Чувствительная кожа: причины и уход за чувствительной кожей лица

chuvstvitelnaya-kozha-prichiny

Как мы все знаем, существует несколько типов кожи, которые в тот или иной момент могут стать более чувствительными к внешним факторам. Также существует чувствительный тип кожи с низкой толерантностью к внешней агрессии. В молодости она, как правило, имеет гладкую, чистую поверхность без черных точек и прыщей, однако с возрастом начинает становиться гиперчувствительной.

Обладатели чувствительной кожи часто испытывают косметические проблемы в зимний сезон, либо при неправильном очищении, уходе за лицом. Около 70% женщин утверждают, что имеют чувствительную кожу, и определяют они это по следующим признакам: тонкая кожа, легкая сухость, реакция на ветер, холод, раздражение от применения скраба, пилинга и др. средств. Специалисты характеризуют данный тип кожи тем, что она реагирует на вредные факторы или изменения окружающей среды. В научных исследованиях и клинической практике данный тип представляет особый интерес. По своему строению чувствительная кожа более тонкая, чем остальные типы. Следовательно, после очищения мылом, гелем может появиться раздражение, сухость, зуд, покраснение. Кроме этого, данный тип нельзя подвергать активному солнечному свету.

Особенности и причины чувствительной кожи

Чувствительная кожа – это нежная, хрупкая кожа, которая реагирует на внешние раздражители. Данный тип встречается у 60% женщин и 40% мужчин. С возрастом «качество» кожи может измениться. Кроме этого, все типы кожи (жирная, сухая, комбинированная) могут быть подвержены данной проблеме.

Видео: Правильный уход за ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖЕЙ

Основной причиной появления чувствительности является изменение кожного барьера. Если защитный слой кожи поврежден (роговой слой), то он теряет свою непроницаемость, в следствие чего раздражающие агенты проникают в эпидермис. Затем следует моментальная воспалительная реакция, и кожа становится красной, раздраженной. В некоторых случаях, это происходит из-за расстройства нервных окончаний в коже, которые отвечают за чувствительность. В других случаях, это связано с гиперчувствительностью сосудов, заболеванием (розацеа).

Существуют три категории чувствительности

  • Кожа очень чувствительна у 10% женщин и 6% мужчин, и причины могут быть разнообразны. Она реагирует на все формы агрессии извне (окружающая среда, средства гигиены), также на нее влияют стресс, усталость, гормональный дисбаланс …
  • Чувствительная кожа реагирует на косметические продукты (25% женщин). Подобная реакция, как правило, происходит в результате применения вещества, которое плохо переносится кожей. Но это не аллергическая реакция, а чувствительность.
  • У 10 – 20% женщин чувствительная кожа реагирует на окружающую среду: холод, жара, ветер, вода, табак.

Чувствительности подвержены все типы кожи, однако особый риск возникает у тонкой, сухой, либо склонной к сухости.

Чувствительная кожа тонкая и легко проницаемая, что позволяет раздражителям легко проникнуть в нее. Кроме того, недостаточный барьер способствует обезвоживанию, сухости. Можно сказать, что это нестабильный тип кожи, т.е. она может быть нормальной, но при раздражении она краснеет, появляется сыпь, сухость и др. реакция.

Чувствительная кожа от природы по внешнему виду тонкая, частично сухая. Проявлять себя она начинает, как правило, при химическом воздействии, косметических и очищающих процедурах (скраб, пилинг), а также холоде, ветре, активном солнце.

reakciya-chuvstvitelnosti

Для всех типов кожи существует своя чувствительность: жирная – дискомфорт (читайте здесь)- сухая – появление мелких морщин, ослабление защитного барьера- комбинированная – красные участки, блеск на крыльях носа- чувствительная – покраснение, острые реакции. В большинстве случаев чувствительность может появиться от агрессивного очищения, неподходящих косметических продуктов, очень жесткой воды.

Видео: Уход за ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖЕЙ l Основные советы и правила l Врач-дерматокосметолог

Правильный уход за чувствительной кожей лица

В первую очередь необходимо избегать или ограничить факторы, которые вызывают чувствительность. Также для ухода за лицом следует использовать продукты, которые предназначены для чувствительной кожи. Избегайте очищающих средств, которые сушат (читайте здесь) или раздражают вашу кожу.

Видео: Уход за чувствительной кожей лица

Специалисты рекомендуют использовать очень мягкие моющие средства (не мыло) для поддержания водно-липидного баланса. В идеале следует применять очищающее молочко, мусс, затем можно применить термальную воду. Желательно чтобы косметические средства не содержали спирт, консерванты, ароматизаторы. Также будьте осторожны с применением косметических продуктов, которые содержат кислоты. Не рекомендуется применять скраб, пилинг, раздражающие маски. Увлажняющий (ночной, дневной) крем должен быть гипоаллергенным и не вызывать никакой реакции после нанесения. Продукты анти-старения (крем от морщин) могут содержать вещества, которые раздражают кожу.

Специалисты рекомендуют 1 раз в неделю наносить на лицо успокаивающую маску (ищите в аптеке), которая подходит для чувствительной кожи. Также при появлении чувствительности не будет лишним посетить дерматолога.

Избегайте раздражителей в косметических средствах

Мы составили список ингредиентов, которых следует избегать обладателям чувствительной кожи.

— Изопропиловый спирт (SD-40) и денатурат (денатурированный спирт). Эти спирты сушат и раздражают.

— Лаурилсульфат натрия, натрия сульфат тридецет, лауретсульфат натрия, сульфат аммония и лаурилсульфат аммония, лауретсульфат. Данные ингредиенты раздражают кожу.

— Ароматизаторы, красители. Они могут вызывать аллергическую реакцию.

— Альфа-липоевая кислота, L-аскорбиновая кислота и аскорбиновая кислота. Хотя витамин С может быть полезным для нормальной кожи (читайте здесь), но людям с чувствительной кожей его лучше избегать (в косметике).

Каждый раз, когда вы пробуете новый продукт для очищения, вам следует провести тест на аллергическую реакцию. Для этого нанесите немного средства на запястье и подождите 48 часов. Если нет раздражения, вероятно, этот продукт можно использовать.

Также для поддержания здоровья эпидермиса важно правильно питаться, пить воду, натуральные соки, употреблять фрукты и овощи с высоким содержанием витамина А, С.

Видео: Сухая чувствительная кожа: как сделать масло-бальзам ~ уход за кожей


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее