Облепиховое масло для лица и тела – польза, применение, маски

oblepihovoe-maslo-dlya-litsa

Облепиха является древним целебным растением (времена Теофраста), которая и поныне пользуется популярностью в тибетской и китайской медицине. Это одно из лучших растений для поддержания красоты и здоровья. Про пользу облепихи вы можете почитать здесь.

Немного истории: солдаты Александра Великого заметили, что больные или травмированные лошади, которые ели листья и плоды растения, быстро восстанавливались, становились энергичными.

Известно, что в облепихе содержится около 190 питательных веществ. Это такие важные вещества, как витамин С, Е, А, D, витамин К, бета-ситостерол, каротиноиды, полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3, омега-6, омега-7, н-9), аминокислоты, минералы (кальций, магний, фосфор, медь, калий, селен и цинк) и т.д.

Благодаря такому богатому составу облепиха, а также облепиховое масло помогают в восстановлении тканей после солнечных ожогов, заживлении ран, лечат угри, устраняют морщины и продлевают молодость.

Кроме этого облепиху часто используют в народной медицине для укрепления иммунной системы, защиты от рака, устранения стресса, регулирования обмена веществ, лечения заболеваний печени, язвенного колита, сердечно-сосудистых заболеваний, снижения холестерина и т.д.

Плоды используют для приготовления пирогов, джемов, ликеров, пива и витаминных напитков. Облепиховое масло, которое изготавливают из плодов растения обладает целебными свойствами. Его используют по всему миру в косметологии, медицине, а также в виде биологически активных добавок.

Польза облепихового масла

Облепиховое масло чаще всего используют наружно для лечения и омоложения кожи. Оно отлично регенерирует ткани, увлажняет, лечит раны, способствует быстрому заживлению солнечных ожогов. Облепиховое масло можно встретить в различных косметических и детских продуктах для ухода за кожей.

Видео: Облепиховое масло для лица. МАСКИ для лица с облепиховым маслом. Лучшие рецепты!

Натуральное масло облепихи богато ненасыщенными жирными кислотами, витаминами, которые выполняют роль антиоксидантов и др. важными ингредиентами. Масло можно самостоятельно изготовить в домашних условиях их сухих ягод облепихи + подсолнечное масло. После применения масла кожа обновляется, приобретает жизненную силу, становится более гладкой.

Оно отлично подходит для ухода за сухой кожей (читайте здесь), т.к. усиливает регенерацию и защищает от потери влаги. Стоит отметить, что продукт богат витамином Е и А, которые помогают поддерживать здоровье кожи, сохраняют уровень гидратации.

Сегодня масло облепихи часто используют в косметологии и медицине. Например, для лечения кожных заболеваний, устранения морщин и старения кожи. Также существуют различные косметические продукты в состав которых входит данное масло (кремы, помады, маски, кондиционеры, шампуни и т.д.).

Отметим, что облепиховое масло содержит большое количество органический кислот, токоферолы, фосфолипиды, фитостеролы, минеральные вещества и аминокислоты (в частности пальмитиновая и пальмитолеиновая) и т.д.

Применение

Облепиховое масло можно использовать как для лица, так и для тела, особенно для сухой, шелушащейся кожи. Благодаря питательным веществам, кожа станет более сияющей, здоровой и увлажнённой. Кроме того, масло способно устранить мелкие морщины, замедлить старение, повысить эластичность кожи. Также оно является отличным профилактическим средством против ранних признаков старения.

Еще одной отличной пользой данного масла является то, что оно устраняет пятна и веснушки на коже. Также его часто рекомендуют использовать для лечения и профилактики различных кожных заболеваний (акне, экзема, дерматиты), либо для ухода за губами (сухость губ), сухой, морщинистой кожей. Еще масло подходит для роста и укрепления ресниц, бровей.

Помните, что масло нельзя использовать при серьезных травмах на коже. Перед применением проведите тест на чувствительность, аллергическую реакцию.

Натуральное масло облепихи в чистом виде можно добавить в ваш повседневный крем для кожи, в том числе крем для ухода за кожей век (2 капли).

Специалисты рекомендуют добавлять масло в жирный крем для массажа, который отлично питает кожу, увлажняет, проникает в более глубокие слои и нормализует метаболические процессы.

Не думайте что данное масло подходит только для сухой кожи, многие специалисты рекомендуют его использовать и для жирной с расширенными порами, т.к. он помогает стабилизировать метаболизм. Также стоит сказать о дезинфицирующем эффекте этого уникального продукта, который уменьшает воспаление, раздражение.

Облепиховое масло отлично сочетается с другими растительными маслами, такими как оливковое. Некоторые специалисты рекомендуют использовать смесь данных масел 1:1 вместо вечернего или ночного крема для омолаживающего эффекта.

Видео: Масло жожоба для лица. МАСКИ для лица с маслом жожоба

Облепиховые маски для лица

Данное масло дает потрясающий эффект, если из него сделать домашние маски для лица. Существует множество рецептов масок, мы вам дадим самые лучшие.

Для жирной и проблемной кожи подойдет следующий рецепт: намочите марлю в теплом зеленом чае, прижмите к лицу на несколько минут (не более 15). После этого увлажните лицо смесью масла и дистиллированной воды (1:5). Данную процедуру желательно делать в вечернее время или перед сном.

Для сухой кожи рекомендуется сделать следующую маску: возьмите сырой яичный желток + 1 чайную ложку масла, смешайте. К смеси добавьте немного сока кислых ягод (либо лимон) около 1,5 ч. л. нанесите смесь на лицо примерно на 20 минут, затем смойте кипяченой водой. Эта маска также подходит для морщинистой кожи.

Маска для нормальной кожи: возьмите яичный желток, 1 чайную ложку масла облепихи, смешайте с желтой глиной 1 с. л. Нанесите маску на лицо на 10 минут, затем смойте теплой, затем прохладной водой. Вы также можете добавить любую другую глину (читайте здесь).

От признаков старения, устранения морщин подойдет следующая маска: смешайте мед (1 ч. л) с теплым молоком до 3 ст. ложек, добавьте натуральный творог с высоким содержанием жира (1 ст. л). + ложечку масла облепихи. Смесь нанесите на лицо примерно на 15 минут, затем смойте.

Универсальная маска: возьмите две столовые ложки геркулеса, смешайте с желтком, добавьте чайную ложку меда, щепотку морской соли, ложку апельсинового или яблочного сока + 2 ч. л. масла облепихи. Перемешайте и нанесите на лицо примерно на 25 минут, затем смойте теплой водой.

Нет необходимости пользоваться услугами дорогих салонов красоты, чтобы хорошо выглядеть, достаточно держать дома масло облепихи, которое отлично ухаживает и лечит кожу.

Что касается волос, то масло облепихи способно вернуть им здоровье и блеск, особенно после химических окрашиваний. Для лечения волос просто нанесите немного теплого масла  на волосы (в чистом виде или в смеси с яичным желтком), оберните пакетом и полотенцем. Оставьте на 30 минут, затем смойте. Такую маску можно делать 1 раз в неделю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее