Пилинг лица в домашних условиях — действуем сами

Содержание статьи:

Пилинг в домашних условиях — советы к применению

Для того чтобы сделать пилинг лица в домашних условиях не потребуется много затрат и предметов для процедуры. Об основных аспектах пилинга дома расскажет материал этой статьи.

Чтобы очищать кожу (peel –очищать (англ.)) не достаточно только умываться, иногда требуется проводить глубинную чистку, удаляя омертвевшие клетки эпидермиса, скопления жира и даже загрязнения под кожей, вследствие закупорки пор.

Поверхностное очищение производится при помощи кремов с эффектом скраба. Такие кремы в широком ассортименте предлагает каждая косметическая компания, но стоят ли они затраченных денег?

Вряд ли, ведь натуральные продукты всегда были в приоритете перед химией, а домашние скарбы и кремы мы будем приготавливать только из природных компонентов, так что и эффект ожидается более существенный.

Основу скраба составляют абразивные частички, которые сшелушивают мертвую кожу, очищают лицо от загрязнений механическим путем. Но только абразивом нельзя очистить кожу, не повредив ее, так что вторая часть скраба – это мягкая основа.

Видео: Салициловый ПИЛИНГ/В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Как делать процедуру дома

Итак, как сделать пилинг в домашних условиях для лица. Для этого пройдем подготовительный этап – разогревание кожи. Начнем с паровой бани.

Возьмите трехлитровую миску, большое банное полотенце, крем, салфетки, пару столовых ложек сухой ромашки или шалфея для жирной кожи, а для сухой – мяту и липу. Вскипятим 2-2,5 литра воды, умоем лицо, смажем веки жирным кремом, а траву заварим горячей водой.

Лицо наклоняем над миской с горячим отваром и накрываем голову полотенцем, так чтобы создать закрытое пространство вокруг тары с водой и лица, для сохранения эффекта сауны.

Продолжайте баньку не более 10 минут. Лицо, по окончании процедуры, промакивайте салфеткой и продолжайте делать процедуры, нанеся пилинговый состав на лицо.

Рецепты составов для пилинга

Ниже приведены рецепты пилинга в домашних условиях, выбирайте любой и действуйте.

К сведению! Лучше, конечно, приготовить состав до того, как вы распарите лицо, чтобы поры не успели сузиться, пока вы нанесете маску-пилинг.

Даже если в день бани для лица пилинг не планируется, и нанесение крема будет достаточно эффектным – возьмите себе это на заметку.

Сахарный пилинг

Самый простой рецепт – намыльте руки до образования пены. Нанесите мыльную пенку на лицо, кроме кожи вокруг глаз и запомните, что пилинг нельзя делать на этих деликатных участках. На ладони насыпьте чайную ложку сахара, помассируйте кожу сахарными частичками. После процедуры смойте все теплой водой.

Огурец + овсяные хлопья

На терке измельчите огурец, предварительно сняв с него кожицу, отожмите огуречный сок. Смешайте столовую ложку овсяных хлопьев, предварительно смолотых в кофемолке, одну ложку морской соли и сок до кашеобразной массы.

Для аромата прибавьте несколько миллилитров масла розы. Смесь нанесите на кожу и проведите легкий массаж лица. Подержите состав еще десять минут и умойтесь теплой кипяченой водой.

Рисовая мука + молотый кофе

Возьмите рисовую муку и молотый кофе крупного помола по одной ложечке, соедините с двумя столовыми ложками кефира или несладкого йогурта. Если у вас сухая кожа – разбавьте муку сливками или жирной сметаной.

На увлажненную распаренную кожу нанесите скраб и промассируйте несколько минут. Маску держите еще 5 минут и можно смыть водичкой.

Клюква + эфирные масла

Растолките в кашу пару десятков ягод клюквы и соедините ее с пятью миллилитрами масла миндаля, капните пару капель апельсинового масла и всыпьте половину столовой ложки измельченного геркулеса.

В качестве абразива дополните скраб чайной ложкой сахарного песка. Скраб слегка перемешайте, но не усердствуйте, так как сахар может растаять и эффекта очищения не будет. После легкого массажа кожи данным скрабом, оставьте состав на лице еще на пять-десять минут, после чего смойте его водой.

Пилинг с содой

Пилинг со скарбом из соды поможет убрать жирный блеск. Мыло возьмите хозяйственное, намыльте им руки, пеной намажьте кожу, а потом содой помассируйте лицо и быстро умойтесь. Долго эту процедуру проводить не стоит – всего пару минут.

Рисовая мука + творог с оливковым маслом

Возьмите чайную ложку рисовой муки или измельчите рисовые зерна в кофемолке. Смешайте муку с таким же количеством оливкового масла первого отжима, соедините с 20 граммами творога. Влажную кожу лица помассируйте данной смесью и оставьте состав на лице на пару минут. Смойте теплой водичкой.

Клубничный пилинг

Клубничный скраб для проблемной кожи приготавливают так: три спелых клубники (можно замороженной) разминают со столовой ложкой чистого йогурта или кефира. Готовую смесь наносят на кожу. В качестве абразива выступят клубничные косточки. Если у вас сухая кожа, то вместо молочных продуктов в данном скрабе лучше взять оливковое масло.

Пилинг для удаления омертвевших чешуек с кожи

В этом скрабе принимают участие яичные скорлупки и зерна кофе, которые измельчают кофемолкой. Потом сухую смесь смешивают с желтком и ложкой сметаны. Кожу массируют этой смесью и держат состав 15 минут.

Кефир + кислое молоко

Несложная однокомпонентная маска-пилинг делается из кефира или кислого молока. Кожа обильно смазывается кисломолочным продуктом. Теперь наберитесь терпения и дождитесь, пока маска подсохнет.

Обмакните пальцы в воду и скатывая маску, которая к тому времени станет напоминать пленку, снимайте ее с лица. Умойтесь холодной водой.

Яичная скорлупа + белая глина

Снова возьмем скорлупки куриных яиц и перемелем их в кофемолке, добавим белую глину и кипяченную прохладную воду. Скорлупу можно заменить молотыми орехами или геркулесом. Используйте состав как скраб, нанеся его как и в предыдущих вариантах, легко массируя поверхность кожи.

Пилинг из кожуры цитрусовых

Скраб из цитрусовых, тонизирующий кожу, изготавливаем из высушенной кожуры мандарин, запасливо отложенной на радиаторные решетки, еще с новогодних праздников. Можно взять и кожуру лимона, апельсина, на выбор.

Шкурки измельчите кофемолкой, соедините с растительным маслом или кисломолочным продуктом, в зависимости от типа кожи и наносите так же, как описано выше.

Отбеливающий пилинг

Скраб для пилинга может быть и питательным отбеливающим средством для кожи лица. Сварите фасоль, отделите несколько зерен и разомните их с небольшим количеством оливкового масла, добавив также лимонный сок. Массу наносите на кожу в течение 3 минут, а потом ополосните лицо прохладной водой.

Овсянка + мед и желток

Для комбинированной кожи предлагаем сделать такой скраб: столовая ложка молотого геркулеса, желток, мед – всего по чайной ложке каждого компонента. Смешиваем и добавляем маленькую ложечку соды пищевой. Наносим скраб, с массированием лица, после проведения процедуры – смываем.

Помните! Скрабы можно делать 3-4 раза в неделю. Попробуйте все рецепты и получите замечательный результат, спустя месяц регулярных процедур. Радуйтесь жизни и ослепляйте красотой. Удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее