Как ухаживать за кожей весной?

uhazhivat-za-kozhej-vesnoj

Кожа человека любит постоянный уход и внимание. Многие люди ежедневно принимают душ, чтобы освежиться и очиститься после трудового дня, либо перед ним. Контрастный душ по утрам, ванна по вечерам дарят нам море позитива, заряжают энергией, а также благотворно влияют на нашу кожу – самый крупный орган. Но как подготовиться к весне, чтобы нашей коже было хорошо? Зимой, как известно, холодно, и кожа может нуждаться в дополнительном уходе (читайте здесь), увлажнении, а весной организму чаще всего не хватает витамином, он нуждается в очищении.

После зимней спячки тело нужно мягко разбудить. Чтобы подготовить кожу лица и тела к весне, следует проводить некоторые процедуры, а также чаще находиться на свежем воздухе, заряжаться первыми весенними солнечными лучами.

Подготовка кожи к весне

Скраб: один раз в неделю рекомендуется очищать кожу от отмерших клеток мягким натуральным скрабом, который также улучшит клеточное дыхание. Таким образом ваше лицо будет иметь более ровный тон, гладкость.

Но будьте осторожны при использовании скрабов, они не должны состоять из грубых частиц. Используйте только мягкие скрабы, которые можно приготовить в домашних условиях, например, из овсянки. Нанесите его нежными круговыми движениями на кожу лица, либо тела, затем смойте теплой водой.

Увлажнение: используйте легкое увлажняющее средство, которое не закупоривает поры. Увлажняющее средство лучше наносить вечером перед сном. В течение ночи клетки регенерируются, гидратация восстановится.

Массаж: от целлюлита, для улучшения кровообращения делайте домашний массаж или используйте щетки для лимфодренажа (читайте здесь).

Ванночки для ног: ноги устают от зимней обуви, поэтому регулярно делайте ванночки для ног с морской солью, чтобы кожа очищалась от мертвых клеток, для аромата можно добавлять любые эфирные масла. При необходимости используйте пемзу. Перед сном наносите увлажняющий крем или масло. Таким образом ваши ноги подготовятся к весне.

Забота о коже рук: зимой коже рук нужен особой уход, питание и увлажнение. Руки чаще всего сохнут от зимних морозов, даже в перчатках. Наносите ежедневно специальное средство на кожу рук, чтобы не допустить шелушение. В вечернее время наносите жирный крем, либо любое масло.

Как ухаживать за кожей, когда на улице весна?

Весной используйте только легкие увлажняющие средства или эмульсии, которые не закупоривают поры. Один раз в неделю делайте очищающий скраб.

Весна это время года, которое подходит для применения сока алоэ. Свежие листья, завернутые в бумагу следует хранить в холодильнике около 2 недель. Затем выжмите из них драгоценный сок. Используйте данный сок для увлажнения и питания кожи лица ежедневно. Это ускорит синтез коллагена, устранит признаки старения, сухость или шелушение кожи.

Для сухой кожи отлично подойдет картофельные маски, которые можно сделать из сырого картофеля + сливки, мед.

Если ваша кожа склонна к воспалениям, то в этом случае воспользуйтесь геркулесовой маской. Для этого возьмите столовую ложку геркулеса, залейте ее горячим молоком (1:1) и подождите около 10 минут. После этого нанесите состав на лицо на 20 минут.

Утром для улучшения циркуляции крови используйте кубики льда из фруктов, отваров (ромашка, липа, календула, тимьян, роза). Просто протрите лицо кубиком.

Весенние паровые бани для кожи лица

Специалисты рекомендуют делать паровые бани каждые 10 дней для очищения кожи, удаления жира, грязи, примесей. Весной данную процедуру полезно проводить на регулярной основе, чтобы улучшить внешний вид кожи, устранить недостатки, смягчить кожу и улучшить циркуляцию крови. Противопоказания: видимые капилляры на лице, повышенное артериальное давление, болезни сердца.

vesennee-ochischenie-koji

Для сухой, нормальной и чувствительной кожи подойдет баня с ромашкой, лавандой, укропом, мятой, ноготками. Для жирной подойдут такие травы: шалфей, розмарин, береза, липа. Сухую кожу предварительно смажьте кремом, лосьоном. После бани нанесите на лицо питательный крем или маску.

Бани можно заменить горячими компрессами: тысячелистник, ромашка, мята и т.д. Для этого смочите в отваре полотенце и приложите к лицу на 2 минуты. Процедуру следует повторить 2 раза. После этого намочите полотенце в холодной воде, приложите к лицу пока оно не согреется. Затем через 5 – 10 минут нанесите увлажняющее средство для лица.

Уход за лицом весной

Сухую, чувствительную кожу лучше всего очищать водой с добавлением молока. Также для этого подойдут отвары ромашки, шалфея. Мягко очистить кожу можно кусочком ржаного хлеба, смоченным в молоке, либо маслом, молочной сывороткой .

1 — 2 раза в неделю полезно делать маску из яичного желтка, растительного масла, меда, сока лимона. Такую маску следует наносить на 20 минут, затем смыть теплой водой. Также подойдут любые маски из фруктов, овощей, творога, сливок, масла, сметаны, желтка.

Жирную кожу с расширенными порами важно эффективно очищать. Для этого подходят отвары ромашки, чабреца, мяты, лепестков розы. Смочите марлю в отваре и приложите к лицу. Применять 1 — 2 раза в неделю. Также полено делать паровые бани, очищающие маски.

Вот некоторые из них: 1) возьмите 2 чайные ложки яичного желтка, смешайте с 0,5 чайной ложки лимонного, яблочного или клюквенного сока, добавьте 1-2 столовые ложки сметаны и нанесите на лицо- 2) Взбейте яичные белки, добавьте сок лимона или клюквы и нанесите на лицо- 3) тертое яблоко смешайте с тертым огурцом. Нанесите на кожу на 25 минут.

Если у вас смешанный тип кожи, то для сухих областей применяйте средства для сухой кожи, а для жирных с расширенными порами — для жирной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее