дыхания. В результате может обостриться или дебютировать астма. Длительное раздражение слизистой бронхов нарушает местный иммунитет, что в некоторых случаях становится причиной развития аллергии.

Что делать при длительном кашле?

Если после окончания лечения бронхита прошло более двух недель, а кашель все равно остается, то нужно обеспокоиться таким состоянием. Скорее всего в организме что-то не так. Необходимы дополнительные обследования и лечение по их результатам.

Способы лечения остаточного кашля:

  • фитотерапияУкрепление иммунитета,
  • Фитотерапия,
  • Народные способы лечения,
  • Лечебная гимнастика,
  • Массаж.

В некоторых случаях долго не удается избавиться от кашля, хотя никаких осложнений не выявлено. Многим помогает лечебная гимнастика или массаж. Их можно делать дома. Простые упражнения помогают улучшить отхождение мокроты, а значит, ускоряют полное выздоровление и восстановление нормального состояния бронхиального дерева. В комплекс упражнений входят приседания, наклоны. Массаж выполняют похлопывающими и поколачивающими движениями.

Хороший эффект в комплексе лечения дает фитотерапия. Отвары багульника, солодки, подорожника, чабреца помогут быстрее избавиться от остаточного кашля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее