Как убрать рубцы от прыщей на лице и теле

Лечение шрамов от угревой сыпи — актуальная проблема, над которой работают лучшие умы дерматологов, косметологов и фармацевтов. Существует множество различных средств и методов, интересных всем, кто ищет, как убрать рубцы от прыщей. Но ни один способ не возвращает первоначальное состояние кожи в местах ее глубокого повреждения. Основная цель процедур при шрамах от угрей — разглаживание эпидермиса, косметическое улучшение кожного покрова.

Как убрать рубцы после прыщей: разным типам шрамов требуется разное лечение

Небольшие повреждения, которые находятся на одном уровне с нормальной кожей, как правило, не приносят особых хлопот. Больше эстетических переживаний доставляют провалившиеся или атрофические участки. В случае с рубцами от прыщей реже встречаются гипертрофические образования и келоиды, при которых соединительная ткань выступает над окружающей здоровой кожей.

Рубц после прыщей

Обратите внимание!
Каждый способ удаления рубцов от прыщей имеет свои плюсы и минусы. Агрессивные процедуры позволяют быстрее достичь желанного результата, а народные средства избавляют от дефекта мягко, постепенно.

Перед тем, как убрать вдавленные рубцы от прыщей в клиниках косметологии, выбирают состав для их заполнения. Это могут быть гиалуроновая кислота или коллаген. Все более популярной становится процедура удаления шрамов с помощью инъекций собственного жира пациента.

Выступающие над кожей рубцы шлифуют лазером, растворяют при пилинге, счищают с помощью дермабразии или криотерапии. Инъекции стероидных гормонов прямо в соединительную ткань позволяют смягчить ее, уменьшить объем. Среди косметологических способов удаления сложных шрамов от угревой сыпи нужно еще назвать мезотерапию и фракционный фототермолиз (фраксель)

Какую из этих процедур выбрать, какие препараты приобрести — эти вопросы следует обсудить с косметологом на первой же консультации. Зачастую оптимальный результат зависит от сочетания методов. В последние годы процедуры становятся менее травматичными, а препараты — все более эффективными. Не приходится говорить о каких-то глобальных преимуществах одного лазера над другим, ведь окончательный итог лечения, особенно если речь идет о сложных рубцах, предугадать сложно.

Как убрать рубцы от прыщей: средства и препараты для наружного лечения

Кремы с ретиноидами при длительном применении уменьшают шрамы, улучшают состояние при угревой болезни. Однако, такие средства врачи назначают, если другие препараты не помогают. Считаются вредными для человека повышенные дозы третиноина и других синтетических производных ретинола (витамина А). Лечение неглубоких рубцов от прыщей также проводят средствами с природными ингредиентами.

Аптечные препараты от шрамов после прыщей

НазваниеАктивные компонентыДействие
Ретиноевая мазьРетиноевая кислотаПротивовоспалительное, заживляющее
Метилурациловая мазьМетилурацилУскоряет регенерацию клеток, эпителизацию, обладает противовоспалительными, иммуностимулирующими, фотопротекторными свойствами
Гепариновая мазьГепаринАнткоагулирующий эффект, рассасывание тромбов, снижение риска образования кровяных сгустков
Мазь «Солкосерил»Депротеинизированный диализат крови животныхУскоряет заживление, обеспечивает защиту молодого эпителия

Как убрать рубцы от прыщей в домашних условиях

Преображение кожи при выполнении домашних процедур не происходит за один день, на устранение шрамов порой уходят месяцы. Тем, кого заботит проблема, как убрать рубцы от прыщей на лице, обязательно надо приступить к их лечению сразу же. Специалисты постоянно напоминают, что застаревшие шрамы практически не лечатся препаратами для наружного применения.

Лечебные маски

Используются в домашних условиях:

  • маски с лечебными, увлажняющими и питательными компонентами (водоросли, алоэ, бананы, мед);

  • скрабы и пилинги для отшелушивания отмерших клеток (бодяга, овсяные хлопья, мякоть томатов, морская соль);

  • паровые ванночки из отваров ромашки, чистотела, размягчающие ткани рубца;

  • компрессы для ускорения регенерации кожи.

Как убрать рубцы после прыщей с помощью бодяги

  1. Использовать аптечные мази и кремы с этой пресноводной губкой для избавления от шрамов в домашних условиях.

  2. Приобрести в аптеке пакетик с сухой бодягой. Лучше начинать процедуру вечером, чтобы не находится около 12–15 часов на солнцепеке. Применяют это средство не чаще, чем 1 раз в 5 дней.

Рассасыванию новых шрамов способствуют компоненты натуральных масел и других растительных вытяжек. Они дезинфицируют, восстанавливают эластичность, повышают прочность молодого эпидермиса. В базовые масла можно добавлять эфирные. Например, проводят лечение пятен и рубцов постакне смесью розмарина с кунжутным маслом. Безопасное для кожи соотношение в таких составах: 1 чайная ложка базового и 2–3 капли эфирного масла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее