Проверенные средства от бессонницы

sredstva-ot-bessonnitsy

Некоторые люди не могут быстро заснуть, в то время как другие засыпают практически сразу когда ложатся спать. Два совершенно здоровых человека, например, муж и жена, которые спят в одной постели чаще всего засыпают не в одно и то же время. Если здоровый человек не может заснуть в течение 1  и более часов, это может говорит о бессоннице.

Всем нам известно, что сон является залогом здоровья. Т.к. во время сна наш организм восстанавливается, регенерируется, очищается и подготавливается к следующему дню. Кроме того, качественный сон сохраняет нашу красоту, защищает от признаков старения, укрепляет защитные силы организма. Следовательно, если у вас бессонница, то данную проблему необходимо решить как можно скорее. Иногда причина может скрываться внутри, т.е. связанная с каким-либо заболеванием, нервными расстройствами, синдромом беспокойных ног (читайте здесь) и т.д. Поэтому не будет лишним посетить врача для консультации.

Каждый человек хоть раз в своей жизни испытывает бессонницу, и в этом нет ничего удивительного. Бессонница может возникнуть даже после стресса, трудовой деятельности, употребления кофеина. Если вы время от времени не можете уснуть и насладиться качественным сном, то вам помогут простые проверенные средства от бессонницы, такие как травы, добавки, чай.

Магний улучшает качество сна, помогает при бессоннице

Исследования показывают, что люди, которые получают менее 200 миллиграммов магния в день страдают бессонницей, либо испытывают трудности с засыпанием, часто просыпаются.

Дело в том, что магний играет важную роль в организме человека. Он поддерживает нормальную деятельность мышц, укрепляет иммунную систему, поддерживает функции нервов и мышц.

В 1993 году ученые изучили влияние магния на качество сна у позвоночных. После этого они сделали вывод, что дефицит магния ведет к нарушениям циклов сна. Если в организм поступает достаточно магния, то циклы сна восстанавливаются.

Кроме данного исследования, в 1976 г доктор Дэвис советовал использовать хлорид магния в качества средства от бессонницы. Он провел исследование на 200 участниках, которые в течение 12 месяцев получали дозу хлорида магния перед сном (250 мг). После этого выяснилось, что 99% из участников стали засыпать гораздо легче, и их сон был глубокий без пробуждений.

Кроме того, у участников испытания исчезло беспокойство, нервное напряжение в течение дня.

У пожилых людей добавки магния привели к улучшению сна за счет сокращения производства кортизола, гормона стресса, который вызывает нарушения сна.

Также было установлено, то магний является эффективным снотворным средством, который помогает заснуть. Автор Джеймс в своей книги сообщает, что недостаток кальция и магния в организме значительно ухудшают качество сна, что заставляет человека часто просыпаться.

Исследования показывают, что добавки магния способны помочь избавиться от бессонницы пациентам с синдромом беспокойных ног, даже если они достаточно получают магний из пищи.

Источники магния (при недостатке в организме): зеленые листовые овощи, цельное зерно, орехи, семена (читайте здесь). Если вы будете регулярно употреблять пищу, богатую магнием, то вы надежно защитите себя от бессонницы, нервного напряжения, а также снизите риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Видео: Натуральное средство от бессонницы

Кроме недостатка магния, бессонницу или нарушение сна может вызвать дефицит фолиевой кислоты, железа, тиамина, калия или избыток хрома.

Некоторые исследования показывают, что достаточное поступление в организм витамина Е, витамина В12 помогает в лечении бессонницы. Однако, магний является эффективным снотворным. Перед применением добавок проконсультируйтесь с врачом.

Средства от бессонницы, не вызывающие привыкания

Как вылечить бессонницу без вреда для здоровья? Для этого вам помогут природные средства. Сон важен для сохранения здоровья, поэтому бессонницу необходимо лечить. Недостаточный сон ведет к развитию различных проблем со здоровьем, усталости, плохой концентрации и памяти, стрессу. Кроме того, появляется риск депрессии. Считается, что 70% пациентов с депрессией страдают бессонницей.

Видео: средство от бессонницы

Причины бессонницы

Наиболее распространённой причиной появления бессонницы являются психологические факторы. Стресс, тревога, нервное напряжение вредят засыпанию. Вам достаточно устранить данные факторы, чтобы легко заснуть.

Другой возможной причиной бессонницы могут быть физические факторы. Это относится к различным явлениям, которые негативно влияют на человека, шум и т.д. Также на качество сна влияют кофеин, алкоголь при передозировке.

Чай из салата ромэн для засыпания

Листья салата содержат успокоительные вещества, которые помогает телу расслабиться, успокоиться, что приводит к качественному сну без пробуждений. Кроме этого, салат содержит ценные витамины А, В1, B3, D и Е, также минералы, такие как калий, железо, магний, натрий и кальций. После употребления напитка из салата ромэн вы уснете как младенец.

chai-iz-salata-ot-bessonnici

Напиток из зеленых листьев салата оптимизирует работу дыхательных путей, т. о. улучшает здоровье легких, дыхание, лечит респираторные заболевания, которые могут мешать заснуть.

Приготовление: тщательно вымойте салат холодной водой, удалите примеси, желтые или сухие листья. 100 г листьев залейте 1 л воды. Перед этим листья следует измельчить на мелкие кусочки и поставить на огонь. Кипятите салат около 15 минут, затем перелейте в стеклянную банку или кувшин. Принимайте чай в течение дня и перед сном по 1 стакану.

Молоко: кипяченное молоко успокаивает нервы, помогает заснуть. Для лечения бессонницы согрейте 200 мл коровьего молока, добавьте 1 чайную ложку тростникового сахара, 1 чайную ложку сливочного масла и 0,5 чайной ложки сока имбиря. Выпейте напиток перед сном.

Не пейте перед сном такие напитки: черный и зеленый чай, кофе.

Валериана  на протяжении веков использовалась как средство от бессонницы. Она содержит соединения, которые стимулируют процессы сна в головном мозге.

Мелатонин так же, как валериана, улучшает качество сна и его часто рекомендуют как средство для сна. У многих людей производится недостаточно мелатонина, поэтому они испытывают бессонницу. Мелатонин поможет вам заснуть мгновенно, в то время как валериана действует не сразу. Перед использованием препаратов проконсультируйтесь с врачом.

Традиционные лекарственные методы лечения бессонницы включают в себя использование трав, настоев, чая. Для приготовления чая можно использовать успокоительные травы, такие как ромашка, родиола розовая, хмель, лаванда, моринга, корень лотоса, а также мед. Чай рекомендуется пить перед сном. Также можно использовать траву кава-кава, которая обладает седативным действием и обеспечивает глубокий сон. Кроме этого, перед сном народная медицина рекомендует пить стакан горячего молока с щепоткой корицы.

Мы также советует вам перед сном сделать следующее: возьмите 0,5 чайной ложки оливкового масла, смешайте с 5 каплями эфирного масла лаванды и нанесите массажными движениями на солнечное сплетение и на ноги. Еще перед сном полезно стимулировать точку, которая находится на среднем пальце чуть ниже ногтя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее