Имбирный чай от артрита, свойства и польза имбиря

imbirnyj-chaj

Имбирь помогает устранить воспаление и боль в суставах, если ежедневно употреблять его, например, в виде имбирного чая. Лицам, которые страдают от артрита, следует особое внимание уделить данному продукту, который вы всегда найдете на полках супермаркета. По словам ученых, в имбире содержится вещество Gingerol, которое оказывает мощное противовоспалительное действие на суставы.

Различные исследования подтверждают, что у больных остеоартритом коленного сустава после шестинедельного курса употребления имбиря уменьшались суставные боли. Кроме этого, ученые считают, что имбирь не только помогает в лечении суставных заболеваний, но и служит профилактикой от истирания хряща, сохраняет суставы здоровыми.

Для этого следует употреблять около 40 — 60 г имбиря в день. Такое количество имбиря сложно съесть, поэтому вместо сырого специалисты рекомендуют использовать сухой около 6 г. Ежедневное употребление такого количества имбиря поможет избежать проблем с суставами (профилактика остеоартрита коленного сустава).

Чем полезен имбирь?

Имбирь помогает при тошноте, обладает противовоспалительным действием, уменьшает боль, отек, лечит остеоартрит, особенно коленного сустава, помогает в лечении простудных заболеваний. Растение не вызывает проблем с желудком, поэтому специалисты рекомендуют добавлять его во многие блюда, а также чай. Молотый имбирь можно заваривать вместе с чаем 0,5 – 1 г на 250 — 300 мг.

Благодаря особому составу имбирь улучшает симптомы артрита. Ежедневное употребление данного корня поможет облегчить течение ревматоидного артрита, устранить отек, боль, воспаление, увеличит подвижность суставов.

Также имбирь повышает рождаемость, в древнем Китае его использовали для повышения мужской фертильности. Некоторые исследования подтвердили, что если мужчина ежедневно употребляет данный корень, у него улучшается качество спермы. Кроме этого, он может помочь в лечении эректильной дисфункции.

Как правильно готовить имбирный чай?

Для приготовления чая вам понадобится сырой корень имбиря. Отрежьте от корня около 5 см, нарежьте данный кусочек ломтиками, залейте 1 л воды и поставьте на огонь. Кипятите состав около 1 — 2 минут, затем снимите с огня, дайте настояться в течение 15 минут. Принимайте имбирный напиток с лимоном и медом.

Такой чай поможет вам избавиться от стресса, улучшит пищеварение, избавит от головных болей, простуды. Имбирный чай в течение тысяч лет используется в индийской медицине для лечения различных заболеваний.

Если вы страдаете от микоза, то имбирный напиток поможет уменьшить зуд, припухлости на коже. Также данный напиток помогает устранить боли, спазмы, помогает при бронхите, кашле. Его можно использовать в виде компресса на область живота, чтобы снять боль во время месячных, расслабить мышцы.

Чай лучше готовить из свежего корня, т.к. сухой порошок может иметь неизвестный состав. Вы можете измельчить корень ножом или натереть с помощью терки. Готовый чай обычно подслащивают медом, сахаром, добавляют лимон, мяту по вкусу.

Корень растения богат калием, цинком, магнием, содержит медь, витамины B6, C и D, эфирные масла. Чай из него действует тонизирующе, снимает усталость, выводит накопленные токсины.

Имбирный чай обладает такими свойствами: отхаркивающие, противовоспалительные, спазмолитические, болеутоляющие, противогрибковые, гипотензивные, разжижающие кровь.

suhoi-imbir

Употребление такого чая поможет устранить пищеварительный дискомфорт путем улучшения поглощения полезных веществ. Имбирный чай также рекомендуется употреблять после переедания, праздников, чтобы устранить различный дискомфорт в кишечнике.

Кроме того, ежедневное употребление такого чая поможет предотвратить диарею, метеоризм, вздутие живота, расстройство желудка.

Благодаря наличию антиоксидантов имбирь укрепляет иммунную систему, сердечно-сосудистую. Чашка данного напитка при ежедневном употреблении уменьшает риск инсульта, поскольку корень растения блокирует накопление жира в артериях, снижает уровень плохого холестерина, служит профилактикой от различных видов рака.

Если вы боитесь летать на самолёте, то чай с имбирем вам поможет пережить стресс. Пейте чай перед любой дальней поездкой, и он снизит уровень стресса, предотвратит укачивание.

Вред и противопоказания имбиря

Как мы уже сказали, имбирь приносит огромную пользу для организма, предотвращает развитие ревматоидного артрита, укрепляет иммунную систему и т.д. Однако корень не следует употреблять в сочетании с нестероидными лекарственными препаратами и препаратами разжижающими кровь из-за высокого риска кровотечений, а также пациентам с почечными заболеваниями.

Также не употребляйте имбирь при кровотечениях, например, желудочно-кишечные кровотечения, или какие-либо другие.

Одним из незначительных побочных эффектов имбиря является изжога, точно также как это может произойти от употребления перца чили и других приправ. Поэтому не рекомендуется употреблять имбирь при наличии язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

При наличии аллергии на данное растение может появиться сыпь во рту или дискомфорт в желудке после употребления чая.

Беременным женщинам также рекомендуется проконсультироваться с врачом перед употреблением такого чая. Некоторые специалисты советуют пить имбирь для устранения тошноты во время беременности, но только после консультации с врачом.

Людям с сахарным диабетом следует помнить, что имбирь может снизить уровень сахара в крови.

Если вы принимаете болеутоляющие препараты. Например, аспирин, ибупрофен, то в этом случае избегайте употребления чая (откажитесь на время), потому что он может привести к неприятным последствиям: учащенное сердцебиение, снижение артериального давления, кровотечение. Также такой чай не следует употреблять перед хирургическим вмешательством.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее