Симптомы и лечение лямблиоза у собак

Лямблиоз у собак является болезнью, которая детерминирована паразитарной патологией лямблиями. Воздействие лямблиоза на организм животного более острое и губительное, нежели на органы человека. Собаки и кошки более чувствительны и подвержены заболеванию лямблиями. Первый удар паразиты наносят на тонкий кишечник собаки. Дисфункция данного органа имеет последствием проблемы в области невралгии и аллергические реакции. От лямблиоза не существует вакцин, и заражению подвержены все животные, контактирующие с внешней средой, прочими сородичами и людьми. Идеальной средой для размножения лямблий является влага и прохлада. Заражение ими происходит через выделения с цистами. Для того, чтобы организм собаки мог противостоять воздействию лямблий, необходимо поддерживать его крепким иммунитетом.

Основные причины и факторы болезни

Возбудителями лямблии у собак могут быть водоемы, лужи и даже игрушки. Лямблии передаются воздушно-капельным путем от одного животного к другому. Поэтому владельцы зараженных собак должны оградить от общения свое животное с прочими для безопасности последних. Лямблиоз опасен своей токсичностью, которая со временем, если не предпринимать действия, накапливается и отравляет весь организм. Болезнь вызывает разрушение стенок кишечника и дисфункцию новых клеток. В свою очередь, это обстоятельство приводит организм собаки к сбоям в области работы пищеварительной системы. Важные элементы и вещества, призванные поддерживать жизнеспособность животного, перестают всасываться, происходит сбой деятельности организма. Лямблии у собак могут приводить к развитию недостатка лактазы. Еще одно последствие лямблиоза сводится к развитию аллергии, инициированной проникновением антител в истощенный кишечник. Последние стадии лямблиоза грозят серьезной дисфункцией пищеварительной системы.

Симптомы болезни у собак

Симптомы лямблии у собак выражаются в латентной форме. Часто лямблиоз не проявляется до периода, когда болезнь переходит в самую тяжелую стадию. На последней стадии лямблиоз у кошек или собак характеризуется полным разрушением клеток кишечника. В целом проявления лямблии у собак и кошек могут сводиться к поверхностным расстройствам в области кишечника и легким недомоганием животного. Главными симптомами наличия лямблии у собак и кошек являются такие проявления, как диарея на протяжении долгого времени, вплоть до трех-четырех месяцев, а также некоторые другие. В 30 % случаев болезнь сопровождается поносами. Еще одно последствие наличия лямблии у собаки заключается в дуодените, что, в свою очередь, приводит к потере веса у животного на фоне стабильно хорошего аппетита. С самого начала появления лямблии у собаки в тонком кишечнике происходят процессы разрушения стенок. Более того, организм теряет способность впитывать и воспринимать витамины и необходимые минералы. Когда болезнь трансформируется в серьезные стадии и лямблии накапливаются в огромных количествах, детерминируется процесс нарушения моторной и секреторной функции деятельности тонкого кишечника.

Диагностика болезни при обнаружении симптомов

Лямблии у кошек и собак проявляются, как правило, без сопутствующих симптомов. Однако наличие жидкого поноса является первым признаком того, что пора проводить диагностику на наличие лямблии у собаки. Слизь и кровь в фекалиях не свидетельствуют о начинающейся болезни. При этом лямблиоз может протекать на фоне рвоты или метеоризма у животного.

Лечение болезни у животных

Лечение лямблии у собак и лямблии у кошек представляет некоторые затруднения, выраженные в том, что современная медицина не способна полностью вывести цисты из организма животного. Цисты являются паразитами, которые для окончательного выздоравливания пациента необходимо вывести из организма. Поэтому главная задача в лечении лямблиоза сводится к максимальному удалению паразитов из организма. Медикаменты, предлагаемые сегодня, справляются с данной целью наполовину, поскольку лямблии имеют свойство адаптации к химической среде.

В силу того, что многие медикаменты, предназначенные к лечению лямблиоза, имеют побочные эффекты, дозировка и принципы приема должны быть определены ветеринаром.

Лямблии у собак

Лекарство Метронидазол (Трихопол) позиционируется как противомикробное средство. Данный медикамент строго противопоказан сукам беременным и кормящим.

Средства против гельминтов Альбендозол и Фенбендазол. Данные средства ветеринар иногда назначает совместно с приемом Метронидазола. Противогельминтные средства могут быть применены для щенков, поскольку являются достаточно безопасными. Курс лечения составляет порядка 5-14 дней и повторяется, если при следующем исследовании в кале обнаруживаются лямблии у кошек или собак.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее