Прыщи на спине: лечение и профилактика в домашних условиях и у косметолога

Кожа спины изобилует сально-волосяными фолликулами, именно в этих микроскопических мешочках и протоках накапливается маслянистый секрет желез. Когда появляются прыщи на спине, лечение предстоит длительное. В этом случае применение многих популярных средств и процедур под вопросом. Приходится буквально по крупицам собирать советы и рецепты, которые бы помогали снять воспаление и очистить кожу. Испытав действенность разных методов, следует остановиться на эффективных способах, не требующих особых затрат времени и средств.

Спасут ли от прыщей на спине ежедневные водные процедуры?

Вода очищает тело, несет заряд бодрости, ее действие благотворно сказывается при угревой сыпи, но только при умеренном использовании моющих средств. Обычное твердое и жидкое мыло, пена для ванны и гель для душа при частом применении нарушают водно-липидный баланс кожи, она становится более подверженной инфицированию микробами.

Гель для умывания

Моющими средствами с лечебными компонентами тоже не следует злоупотреблять. Так серное и дегтярное мыло очень хорошо справляются с прыщами на спине при использовании 2 раза в неделю. Проблемная кожа нуждается в максимально щадящем уходе, поэтому от жестких мочалок и щеток для гигиены тела приходится отказываться. Вода должна быть не слишком горячей, не жесткой, иначе соли будут усиливать раздражение.

Прыщи на спине: как лечить и ухаживать за телом — общие рекомендации

  • Подобрать нательное и постельное белье из мягких натуральных тканей.

  • Использовать стиральный порошок, изготовленный без компонентов, вызывающих аллергию.

  • Гель для душа, шампунь, пену для ванны выбирать с нейтральным рН.

  • Пользоваться чистым полотенцем.

  • После водных процедур воспользоваться мазями с противовоспалительным и подсушивающим действием.

  • Проверить, нет ли в рационе продуктов, вызывающих аллергию.

  • Принимать сорбенты и пробиотики для нормализации пищеварения.

  • Избавиться от очагов хронической инфекции в организме (тонзиллит, плохие зубы).

Способы лечения угревой сыпи на теле — обзор

Прыщи на спине: лечение в домашних условиях (полезные советы)

  1. Поищите в аптеках и супермаркетах моющее средство для тела с салициловой кислотой (ингредиенты указаны на упаковках).

  2. Принимайте душ с лечебным гелем ежедневно.

  3. Удаляйте омертвевшие клетки с поверхности кожи при помощи еженедельного пилинга с альфа-гидроксикислотами (АНА). Гликолевая, молочная, лимонная, яблочная и винная кислоты при содержании в косметике от 10 до 15 % отшелушивают кожу, предотвращают высыпания.

  4. За час перед сном нанесите крем от прыщей с бензоилпероксидом, чтобы лекарство успело впитаться (может осветлять материалы).

  5. Применяйте при легкой и средней форме угревой болезни гель «Дифферин» с ретиноидом третьего поколения — адапаленом.

  6. Гель «Скинорен» содержит азелаиновую кислоту. При наружном применении оказывает антимикробное и кератолитическое действие.

  7. Регулярно наносите увлажняющий крем, потому что лечебные средства от прыщей вызывают чрезмерное высыхание, особенно тонкой чувствительной кожи.

Прыщи на спине: лечение народными средствами

  • Нанесение непосредственно на элементы сыпи настойки календулы (2–3 раза в день).

  • Ванны с отваром шалфея, череды, листьев грецкого ореха, морской солью (1 или 2 раза в неделю).

  • Закрепить на гнойных прыщах кашицу из листьев алоэ с помощью лейкопластыря.

  • Применение дубового веника с ромашкой для парения в бане (1 раз в неделю).

  • Посещение сауны для выведения токсинов из организма (1 раз в неделю).

  • Использование в бане и сауне эфирных масел (базилика, тимьяна, пихты).

  • Протирать кожу спины перекисью водорода, салициловой кислотой.

  • Прижигать отдельные прыщи маслом чайного дерева.

Масло чайного дерева

Совет!
Начиная лечение прыщей на спине, найдите себе помощника, чтобы не прерывать ни на один день обработку гнойников.

Прыщи на спине: лечение марганцовкой

Подсушивающие и дезинфицирующие свойства перманганата калия помогут справиться с обширными поражениями на спине, вызванными угревой болезнью. Средство применяется для ванн и для точечной обработки прыщей. Из порошка марганцовки надо приготовить концентрированный раствор: подогреть дистиллированную или кипяченую воду и добавлять кристаллы до тех пор, пока жидкость не станет фиолетовой.

Принимать ванну можно в растворе темно-розового цвета, прыщи смазывать — красно-фиолетовым раствором. Ватную палочку, смоченную раствором марганцовки, надо держать на поверхности прыща несколько секунд. Сухой порошок и очень концентрированный раствор выжигают кожу, будьте осторожны!

Лечение антибиотиками

При тяжело заживающих и гнойных прыщах врач-дерматолог назначает прием ретиноидов и антибиотиков, а также мази с клиндамицином. Лечиться следует под контролем медицинских специалистов, обращать внимание на многочисленные побочные явления употребления антибактериальных препаратов.

Лечение у косметолога

В крупных центрах врачебной косметологии оказывают всестороннюю помощь, чтобы получить вместе с пациентом долговременный результат, а не сиюминутный эффект. Прыщи на спине удаляют радиоволновым методом, проводят микротоковую терапию. Из аппаратных методик еще можно упомянуть ультразвуковую и вакуумную чистки кожи. Специалисты проводят для очищения спины пациента от прыщей дермабразию, всевозможные пилинги, мезотерапию с помощью введения в кожу лечебных «коктейлей».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее