Глубокая чистка лица в домашних условиях – процесс, нюансы

glubokaya-chistka-litsa-v-domashnih-usloviyah

Все женщины хотят иметь красивую кожу без видимых пор, черных точек и жирного блеска. Следовательно, для этой цели существует глубокая чистка лица, которая обычно осуществляется в кабинете косметолога. Однако, глубокую чистку можно сделать в домашних условиях, соблюдая некоторые правила. Мягкая, нежная, чистая кожа – мечта многих женщин, и возраст здесь не имеет значения. Женщины всегда хотят выглядеть неотразимо и молодо.

Конечно, чтобы всегда быть «на высоте», нужно правильно и тщательно ухаживать за своей кожей лица, шеи. В первую очередь нужно начать с чистки.

Глубокое очищение лица осуществляется во многих салонах красоты. Тем не менее, этот метод не является дешевым, либо имеет свои противопоказания. Поэтому безопасную глубокую чистку можно провести в домашних условиях, используя для этого только натуральные продукты.

Глубокая чистка лица поможет вам избавиться от прыщей, уменьшить поры, улучшить цвет лица. Таким образом, лицо станет чище, привлекательнее и моложе.

Основная цель ухода за кожей – сохранить ее в здоровом состоянии. Кожа лица является открытым участком, который постоянно подвергается отрицательным факторам окружающей среды, следовательно она требует к себе особого внимания (читайте здесь).

Сегодня для ежедневного умывания и очищения существуют различные моющие средства – гели, лосьоны, муссы, которые мягко удаляют грязь с поверхности.

В дополнение к данной чистке и ежедневного ухода за лицом существует специальная косметика, предназначенная для глубокой чистки кожи один или два раза в неделю.(химический, механический пилинг). При выборе подобной косметики следует учитывать свой тип кожи.

Как сделать чистку лица дома?

Одной из самых эффективных процедур является чистка паром. Кроме того, многие салоны красоты, косметологи используют этот метод перед чисткой лица.

Пар помогает открыть поры и удалить токсины. Чтобы применить эту процедуру в домашних условиях, необходимо в течение нескольких минут сидеть над паром с горячей водой, отваром (читайте здесь). Голова при этом должна быть покрыта полотенцем, чтобы сохранить тепло.

Продолжительность распаривания зависит от типа кожи:

Видео: Глубокая чистка лица в домашних условиях. Маски для лица

жирная — 10 минут;

комбинированная — 5 минут;

сухая — 3 минуты.

Также вам следует помнить, что глубокое очищение проводится один раз в 14 дней для жирной кожи- для сухой – 1 раз  в месяц и с особой осторожностью.

Домашняя чистка включает в себя: паровую баню, скраб, маску.

Паровая баня для лица: залейте кипятком травы на выбор (чистотел, лавровый лист, ромашка, подорожник, календула, шалей), либо добавьте в воду настой, эфирное масло (1 каплю).

Видео: Маски для лица. Чистка лица в домашних условиях

Сядьте удобно рядом с кастрюлей, голову покройте полотенцем и дышите над паром, как при ингаляции. Через несколько минут снимите с головы полотенце, уберите кастрюлю. Подойдите к зеркалу, и посмотрите как пар смягчил и распарил вашу кожу. После процедуры умойтесь, тщательно, аккуратно промокните лицо полотенцем, нанесите питательный крем. Помните, что после парной бани нельзя выходить на улицу в течение 3 часов.

Альтернативой пара является использование горячего полотенце, которое поможет распарить кожу и открыть поры. Для этого нужно намочить полотенце горячей водой, но так, чтобы вода с него не капала. После этого приложите его к коже лица примерно на 1 минуту. Однако, оно не должно быть слишком горячее, т.е. терпимое для кожи.

После того как поры откроются, используйте очищающее средство для удаления грязи, примесей, затем используйте лосьон для закрытия пор.

Также после распаривания лица можно сделать скраб, либо нанести очищающую маску. Для этого приготовьте следующую маску: возьмите кукурузную крупу, залейте кипятком. После этого дождитесь остывания и нанесите на лицо, шею, избегая области вокруг глаз. После массажа смойте теплой водой.

Скраб: домашний скраб прекрасно отшелушивает и очищает лицо от мертвых клеток, примесей, устраняет мелкие морщины. Для жирной, комбинированной и нормальной кожи можно приготовить следующий скраб: спитый кофе (кофейная гуща) смешайте со сметаной 1:1. Нанесите на лицо массирующими движениями, начиная со лба. Затем оставьте состав на коже примерно на 10 минут, после чего смойте теплой водой.

Для жирной кожи приготовьте следующий состав: смешайте овсяные хлопья, порошок миндаля, сок алоэ, мед в равных пропорциях и нанесите на лицо примерно на 45 минут. Состав глубоко очищает и отшелушивает кожу.

Маска для глубокого очищения лица: маски будут более эффективно действовать после паровой бани или скраба.

Если кожа лица сухая, то приготовьте апельсиновую маску. Для этого в апельсиновый сок добавьте сметану (1:1) и нанесите на лицо примерно на 20 минут. Для комбинированной кожи можно сделать маску из авокадо (читайте здесь). Для жирной – на основе меда. Например, возьмите мед, яичный белок и тщательно смешайте. Нанесите маску на лицо примерно на 20 минут, затем смойте холодной водой.

Важно знать, что паровые бани, скраб не рекомендуется использовать при наличии покраснений, воспалений на коже.

Польза глубокого очищение

Видео: Глубокая чистка лица в домашних условиях при помощи бадяги

Как следует из названия, глубокая чистка кожи лица помогает избавиться от грязи, которую трудно удалить с помощью мягкого ежедневного умывания. Также она предотвращает появление черных точек, угрей. Очищающие маски, например, питают, увлажняют и глубоко очищают кожу. Различные эмульсии, скрабы должны подходить к типу кожи.

Кожа лица постоянно подвергается воздействию окружающей среды, загрязнениям, остаткам макияжа. Чистка помогает удалить эти ненужные примеси с поверхности кожи и из ее пор.

Кроме того, читка эффективно удаляет отмершие клетки, на месте которых образуются новые. Таким образом лицо выглядит моложе, свежее- кожа приобретает гладкость, здоровый и ухоженный вид без жирного блеска. Однако, специалисты не рекомендуют злоупотреблять глубокими чистками. В среднем их рекомендуется делать каждые 30 дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее