Золотой корень лечебные свойства и противопоказания

Родиола розовая – многолетнее лекарственное растение. По-простонародному его называют золотой корень, потому как он окрашен в бронзовый цвет с перламутровым переливом. Лечебные свойства травы нашли применение в народной медицине и косметологии.

Описание и применение золотого корня

Растение способно иметь десяток стеблей, достигающих высоты 40 см. Листья мясистые яйцевидной формы, светло-зеленые. Цветет желтыми цветками. Родиолу розовую легко узнать по аромату, он похож на розовое масло. Корневище горизонтальное и толстое.

Полезные качества растения используются в народной медицине уже 2 тысячелетия. Считается, что трава полезна для всего организма. Ее научились применять для женского и мужского здоровья. Применение золотого корня в косметологии неоспоримо.

Применение в народной медицине

Лечебные свойства травы можно использовать для укрепления иммунитета. Настойка помогает при онкологии, панкреатите и эпилепсии. Она понижает давление, лечит болезни желудка, печени и нервной системы. Еще настой эффективен при зубной боли и хронической утомляемости. Польза травы замечена в гинекологии и лечении мужских болезней. Если правильно принимать напиток, то можно излечить сахарный диабет. Химический состав растения благотворно влияет на общее здоровье.

Золотой корень лечение

20834_1406201982_996df

Полезные составляющие кустарника применяют для повышения внимания. Экстракт хорошо снимает стрессы и неврозы. Лечебные свойства родиолы розовой применяют в виде отваров, чаев и настоек. Так настойка способна обладать тонизирующим и общеукрепляющим действием, она в этом роде превосходит даже женьшень.

Лекарство на основе полезных веществ растения нужно пить для:

• улучшения эластичности сосудов и капилляров
• повышения иммунитета
• нормализации сахара в крови
• усиления обмена веществ
• лечения сердца, щитовидки и гипертонии

Народный сбор давно начали принимать мужчины при простатите, а женщины при нерегулярной менструации и бесплодии.

Человек может принимать настойку в профилактических целях. Польза ее заключается в улучшении кровообращения и расслаблении гладких мышц.

Настойка от давления инструкция по применению

Существует два мнения по поводу лечения давления золотым курнем. Одни утверждают, что лечебные свойства травы понижают давление, а другие говорят – нормализует.

Золотой корень от давления необходимо готовить на водке. Средство нужно пить по 15 капель 3 р. в д. до трапезы. Полезные составляющие действуют не сразу, однако эффект лечения длится долго.

Золотой корень для мужчин – полезные свойства

Настойка оказывает комплексное действие на мужской организм. Она улучшает гормональный фон, качество спермы и увеличивает длительность половых актов. Лечебные свойства растения улучшают половые железы и выступают профилактическим препаратом в заболеваниях мочеполовой системы.

Таким образом, трава будет стимулировать влечение, и предотвращать раннею эякуляцию. Отзывы говорят, что родиола розовая наиболее эффективная для потенции.

Золотой корень лечебные свойства и противопоказания для женщин

Употребление отвара растения за короткий период восстановит менструальный цикл. Применение в гинекологии внутреннее. Его нужно пить при обильных маточных кровотечениях и трещинах половых органов. Еще используют водный отвар для спринцевания.

Золотой корень при беременности назначают как успокоительное и профилактическое средство. Чай помогает избавиться от простуды, утомляемости, нервных срывов и скачков давления.

Если правильно его принимать, то вред ни матери, ни ребенку не грозит. В период беременности должна соблюдаться строгая дозировка, потому как большое количество родиолы розовой действует нервный возбудитель.

После родов также можно употреблять отвар корней для повышения либидо. Золотой корень при беременности противопоказан, когда есть аллергия на любое вещество растения и угроза выкидыша.

Применение для лица и волос

Лечебные свойства растения способны обладать восстанавливающими и тонизирующими качествами. Хорошо зарекомендовала себя шампунь против выпадения волос, масло родиолы и укрепляющая маска.

Маска от выпадения волос заслужила хорошие отзывы. Ее можно приготовить так: 20 капель спиртовой настойки смешайте с 0,5 л виноградного сока. Вотрите в корни и утеплите на 40 минут. Детям дозволено ополаскивать волос простым отваром.

Полезные вещества родиолы розовой питают и увлажняют кожу, а еще разглаживают морщины. Золотой корень от морщин не наносит вред, крем вы можете приготовить сами. Для него понадобятся семена льна 2 ч. л., 1 ст. л. цветов липы, 100 мл кипятка и 1 ч. л. настойки золотого корня. Травы залейте кипятком и настоите час, после добавьте настойку.
Все смешайте и доведите до консистенции обычного крема, чтобы получилась сметанная консистенция. Наносите перед сном. Такой рецепт применяется и в похудении против целлюлита.

Родиола розовая для лица, кожи может применяться как отвар для умывания. На нее нередко проявляется аллергия.

Как приготовить настойку из золотого корня для натирания рецепт

Лечебные свойства травы применяют для наружного натирания. Родиола хорошо лечит суставы. Есть сильнодействующая мазь, однако настойка на спирту оказывает более сильное действие.

Для натирания применяйте следующий рецепт. В стеклянную бутылку засыпается сушка травы и заливается 70% спиртом. Настаивается 3 недели, после процеживается. Полученный препарат нужно разводить с водой в одинаковых пропорциях.

Настойка на водке при онкологии

Еще одно показание, при котором используется родиола розовая – онкология. Польза растения в данном случае превышает вред, все же нужно быть осторожным.

Целебный препарат необходимо готовить на водке. Записывайте, как приготовить настойку из золотого корня при онкологии рецепт. 500 гр. корней залейте 500 мл качественной водки и настоите в темноте 2 недели, ежедневно взбалтывая.

Принимайте состав по 1 мл трижды в день за 30 мин. до еды. Дозировка еще зависит от стадии заболевания.

Масло золотого корня – полезные свойства для организма и иммунитета

Польза масла родиолы замечена не только в косметологии. Им рекомендуют проводить ароматерапию. Во-первых, масло хорошо дезинфицирует помещение и убивает микробы.

Укрепляет иммунитет, оказывает противогриппозное и противовоспалительное действие. Во-вторых, стимулирует физические и психические возможности, а также улучшает аппетит и сон. Рекомендуется маленьким детям проводить такую терапию раз в неделю.

Золотой корень посадка и уход

2

Родиола розовая растет на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Сажать ее нужно в песчаную почву на глубину 30 см. Выбирайте светлое место, но защищенное от ветра.

Сразу после посадки полейте куст, а на второй день мульчируйте. Размножать данное растение можно корнями и семенами. Ухаживать за золотым корнем не сложно. Поливайте его по пересыханию почвы, рыхлите вокруг него почву, а как куст достигнет высоты 5 см, подкормите его. Взрослая родиола нуждается в окучивании.

Сушить и хранить на зиму кустарник необходимо в защищенном от солнца месте. Сушка должна проходить под влиянием ветра.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее