Эффективное лечение лямблиоза у детей

Лечение лямблий у детейЛямблиоз – заболевание, которое возникает при паразитировании в тонком кишечнике человека большой колонии лямблий – простейших одноклеточных микроорганизмов. Заражение ими происходит через грязные руки, употребление немытых овощей и фруктов, питье некипяченой водопроводной воды. Чаще всего от инфекции страдают дети младшей возрастной категории, те из них, кто посещает детские сады и школу. У детей от 2 до 6 лет лямблиоз протекает тяжелее, чем у подростков. Своевременное выявление паразитов, а также лечение паразитарной инфекции (особенно у грудничков) – непростая задача. Много подводных камней встречается на пути того, кто решил избавиться от глистов или нежелательного носительства жиардий. Для того чтобы реализовать полностью все рекомендации медиков, придется предпринять определенные усилия. И вот почему.

Распознать лямблиоз у детей на ранних стадиях инфицирования, отмечают медики, и Комаровский в том числе, довольно трудно. И все потому, что яркие симптомы паразитирования похожи на симптомы любого другого заболевания желудочно-кишечного тракта. Дети часто жалуются на тошноту, общую слабость, боли в животе. Больной ребенок постоянно капризничает, у него наблюдается неустойчивый стул, приступы удушающего кашля. На коже могут появиться аллергические высыпания.

Лечение лямблий у детей по Комаровскому

Лечение лямблиоза у детейТолько опытный врач способен реально оценить клиническую картину и попросить родителей сдать вместе с детьми определенные анализы, позволяющие подтвердить или опровергнуть факт наличия в кишечнике лямблий. Чаще всего, отмечает Комаровский, медики лечат симптомы, не желая выяснять причины недомогания. Именно поэтому острый лямблиоз, схема лечения которого предельно проста, быстро переходит в хроническую стадию, с трудом поддающуюся медикаментозной терапии.

Бывают случаи, когда носительство лямблий у детей протекает без видимых симптомов и патологических проявлений. Нужно ли в этом случае лечить лямблии у детей? Если да, то как это правильно делать? Такие специалисты, как Комаровский, например, считают, что не стоит. Любой препарат, помогающий уничтожать лямблии, высокотоксичен, а это лишняя нагрузка на детский организм. Практика показывает, что в большинстве случаев лямблиоз проходит сам по себе без применения сложных схем лечения. При необходимости, доктор Комаровский обращает на это особое внимание, описываемая кишечная инфекция излечивается простыми эффективными отечественными лекарствами (Фуразолидолом, например). Разовая доза прием препарата рассчитывается по формуле 10 мг на килограмм детского веса. Курс лечения – десять дней. Пить Фуразолидол необходимо четыре раза в день. Есть ли необходимость принимать другие препараты? Об этом расскажет видео и следующий раздел статьи.

Схема лечения хронического лямблиоза у детей

Как лечить лямблии у детей?Лечение хронической формы детского лямблиоза, протекающего с расширенной клинической картиной, должно осуществляться в три этапа. Общей терапевтической схемы не существует. И все потому, что в каждом конкретном случае подбирается методика, учитывающая, прежде всего, возраст ребенка и тяжесть проявления кишечной инфекции. Но при составлении медикаментозной схемы используются основные принципы противопаразитарной терапии. Их три.

  • На первом этапе проводится подготовительная терапия, позволяющая устранять уже имеющиеся патологические изменения, основные симптомы, вызывающие общее недомогание больного ребенка. Главная задача – восстановить основные функции желудочно-кишечного тракта, нормализовать пищеварение, устранить проявления общей интоксикации и кожной аллергии (если она есть). Вот почему ребенку могут быть прописаны желчегонные препараты, энтеросорбенты, лекарства против аллергии. Медики, отвечая на вопрос о том, как лечить лямблиоз у детей, обращают внимание на необходимость соблюдения диеты, способной помочь сформировать условия, неблагоприятные для жизнедеятельности лямблий. Рацион для детей обсуждается с медиками, они детально расписывают, что можно есть ребенку, от чего придется полностью отказаться. К какому врачу обращаться за помощью? К педиатрам, они при необходимости перенаправят к инфекционистам или гастроэнтерологам.
  • Упор на втором этапе делается на уничтожении лямблий у детей. Малышам прописываются препараты, которые губительно действуют на простейших паразитов. Одновременно с этим целесообразно продолжить прием энтеросорбентов и антигистаминных таблеток. Это необходимо для того, чтобы снизить воздействие токсинов, которые в большом количестве образуются после гибели жиардий. Из-за высокой токсичности противопаразитарных средств лечение детского лямблиоза на втором этапе длится не более десяти дней.
  • Третий посвящен реабилитации. Важно после проведения описанной схемы лечения помочь организму восстановить утраченные силы, усилить иммунитет, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, ликвидировать дисбактериоз и побочное действие принимаемых препаратов. Детям назначаются растительные адаптогены, поливитаминные комплексы, пробиотики и пребиотики, ферментные таблетки.

Познакомившись со схемой лечения лямблиоза, доктор Комаровский обращает внимание на то, что прием высокотоксичных препаратов не проходит бесследно. Примерно на третьи сутки лечения детям, как правило, становится хуже. Бояться подобной реакции не надо. Как уже было сказано выше, гибель лямблий приводит к выбросу в кровь огромного количества токсинов. Интенсивность симптомов снижается примерно через неделю после старта лечения лямблиоза у детей. После проведения терапии обязательно нужно пройти контрольное диагностическое обследование и принять все меры по проведению профилактики повторного заражения.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Лечение лямблиоза у детей при помощи диеты

Схема лечения лямблиоза у детейМногие специалисты уверены, что лечить у детей простое носительство лямблий, которое не имеет ярких клинических проявлений, можно без медикаментов, соблюдая лишь диету и используя некоторые народные средства. Правила диеты предельно просты:

  1. В ежедневный рацион детей необходимо включать продукты, действие которых имеет антипаразитарный эффект. Это сухофрукты, тыквенные семечки, крупы, подсолнечное масло, сырые овощи.
  2. Полезно включать в рацион кислые фрукты и ягоды. В них содержится большое количество антиоксидантов, которые уменьшают последствия интоксикации.
  3. Рыбу и мясо стоит употреблять в умеренных количествах, подвергая их длительной тепловой обработке.
  4. Кисломолочные продукты помогут восстанавливать кишечную микрофлору.
  5. Важно полностью отказаться от употребления быстрых углеводов – основы питания простейших микроорганизмов.

Во время лечебной диеты дети переводятся на дробное питание, родители должны научить их кушать часто (пять, шесть раз в день), но небольшими порциями. Все блюда подаются исключительно в теплом и в протертом виде. Доктор Комаровский обращает внимание на то, что ребенок во время лечения лямблиоза должен много пить. Важно, чтобы это была вода. Газированные напитки и сладкие соки стоит полностью исключить.

Итак, подводим итоги. Медикаментозное лечение лямблиоза у детей стоит проводить только тогда, когда в клинической картине присутствуют яркие симптомы. Если в кале обнаруживаются цисты, но при этом ребенок себя чувствует хорошо, можно попытаться избавиться от носительства при помощи лечебной диеты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее