Какие существуют средства от прыщей и черных точек на лице

Наиболее востребованные, рекламируемые, покупаемые лекарства и косметика — так в общих словах можно охарактеризовать средства от прыщей и черных точек на лице, предназначенные для подростков и взрослых людей. Действительно, проблема угрей затрагивает многих, особенно усугубляется она

Существуют дорогие и дешевые средства для борьбы с прыщами и черными точками, выбор настолько велик, что легко запутаться. Начнем с самых простых, доступных и одновременно эффективных препаратов и обычных продуктов.

Средства от прыщей и черных точек: настойка календулы

Многие аптечные средства от прыщей и черных точек на лице содержат экстракты лекарственных трав. Очень популярный ингредиент и препарат — настойка календулы. Свойства ярко-оранжевых цветков используются с глубокой древности. В старину раны, укусы и следы от них лечили соком и порошком из ноготков (традиционное русское название календулы). Ингредиенты растения активизируют кровообращение, способствуют регенерации пораженных тканей.

Настойка календулы

Настойка производится на этиловом спирте, полученная жидкость имеет коричневый цвет и немного обжигает. Поэтому рекомендуется разбавлять препарат водой в пропорции 1 к 2 или смешивать с кремом для кожи. Если наносить в таком виде на все лицо, то проходит раздражение и покраснение, вызванное появлением нескольких прыщей. Средство обладает вяжущими и дезинфицирующими свойствами, уменьшает воспаление.

Хорошие средства от прыщей с настойкой календулы:

  1. Болтушка. Смешивают 40 мл настойки календулы и по 3 растолченных таблетки аспирина и левомицетина. Применяют локально на участках кожи, подверженных угрям и прыщам.
  1. Маска с календулой. Добавляют к 1 столовой ложке настойки такое же количество кукурузной муки и 2 ложки воды.
  1. Лосьоны от прыщей.
  • К 20 мл настойки календулы добавляют такой же объем камфорного спирта и 40 мл воды. Наносят непосредственно на сам прыщ, смазывают покрасневшую кожу.

  • Тоник для проблемной кожи. Готовят средство от прыщей из 40 мл настойки, 80 мл воды и 4 капель масла чайного дерева.

  • Смешивают настойку с маслом чайного дерева (на 50 мл — 2–5 капель).

Кому больше по душе самому заниматься приготовлением косметики, может сделать домашнюю настойку календулы из стакана свежих цветков и такого же количества водки. Смешивают ингредиенты в бутылке и оставляют на неделю. Затем готовую настойку процеживают и применяют для лечения прыщей по описанным выше рецептам.

Лимон, куркума — природные косметологи в борьбе с черными точками

Многие народные средства от прыщей и черных точек на лице содержат цедру, сок или эфирное масло лимона. Эти средства обладают дезинфицирующими и вяжущими свойствами, освобождают поры от инфекции. Кислота в составе сока убивает бактерии, вызывающие прыщи. Витамин C, которым богат лимон, способствует удалению излишков кожного сала, уменьшению покраснения угрей. В результате применения лосьонов, гелей и масок с лимонным соком коже возвращается чистота и свежесть.

Цедра апельсина

Для приготовления маски следует натереть на терке апельсиновую корку, 2 ст. л. сырья смешать с 4 ст. л. кефира либо йогурта. Затем нанести средство на кожу лица, помассировать круговыми движениями около 2–3 минут.

Куркума

Маска с куркумой и апельсиновым соком удаляет отмершие клетки и лечит прыщи. Берут 2 части порошка и 1 часть сока, чтобы получилась густая паста. Средством массируют кожу в течение 5 минут, оставляют еще на 5 или 10 минут, затем смывают маску прохладной водой.

Куркума

Чем поможет какао против прыщей и черных точек

К порошку добавляют желток, смешивают с оливковым маслом и натуральным медом, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Наносят получившуюся массу на лицо, спустя 20 минут снимают влажным ватным диском.

Ромашка аптечная от черных точек

Маска для уменьшения пор на лице (стягивающая).

  1. Насыпают в чашку 2 ст. л. сухих цветков, заливают чашкой только что вскипевшей воды, дают настояться 2 часа, затем раствор процеживают.

  2. К отвару добавляют желток куриного яйца, 1 чайную ложку натурального меда, в завершение — 2–3 капели эфирного масла базилика.

  3. Приготовленную смесь наносят на лицо.

  4. По истечении 30 минут можно умыться и смазать кожу кремом.

Настой из ромашки

Для этого средство понадобится 1 столовая ложка высушенных цветков и стакан вскипевшей воды. Желательно накрыть чашку, в которой заваривается ромашка, полотенцем, чтобы дольше сохранялось тепло. Настой фильтруют и применяют для умывания, компресса. Ингредиенты ромашки сужают расширенные поры, растворяют и осветляют черные точки. Умывание и компрессы при регулярном применении делают кожу более здоровой и гладкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее