Лимонный пилинг – применение лимонов для кожи

limonnyj-piling

Наиболее распространенным фруктом является лимон, который часто используют для лечения простуды, укрепления иммунитета. Лимон применяли с древних времен в лекарственных и косметических целях, а также для защиты одежды от насекомых. Кроме лимона, для этих целей применяли другие ароматные цитрусовые, такие как грейпфрут, апельсин. Сок цитрусовых является великолепным натуральным тоником с вяжущими и отшелушивающими свойствами.

Лимонный пилинг, который состоит из сока лимона, идеально подходить для жирной кожи с расширенными порами (читайте здесь). Также лимонный сок можно использовать для лечения перхоти и жирной кожи головы, укрепления волос.

С помощью лимонного пилинга можно отбелить кожу, устранить пигментные пятна, укрепить ногти. Наиболее популярным способом применения лимона в косметологии является скраб с коричневым сахаром и соком лимона. Данный скраб можно использовать не только для лица, но и для тела, рук и ног.

Кроме этого, лимон часто используют для улучшения состояния волос, придания блеска, шелковистости. Это наиболее экономичный и эффективный способ.

Все мы знаем, что лимон имеет кислый вкус из-за наличия лимонной и яблочной кислоты. Таким образом, фрукт можно использовать для пилинга с фруктовыми кислотами, о котором вы наверняка слышали. Данный пилинг является одним из самых популярных методов лечения кожи лица, который часто рекомендован дерматологами. Он делает кожу мягкой, гладкой, блестящей, выравнивает и осветляет тон лица. Однако, кислоты цитрусовых могут вызвать светочувствительность, сообщает дерматолог.

Польза лимонного пилинга

Кислоты, которые содержит фрукт, действуют в течение короткого времени. Следовательно, данная процедура непродолжительна. Вы сразу же можете увидеть заметный результат.

Самый простой способ – протрите долькой лимона ногти, волосы, либо лицо, затем смойте водой. Фрукт богат витамином С – важным антиоксидантом, его мякоть содержит витамин А, D, витамины группы В, также калий, фосфор, кальций, магний, натрий, кремний и другие элементы, необходимые для здоровья кожи. В 100 мл сока содержится около 50 мл витамина С, который так важен для сохранения молодости кожи.

Польза витамина С: данный витамин вместе с витамином Е являются главными антиоксидантами (читайте здесь), которые нейтрализуют свободные радикалы, тем самым защищая клетки от преждевременного старения. Также он имеет важное значение для синтеза коллагена, что помогает уменьшить морщины, повысить упругость и эластичность кожи.

limon-s-cedroi

Также в косметологии часто используют эфирное масло лимона, которое обладает вяжущими, освежающими, кровоостанавливающими, детоксикационными и потогонными свойствами. Для этого следует добавить пару капель в базовое масло для массажа, либо лосьон от целлюлита, чтобы победить целлюлит, избавиться от болей в ногах (читайте здесь).

Видео: Лимонный сок. ПОЛЬЗА и применение лимонного сока

Эфирное масло лимона можно встретить в различных продуктах для ухода за кожей и волосами, а также в кремах от акне. Оно так же как свежий лимон, удаляет мертвые клетки кожи, оживляет тусклый цвет кожи. Наконец, средство не токсично, но его нельзя использовать при воздействии солнечного света.

Рецепты красоты – применение лимона

Как мы уже сказали, лимон имеет множество применений как в косметологии, так в медицине. Он выполняет роль антисептика, вяжущего и тонизирующего средства. Из-за высокого содержания витамина С его ценят в кулинарии, народной медицине. Лимон всегда присутствует на полках супермаркета, следовательно нам лишь нужно воспользоваться его лечебными свойствами.

Попробуйте сделать в домашних условиях лимонный скраб, который мягко отшелушивает кожу, удаляет мертвые клетки, пигментные пятна.

Рецепт, который будет дан, разделен на две части. Сначала следует сделать нежный скраб для тела. Он поможет эффективно отшелушить кожу, удалить отмершие клетки. Такой скраб идеально подходит для локтей и коленей, а также всего тела.

Ингредиенты:

  • 5 столовых ложек сахара или морской соли;
  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • 1 лимон.

Смешайте оливковое масло с сахаром, либо солью, затем отожмите половину лимона и добавьте в смесь до получения пасты. Скраб следует использовать во время мытья в душе, т.е. на влажную кожу мягкими круговыми движениями (5 минут). Не трите слишком сильно, чтобы не появилось раздражение.

Скраб с лимоном для лица (ингредиенты):

  • 2 столовые ложки овсяной муки;
  • 1/2 столовой ложки оливкового масла;
  • 1 лимон с цедрой.

Данный скраб эффективно удаляет отмершие клетки кожи лица, освежает и способствует выработке коллагена. Смешайте муку с оливковым маслом, затем медленно добавляйте лимонный сок с цедрой. Должна получится густая смесь. Нанесите скраб круговыми движениями на лицо (примерно 5 минут), после этого смойте. Применять не более 2 раз  в неделю. Противопоказания: чувствительная кожа (читайте здесь).

Удаление лишнего жира: лимон является популярным средством для осветления кожи, удаления жира и сужения пор. Также он ингибирует выработку меланина, поэтому кожа выглядит более светлой с ровным тоном.

Для удаления жирного блеска, сужения пор рекомендуется использовать сок лимона. Если ваша кожа склонна к чувствительности, то сок следует разбавить водой 1:1. Применять 1 раз в день, особенно в Т-зоне. Также лимонный сок можно разбавлять зеленым чаем, который является мощным антиоксидантом.

Смочите в составе (сок + чай) ватный тампон, и протрите им лоб, подбородок и вокруг носа, т.е. районы, где накапливается жир. Избегайте использования лимона вокруг глаз, либо на поврежденной коже (сыпь, акне, сухость).

Данное средство является самым эффективным, которое помогает сузить поры, удалить лишний жир, нормализовать рН кожи. Лимон – главное средство защиты от открытых пор.

Видео: Супер маска для лица из меда и лимона для омоложения кожи

Внимание! После применения сока лимона, пилинга избегайте воздействия солнца по крайней мере 1 час. Лимон делает кожу более уязвимой к солнечным лучам. Лучше всего используйте лимон в вечернее время, либо перед сном.

Также от расширенных пор можно приготовить следующую маску: возьмите 1 яичный белок + несколько капель лимона. Нанесите смесь на расширенные поры на 10 минут, затем смойте прохладной водой.

Цедра лимона, как же как сок применяется в косметологии. Из нее получается очищающая маска, богатая витаминами и ферментами. Цедра лимона содержит до 10 раз больше ферментов, витаминов, минералов, чем сок. таким образом, не выбрасывайте кожуру лимона, а добавляйте ее в скраб, либо маску.

Очищающая маска: смешайте глину с соком лимона до густой сметаны. Нанесите на лицо, избегая области под глазами. Оставьте смесь на лице примерно на 10 минут, затем смойте теплой водой.

Анти-старение пилинг: смешайте 2 столовые ложки оливкового масла или масла виноградных косточек с соком лимона (половина фрукта). Нанесите смесь на очищенную кожу лица примерно на 15 минут. После этого смойте теплой водой.

От прыщей: сок лимона часто применяют для лечения прыщей, т.к. кислота очищает кожу, дезинфицирует и убирает бактерии. нанесите немного сока на проблемную зону (не чувствительная кожа), это поможет подсушить и устранить угри.

Тем не менее, местное лечение угрей с помощью лимонного сока может быть вредным для людей с чувствительной, сухой кожей, т.к. он сужает поры, слегка сушит, удаляет кожное сало. Следовательно, сок лучше использовать в разбавленном виде, чтобы не усугубить проблему.

Скраб для комбинированной кожи (Т-зона): смешайте 2 столовые ложки сахара с соком лимона. Нанесите смесь на кожу круговыми движениями, избегая чувствительных зон. После этого смойте водой.

Анти-угорь пилинг: смешайте 1 яичный желток с 1 чайной ложкой сока лимона и 2 чайными ложками меда. Нанесите смесь на лицо примерно на 10 минут, после чего смойте.

Омолаживание: смешайте 2 столовые ложки масла виноградных косточек с авокадо и соком половины лимона (по 2 ст. л.). Нанесите смесь на очищенную кожу лица на 15 минут. Смойте теплой водой.

Видео: DIY ��Пилинг для лица��

Лимонный пилинг: смешайте сок половины лимона с горстью клубники. Нанесите смесь на лицо, избегая области под глазами, помассируйте нежно, затем смойте теплой водой.

Совет: пейте лимонный сок, смешанный с теплой водой каждое утро натощак. Это позволит вам улучшить здоровье кожи, вывести токсины из тела. Одновременно с этим регулярно используйте пилинги и скрабы из лимона (1 раз в неделю).

Видео: ЗАЧЕМ ПРОТИРАТЬ ЛИЦО ЛИМОНОМ ?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее