Простые травы от стресса

prostye-travy-ot-stressa

Стресс очень часто является причиной усталости, т.к. организм в это время истощается. Для того чтобы справиться со стрессом телу приходится активировать активность симпатической нервной системы, и приводить каждый орган в боевую готовность. В частности происходит увеличение секреции гормонов коры надпочечников (адреналин, норадреналин, кортизол и т. д.). Все это может привести к бессоннице (из-за беспокойства и напряженности), усталости, ослаблению пищеварительной активности.

Видео: Депрессия, стресс, тревожность

При сильном стрессе могут появиться тревога, депрессия, напряжённость, вялость, трудности с концентрацией внимания, гнев, изоляция, а также анорексия, булимия, головная боль, боль в животе, диарея, усталость из-за истощения симпатической нервной системы.

Устранить стресс помогут травы, а также уверенность в себе, социальная поддержка, отдых, сон, питание, физические упражнения, релаксационные методы и т.д.

Кроме того, чтобы в следующий раз не было никаких проблем необходимо повысить устойчивость своего организма к стрессу. Для этого важно получать физический, умственный и эмоциональный отдых.  Также физические упражнения, сон, питание, релаксация помогут повысить устойчивость к стрессу.

Эффективные травы от стресса

Существуют травы, которые помогают устранить стресс и психическую усталость. Например, в китайской медицине для этой цели чаще всего используют зверобой, валериану, майоран, базилик. Травы от стресса можно заваривать как чай с релаксирующим эффектом, который поможет расслабиться, устранить бессонницу, умственную усталость, психическое напряжение.

Нам известно, что стресс является неотъемлемой частью современной жизни, однако во многих случаях он оказывает вредное воздействие на здоровье.

Наиболее распространенными проявлениями стресса и тревоги являются: учащенное сердцебиение, бессонница, головные боли, усталость, желудочно-кишечные расстройства.

Некоторые травы с седативным эффектом способны устранить тревогу и стресс. Однако перед применением лекарственных трав не забудьте проконсультироваться с врачом.

Валериана: растение известно своим седативным и противосудорожным действием. Валериана оказывает стимулирующее действие на нервную систему, устраняет бессонницу (читайте здесь).

Майоран: для устранения стресса делайте отвар из листьев и принимайте 1 – 2 раза в день. Он благотворно влияет на нервную систему и организм в целом.

Ромашка: растение обладает мягким седативным действием. Заваривайте 1 г ромашки на стакан кипятки и принимайте 1 раз в сутки.

Зверобой: трава зверобой популярна в лечении депрессии, стресса, тревоги. Она обладает седативным, обезболивающим действием и устраняет многие симптомы тревоги. Противопоказания: беременность, заболевание почек, применение лекарственных препаратов (циклоспорин).

Золотой корень (родиола): родиола розовая улучшает настроение, устраняет стресс, тревогу, умственную усталость. В китайской медицине родиолу применяют для лечения депрессии. В Европе и США растение используют для повышения физической энергии, уменьшения усталости, депрессии, повышения настроения.

Элеутерококк: настойку можно приобрести в аптеке. Элеутерококк используют для устранения стресса, усталости, умственного напряжения. По данным Университета штата Мэриленд трава отлично устраняет тревогу, напряжение, стресс, расслабляет. Тем не менее, элеутерококк у некоторых людей может вызвать побочные эффекты, такие как тошнота, головные боли. Перед применением настойки проконсультируйтесь с врачом.

Травы счастья

Смысл счастья у каждого свой. Некоторые люди отождествляют его с богатством, другие со здоровьем, красотой, молодостью и т.д. Если человек счастлив, то он в большей степени защищен от стресса. Однако, если мы несчастны, то организм может от этого также страдать. Любая стрессовая ситуация может негативно влиять на здоровье, энергию. Чтобы повысить энергию, настроение, защититься от стресса можно использовать травы счастья.

Для этого отлично подходит базилик или лакричник, которые стимулируют организм, увеличивают энергию, «очищают» ум. Отвар данных трав приблизит нас к духовному равновесию и спокойствию.

Также можно использовать шафран, который имеет многочисленные полезные свойства. Он эффективно борется со стрессом, улучшает работу мозга, улучшает память и имеет омолаживающий эффект. Вы можете взять щепотку травы и положить под язык для медленного поглощения или добавлять шафран в блюда.

Видео: Быстрое снятие невроза, страха, стресса, агрессии

Одуванчик, который растет по всей Европе, России обладает множественными полезными свойствами. Растение стимулирует тело, дает ощущение благополучия, «очищает» ум, благоприятно влияет на печень. Одуванчик является безопасной травой с мягким действием.

Корень жизни женьшень является известным китайским корнем, который стимулирует нервную систему, физические и психические функции. Женьшень особенно широко применяют на Востоке в качестве антидепрессанта. С другой стороны чрезмерное использование женьшеня может привести к нервозности, возбудимости, повышению артериального давления. Растение следует избегать лицам с гипертонией, также его нельзя применять длительно.

Видео: Лекарственные растения. АБВГДейка

Растение лакрица регулирует эндокринный  баланс в организме, но повышает давление (противопоказание: гипертония). Трава лакрица действует как тонизирующее средство, помогает бороться с депрессией, тревогой, стрессом. Тем не менее, желательно избегать применения лакрицы лицам с высоким содержанием сахара в крови, проблемами с желчным пузырем, циррозом печени, почечной недостаточностью, а также беременным женщинам.

Зеленый чай из листьев растения Camellia Sinensis богат флавоноидами, антиоксидантами. Напиток оказывает тонизирующее и стимулирующее действие, улучшает память. Кроме этого, многочисленные исследования показывают, что зеленый чай служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, высокого уровня холестерина, и является лучшим контролером веса. В умеренных количествах зеленый чай является безопасным, однако при злоупотреблении может вызвать тошноту и раздражительность.

Розмарин отлично устраняет умственную усталость и стресс. Ее полезно использовать перед экзаменами, во время обучения. При злоупотреблении могут возникнуть судороги, головокружение.

Для приобретения счастья, устранения стресса специалисты рекомендуют применять эфирное масло лаванды. Оно устраняет негативные мысли, повышает настроение, расслабляет, оказывает седативный эффект в случае тревоги, разочарования. Противопоказания: беременность, чувствительный желудок.

Вы можете приготовить отвар или настой из сбора трав. Для этого положите в чайник 1 чайную ложку трав счастья и залейте горячей водой. Оставьте состав настаиваться на 7 минут. Для настоя можно использовать одуванчик, зеленый чай, розмарин, тимьян, лаванду, базилик, гинкго билоба. Также в виде настоя (отвара) можно использовать лакрицу в смеси с женьшенем. Принимайте такой чай 1 раз в сутки в течение 3 недель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее