Препараты, лекарства, таблетки для лечения лямблий у детей

Препараты от лямблий для детейГоворя о том, какие препараты необходимо использовать для лечения лямблиоза у детей, необходимо кратко описать особенности противопаразитарной терапии. Четкой схемы не существует. При подтверждении диагноза врач назначает препараты, учитывая фазу развития инфекции, возраст ребенка, наличие или отсутствие уже сформированных осложнений. Деление инфекции на острую и хроническую форму является отправной точкой в выборе методов борьбы с простейшими жгутиковыми микроорганизмами.

Острая фаза лямблиоза у детей устраняется в один этап. Терапия проводится в условиях стационара под присмотром врача. Такие меры предосторожности принимаются потому, что практически все применяемые препараты, позволяющие уничтожать лямблии у детей и взрослых, высокотоксичны. Они имеют множество противопоказаний, которые необходимо учитывать при лечении детей. Краткие курсы приема, проведение последующих реабилитационных мероприятий помогают снизить последствия прима токсичных лекарств. Вот почему самолечение недопустимо, вот почему существует необходимость в медикаментозной терапии описываемой паразитарной инфекции.

Особенности лечения лямблиоза у детей лекарствами

Лекарство от лямблий для детейТак как острая фаза лямблиоза у детей длится всего неделю или десять дней, так как ее симптомы схожи с симптомами многих других заболеваний желудочно-кишечного тракта, выявляется острая фаза у детей крайне редко. После того, как оканчивается обозначенный срок, симптомы острой инфекции исчезают сами с собой, но лямблиоз при этом не проходит. Заболевание входит в хроническую стадию развития. Лечится оно в три этапа:

  1. На первом этапе проводится большая подготовительная работа, помогающая избавиться от сопутствующих лямблиозу симптомов, сформировать условия, неблагоприятные для жизни жиардий. В зависимости от степени выраженности инфекции детям могут быть назначены желчегонные препараты, энтеросорбенты, антигистаминные лекарства. Медикаментозное лечение лямблиоза у детей начинается с соблюдения специальной диеты, действие которой должно препятствовать размножению лямблий. Больным разрешено есть каши, сухофрукты, овощи, мясо, под запрет попадают углеводы, которые быстро усваиваются.
  2. На втором этапе осуществляется противопаразитарная терапия. Она проводится препаратами, убивающими лямблии. Чаще всего маленьким детям назначаются таблетки Макмирор или Фуразолидол. Подросткам — таблетки от лямблиоза у детей Трихорол или Тинидахол. Активная гибель лямблий приводит к выброске в кровь огромной дозы токсинов, поэтому вместе с перечисленными препаратами и взрослым, и детям прописывается прием антигистаминных лекарств и энтеросорбентов. Второй этап занимает пять десять дней. Кратковременная длительность основного курса обуславливается тем, что все противопротозойные препараты высокотоксичны.
  3. Весь третий этап терапии посвящается повышению защитных сил детского организма, созданию условий, препятствующих паразитированию и размножению лямблий в тонком кишечнике и в желчном пузыре. Для этого назначается диета, способна улучшить перистальтику желудочно-кишечного тракта, а также растительные адаптогены, поливитаминные комплексы, пробиотики, пребиотики, ферментные препараты. По длительности третий этап занимает две три недели. Важно во время терапии постараться ликвидировать все последствия паразитирования лямблий и устранить побочное действие назначенных лекарств.

Классификация препаратов от лямблий у детей

Таблетки от лямблий для детейСуществует три группы противопротозойных препаратов от лямблий у детей.

  • Первая – лекарства Орнидазол и Тинидазол. До недавнего времени для устранения некоторых видов глистов и лечения лямблиоза у детей использовались таблетки Метронидазол. Но последние научные исследования показали, что простейшие жгутиковые микроорганизмы смогли выработать иммунитет к главному активному веществу этого лекарства.
  • Вторая группа – нитрофурановые препараты. Детям из этой группы средств чаще всего назначается лекарство Макмирор.
  • Треться группа – бензимидазольные таблетки Албендазол.

Выбор средства осуществляется врачом, в список лекарств попадают только те препараты, которые безопасны для лечения детей. Те, которые имеют минимальные побочные эффекты, те, которые помогают эффективно бороться именно с лямблиозом. Учитывая высокую токсичность перечисленных выше средств, медикаментозное лечение протозойной инфекции у детей должно проводиться под присмотром врача в стационарных условиях. Обращаться за помощью при обнаружении симптомов носительства простейших паразитарных организмов лучше всего к гастроэнтерологу. Самостоятельно прописывать себе противопротозойные препараты и другие лекарства не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее