Что делать при лямблиозе у беременных?

Лямблии представляют собой паразитов, которые вызывают заболевание, именуемое как лямблиоз. Главный удар, который наносит лямблиоз, приходится на органы пищеварения.

Лямблиоз при беременности

Основные причины интоксикации

Беременные женщины особенно уязвимы перед любыми инфекционными болезнями. Связано данное обстоятельство с тем, что в организме в период беременности происходит гормональная перестройка, на фоне чего иммунитет снижается. Поэтому беременная женщина должна относиться с особенной осторожностью к своему здоровью, риск инфекции значительно выше.

Главные методы защиты против инфекции сводятся к строгому соблюдению гигиенических процедур. Помимо того, отразить инфекционную атаку помогут такие меры предосторожности, как отказ от посещения бассейнов общественного характера. Также беременным во избежание возникновения лямблиоза запрещено купаться в водоемах.

Симптоматика

Лямблиоз у беременных практически невозможно выявить на ранних стадиях, поскольку заболевание не проявляется в виде симптомов, отклонений. Связано отсутствие симптомов с причиной микроскопического размера паразитов. На более поздней стадии, когда лямблии скапливаются и образуют большую концентрацию, организм подвергается воздействию токсинов. Симптомы в данном случае проявляются в виде проблем в области желудочно-кишечного тракта.

Если наблюдается лямблиоз при беременности, то симптомы могут проявляться также в форме проблем, связанных с расстройствами в отношении нейропсихологии и аллергии.

Лямблиоз существует и протекает в двух формах:

  • острая форма;
  • хроническая.

Обе формы лямблиоза имеют различные симптоматики. Острая форма лямблиоза характеризуется такими симптомами, как:

  • Диарея, проявляющаяся на фоне дисбактериоза. Стул жидкий, с запахом, многократный, в течение всего дня.
  • Высокая температура, достигает отметки 38,5 градуса, иногда показатель составляет 40 градусов.
  • Сыпь. Данный симптом проявляется нечасто, если возникает, то на пятый день после заболевания.
  • Атопический дерматит. Данный симптом проявляется только в случае, если беременная женщина склонна к аллергии.
  • Недомогание, плохое самочувствие.
  • Газообразование выше нормы.
  • Боли в области живота.

Хроническая форма лямблиоза характеризуется такими симптомами, как:

  • Боли в области головы.
  • Недомогание, слабость (проявление серьезной степени интоксикации организма).

Лямблиоз беременной женщины в запущенных стадиях опасен для плода. Основная проблема заключается в том, что лямблии блокируют всасывание витаминов и питательных веществ, которые являются неотъемлемой частью гармоничного развития плода.

Помимо того, паразиты детерминируют снижение количества эритроцитов в крови беременной женщины, следствием чего является отсутствие необходимого объема кислорода

Диагностика болезни

Для точного установления или опровержения болезни беременной женщине необходимо пройти обследование у врача, который поставит диагноз. Диагностика характеризуется процедурой микроскопии элементов фекалии. Данный способ является сегодня наиболее современным и новаторским.

Врач диагностирует болезнь по следующим анализам:

  • кровь;
  • кал.

Лямблиоз при беременности

Лечения болезни у беременных женщин и профилактика

Лечение назначается врачами в тот момент, когда диагноз лямблиоз окончательно поставлен. Беременным женщинам для выявления содержания в организме лямблий необходимо пройти обследование у врача, но ни в коем случае не заниматься самолечением. Требования к женщинам в данном случае сводятся к точному следованию дозировкам, прописанным врачом, и проверке всех членов семьи на лямблиоз. Если прием лекарств, направленных на подавление болезни, не совместим с течением беременности, лечение переносится на послеродовой период.

Лечение лямблиоза у беременных женщин дифференцируется на три основных этапа:

  • Процедуры на первом этапе направлены на приостановление болезни. Длительность данного этапа составляет от 10 до 15 дней, цели и задачи его сводятся к:
  1. Подавлению очага размножения лямблий.
  2. Снятию состояния токсикоза.
  3. Корректной работе желудочно-кишечного тракта.
  4. Повышению иммунитета.

Первый этап включает в себя строгую диету, отказ от молочных продуктов и содержащих лактозу, продуктов, содержащих быстрые углеводы. Беременным женщинам назначается употребление риса, гречки, перловки, овощей, содержащих большое количество клетчатки и витаминов, кунжутного, подсолнечного, оливкового, тыквенного масла. Иногда на данном этапе врач назначает желчегонные препараты.

  • Второй этап нацелен на непосредственное воздействие на уничтожение самих лямблий. Врач на данном этапе назначает такие препараты, как: албендазол, трихопол, орнидазол, мепакрин, фуразолидон. Дозировка препарата устанавливается врачом, который ориентируется в решении на возраст беременной.
  • Третий этап направлен на восстановление сил организма беременной женщины. Врач на данном этапе назначает растительные адаптогены, поливитамины и ферментные препараты.

В качестве профилактики лямблиоза следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • правильная, тщательная обработка овощей и фруктов перед приемом;
  • профилактическая проверка организма беременной женщины на наличие лямблиоза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее