Травы от депрессии – список

Видео: Успокаивающие средства при депрессии и неврозе

travy-ot-depressii

Травы от депрессии помогут улучшить настроение, устранить усталость, стресс, однако, перед применением лекарственных трав лучше проконсультироваться с врачом. Например, к таким травам относятся сосновые, листья и мужские цветки которых следует добавлять в ванны.

Кроме сосновых, существует еще более 300 видов растений, которые способны помочь в лечении депрессии.

Гинко билоба: данная трава широко используется в китайской медицине, также ее часто используют для лечения депрессии, улучшения памяти (читайте здесь). Ее можно приобрести в различных формах: таблетки, капсулы, настойка, чай. Однако, применять ее следует осторожно, особенно в сочетании с другими препаратами.

Женьшень: растение помогает справиться со стрессом, лечит депрессию, улучшает настроение. Трава помогает расслабиться, особенно данным свойством обладает дикорастущее растение. В альтернативной медицине женьшень применяется более чем 500 лет. Дозировка: от 1 до 3 г 3 раза в день.

Мелисса: мелиса помогает справиться с депрессией, а в сочетании с валерианой лечит бессонницу. Кроме этого, данные травы благоприятно воздействуют на сердце. Мелиссу можно пить как чай. Для этого возьмите 2 – 3 столовые ложки сухих листьев, залейте кипятком 300 мл.

Видео: Как бросить курить траву

Пажитник: растение помогает в лечении анорексии, психических и физических недугов, улучшает аппетит. Употребление растения вызывает бодрящий эффект.

Шалфей: трава благотворно влияет на мозг, улучшает здоровье нервной системы, избавляет от депрессивных состояний. Кроме чая, можно использовать эфирное масло шалфея для ароматерапии, массажа, ванны.

Видео: Самый лучший полезный чай для здоровья печени, почек, похудения, от депрессии из трав

Валериана: трава обладает седативным эффектом, что помогает снять напряжение, успокоиться. Кроме того, валериана, благодаря анксиолитическим и противосудорожным свойствам помогает успокоить нервную систему в случаях неврозов, депрессии. Некоторые специалисты рекомендуют принимать чай с валерианой для облегчения артрита, устранения мигрени, бессонницы.

Тысячелистник: траву можно встретить на обочинах дорог в России, Европе, Западной Азии и Северной Америке. В альтернативной медицине тысячелистник часто используют для лечения депрессии, внутренних органов.

Хмель: трава положительно влияет на центральную нервную систему, устраняет стресс, напряжение, нервозность, гипертонию, депрессию, бессонницу. По существу, хмель обладает седативным и снотворным эффектом.

Родиола розовая: трава помогает организму адаптироваться к стрессу, возможно из-за способности увеличивать уровни серотонина, допамина и других нейромедиаторов в мозге. Исследования показывают, что экстракт травы уменьшает умственную и физическую усталость.

Зверобой: это самая популярная трава от депрессии. Зверобой считают эффективным средством правовой защиты для устранения депрессии, улучшения настроения. С 1988 г в Германии зверобой считают травой-антидепрессантом. Трава имеет мало побочных эффектов в отличии от обычных химических антидепрессантов. Однако, перед применением растения проконсультируйтесь с врачом, т.к. зверобой взаимодействует со многими веществами (лекарственные средства).

Пассифлора: трава обладает седативными свойствами, помогает снять стресс, напряжение, лечит депрессию. Пассифлора отлично сочетается с валерианой, мелиссой, мятой, анисом. Как правило, рекомендуемая доза составляет от 0,5 до 2 г травы в сутки.

Боярышник: регулировать свои эмоции можно с помощью боярышника. Цветы боярышника лечат аритмию, сердечные недуги (читайте здесь), успокаивают, облегчают тревожные состояния, снимают нервозность.

Шафран: траву используют в кулинарии, а также для лечения депрессии, бессонницы, улучшения пищеварения. Некоторые исследования показали, что шафран значительно снижает симптомы депрессии. Эффект шафрана (30 мг) был эквивалентен обычным депрессантам, таким как флуоксетин и имипрамин. Шафран является эффективным в случаях легкой (умеренной) депрессии. Для этого следует использовать таблетки, капсулы, которые содержат 30 мг шафрана (суточная доза). Также можно применять настойку по 50 капель утром и вечером.

Тюбетейка: цветы растения используют для устранения нервозности, судорог, бессонницы. Кроме того, трава богата флавоноидами, антиоксидантами. Исследования показывают, что данное растение отлично лечит депрессию, улучшает настроение. Противопоказания: беременность, период лактации. Суточная доза – от 1 до 2 г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее