Как лечить лямблии у детей таблетками и народными средствами?

Лямблиоз, или поражение тонкого кишечника, вызывается простейшими жгутиковыми паразитами. Диагностика заболевания у ребенка несколько затруднена, поскольку симптоматика весьма схожа на кишечную инфекцию. Прежде, чем определиться, как лечить лямблии у детей, необходимо составить клиническую картину течения заболевания и пройти комплексное исследование на наличие паразитов данной группы.

Невзирая на агрессивность, среда в которой обитают лямблии, является благоприятной для размножения паразитов. Токсин, как результат жизнедеятельности, вызывает раздражение и воспаление слизистой оболочки тонкого кишечника, и, как следствие, возникает расстройство пищеварительного процесса.

лямблии у детей

Основным этапом является освобождение организма ребенка от продуктов жизнедеятельности лямблий – токсинов, поражающих слизистую. Цель медикаментов – уничтожить простейшие, и когда они с этим справляются, наступает этап для улучшения функциональной активности кишечного тракта. Для восстановления утраченной микрофлоры на данном этапе маленькому пациенту вводят дополнительные назначения:

  • противоаллергенные препараты – Цитиризин или Лоратадин;
  • средства для прогонки желчи – Холосас в совокупности с Аллохолом;
  • сорбенты – Смекту, активированный уголь, Полисорбат;
  • ферменты – Панкреатин или Фестал;
  • слабительное.

По окончанию первого этапа интенсивной терапии, назначается контрольное обследование ребенка. Вновь сдаются анализы мочи, кала и крови, после чего следует второй этап терапевтического курса лечения.

Строго индивидуально, в зависимости от показателей контрольного анализа, расписывается схема второй части медикаментозного воздействия на организм малыша. Второй этап состоит из двух частей, протяженностью 10 дней с таким же перерывом между частями. Терапия второго этапа включает противопаразитарные средства:

  • Тинидазол.
  • Трихапол.
  • Макмирора.

Финальным этапом лечения считается полное соблюдение диеты, рассчитанной врачом-диетологом для каждого конкретного случая

Диета при лямблиозе

Для каждого больного врач индивидуально расписывает потребление продуктов в пищу. Но, тем не менее, существуют общие аспекты рациона для пациентов с данным диагнозом, основы которых лежат в восстановлении микрофлоры кишечника и усилении его перистальтики.

Тыква, кабачки, морковь и свекла – вот основы овощного питания при поражении лямблиозом, употребляемые в отварном и протертом виде. Ребенку в пищу рекомендовано ввести печеные яблоки и сухофрукты, особенно сливу из сваренного компота.

лямблии у детей

Лечение лямблиоза народными средствами

Как принято считать, народные средства составляют прекрасную альтернативу для медикаментозного вмешательства. Но не в случае с лямблиями. При установке данного диагноза, гародная медицина становится вспомогательным средством к классической лекарственной терапии, ее приложением, способствующей наилучшему выведению простейших из организма человека.

Главное в применении народных средств – это получить консультацию педиатра о возможности применения того или иного растительного препарата для малыша, уверена детский врач О.Б.Бондарева.

К народным методам изгнания лямблий из организма человека относят следующие средства:

  1. Чистотел в настойке.
  2. Отвар коры осины.
  3. Эфирная вытяжка цветов и листьев бергамота.
  4. Отвар из корней одуванчика.

Консультация врача в применении народных средств при диагнозе лямблиоз – обязательна! К тому же только врач может назначить природные компоненты в качестве дополнительного лечения

В заключение следует отметить, что при положительном результате диагностики лямблиоза у ребенка, каждый член семьи должен пройти соответствующее обследование. Желательно провести тесты для проживающих совместно домашних животных, или провести им противопаразитарную терапию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее