Можно ли вылечить бронхит пиявками?

Бронхитом называется воспаление бронхов, чаще всего вызванное переохлаждением на фоне сниженного иммунитета. Кроме того, бронхит может возникать под воздействием на организм инфекционных или аллергических факторов. Главными симптомами бронхита являются кашель, который усиливается при холодной погоде, с выделением мокроты (различной степени вязкости) и чувство дискомфорта в грудной клетке, а также повышение температуры тела до 38 градусов.

Лечение бронхита

На начальном этапе бронхит лечится лекарственными препаратами. Лечение бронхита пиявками применяется при острой или хронической стадии этого заболевания. Эффект от гирудотерапии при бронхите заключается в нормализации обмена веществ, устранении застойных явлений в легких, стимуляции иммунных процессов.

Наилучшие результаты в лечении бронхита достигаются при сочетании гирудотерапии с массажами, ингаляциями и растираниями с применением согревающих мазей. При этом нужно употреблять достаточное количество питательных веществ и употреблять много не холодной жидкости (например, чай с малиной).

Сеансы гирудотерапии

Гирудотерапия не является самостоятельным методом лечения. Однако этот метод оказывает ощутимый эффект, если применяется в комплексном лечении при многих заболеваниях (при гипертонии, аллергии, геморрое, при женских заболеваниях, воспалительных процессах в желчном пузыре, почках, бронхах и т.п.). При гирудотерапии пиявки устанавливаются на рефлексогенных точках (эти же точки прокалываются при лечении болезней иглоукалыванием). В слюне пиявки, попадающей в кровь больного при прокусывании кожи, содержится 150 биологически активных веществ, благоприятно влияющих на состояние здоровья больного.

лечение бронхита пиявкамиСеансы гирудотерапии проводятся под контролем специалиста. Пиявки для лечения выращиваются в стерильных лабораторных условиях и используются только один раз. Для лечения бронхита пиявки нужно ставить на зону легких, межлопаточную, крестцовую, печеночную зоны и селезеночные точки:

  • в зоне легких пиявки ставятся на точки, находящиеся на дельтовидно-грудной борозде на уровне I-II межреберий, на II межреберье на среднеключичной линии, а также на точках из зоны грудины;
  • в межлопаточной зоне пиявки ставят на точку, находящуюся на уровне 3-го и 4-го грудных позвонков, а также на 2 пальца и на 4 пальца к наружи от нее и на точки, расположенные на 2 см ниже от них;
  • в области крестца пиявки ставятся на точки в области проекции крестца и копчика;
  • в области печени пиявки ставят на точки в области правого подреберья и на точку, находящуюся на вершине мечевидного отростка;
  • селезеночные точки находятся по обоим сторонам туловища на 4 пальца ниже подмышечной впадины.

Очень важно, чтобы пиявки не снимались с кожи больного преждевременно: для достижения лучшего эффекта от лечения они должны отпасть сами. На первом сеансе применяются 2-3 пиявки, а на каждом последующем – на 1-2 больше. Проведение гирудотерапии не нужно сочетать с лечением при помощи лекарственных препаратов.

Количество сеансов гирудотерапии при лечении бронхита не закреплено. Обычно при бронхите назначается курс гирудотерапии, состоящий из 4-8 сеансов, который проводится в течение 2-3 недель (2-3 процедуры в неделю).

Процедуры проводятся отдельно по зонам области легких, селезеночной и межлопаточной области. Особое значение при лечении бронхита имеет воздействие в межлопаточной области. На области печени или крестца пиявки ставятся только в случае наличия застойных явлений в легких или отека легких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее