Как помогает бадяга от пятен после прыщей: особенности применения

Домашние процедуры приятно выполнять с использованием натуральных ингредиентов, обладающих многими ценными свойствами. Если говорить о таком средстве, как бадяга от пятен после прыщей, то надо упомянуть о существовании готовых мазей с этим компонентом. Более популярной остается сама губка в виде порошка, удобного в применении. Бадяга улучшает микроциркуляцию и вызывает рассасывание рубцов, устраняет пятна после прыщей.

Бадяга от пятен после прыщей: средство с «острым» характером

Немало разногласий вызывает бадяга, как средство для избавления от дефектов кожи, среди противников и защитников домашних процедур. Причины ожесточенных споров — болезненные ощущения, возможные аллергические реакции и необходимость ограничить свое пребывание на солнце во время лечения.

Бадяга от прыщей

«Острые» ощущения при использовании порошка связаны с присутствием в нем миниатюрных кристаллов. Но помогает ли бадяга от пятен после прыщей? Да, ее свойства приносят пользу коже, повышая интенсивность микроциркуляции. Такое действие оказывает перемолотый кремнийорганический скелет водного животного.

Внешне готовый препарат бадяги выглядит как серо-зеленый порошок с «болотным» запахом. Мельчайшие иглы кремнезема в его составе вызывают рассасывание гематом, пятен и рубцов. Бадяга обладает отшелушивающими свойствами, активизирует обновление эпидермиса. Готовые мази — это более концентрированные препараты, они действуют быстрее, чем маски с порошком.

Как применять бадягу от пятен?

Средство можно приобрести в аптеке, цены на этот препарат умеренные (9–30 рублей за пакетик 5 г, кремы с бадягой — от 70 рублей). Если приобрести больше 5 г, то надо отсыпать необходимое количество порошка в стеклянную или пластиковую миску, разбавить кипяченой водой до консистенции пасты. Затем точечно нанести на пятна, оставшиеся после прыщей.

Время воздействия бадяги придется установить по возникающему чувству жжения. Дискомфорт может появиться уже через 5 минут, но обычно маску держат на лице 10–20 минут. В заключение процедуры следует осторожно помассировать состав на коже и смыть водой.

Советы:

  1. Перед тем, как избавиться от пятен после прыщей бадягой, примените небольшое количество препарата на ограниченном участке кожи.

  2. Кроме воды, попробуйте добавить 3–5% раствор пероксида водорода, что повысит эффект обесцвечивания пятен.

  3. Проведите тест на сгибе локтя перед тем, как нанести бадягу на лице.

  4. Не применяйте средство на области вокруг глаз, чтобы не получить раздражение слизистой.

  5. Нанесите препарат вечером на чистое лицо, после чего не подставляйте кожу солнцу в течение 15 часов.

  6. Не используйте бадягу, если имеются открытые раны, ссадины, царапины.

  7. Делайте маски 1 раз в 5–7 дней.

Круговые движения, которыми средство втирают в лицо, не должны быть интенсивными, чтобы не повредить кожу. Смывают бадягу тоже осторожно, ведь иголки очень маленькие, вездесущие. Кремнезем действует как раздражитель, очевидно, этим объясняется возникновение аллергических реакций на препараты с ним.

Применение бадяги имеет ряд противопоказаний: период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, наличие открытых ран, ожогов.

Бадяга

Особенности терапии постакне с помощью бадяги

Принцип лечения порошком с кремнеземом для избавления от рубцов и пятен — тот же, что используется при обработке кожи дермароликом. Такой же подход существует в микродермабразии и других косметологических процедурах. Интенсивная очистка эпидермиса от слоев мертвых клеток вызывает усиление метаболизма. Происходит более активное образование новых клеток, что ведет к регенерации тканей.

Кожа реагирует на процедуры с бадягой покраснением, могут появиться небольшие отеки. Такой «фон» делает пятна от прыщей менее заметными, но это еще не окончательный результат. Должно произойти отшелушивание эпидермиса, когда слои омертвевших клеток отходят хлопьями.

Затем начинается обновление кожи — сложный период, длительность которого во многом зависит от возраста. У молодежи восстановление клеток эпителия происходит намного быстрее, чем у людей среднего и пожилого возраста. В среднем, на удаление застойных пятен, оставшихся после заживления прыщей, уходит от 3 до 6 процедур (2,5–5 недель).

Постакне выражается в появлении на коже ямок от гнойников. Такие рубцы удаляют с помощью бадяги, но процедур потребуется больше — до 10. Если неровности глубокие, то проводят курс из 10 масок с бадягой, делают перерыв на месяц, затем все повторяют сначала. Желательно не затягивать начало лечения, ведь эффект от него выше при свежих рубцах (до 1 года).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее