Чем опасны лямблии у человека?

Что такое лямблии? Несмотря на то, что данное название на слуху у многих людей, не все знают, что же представляют собой данные одноклеточные существа. Лямблия обитает в кишечнике мышей, крыс, кошек, собак и других животных, но может паразитировать и в теле человека. О том, как ведет себя это паразитирующее одноклеточное в теле «хозяина», будет рассказано далее.

Чем опасны лямблии

О паразитах

Кишечные лямблии – микроскопические существа, поселяющиеся в организме человека. Обычная лямблия, как показано на видео, состоит из двух ядер и четырех пар жгутов, с помощью которых она перемещается по органам пищеварения человека. Передний конец тела лямблий более широкий, имеет закругленные края. В задней части туловище паразитов заострено. Размеры их цист микроскопические – в среднем 12 на 8 мкм.

Заболевание, которое провоцируют эти одноклеточные, называют лямблиозом.

Данный недуг очень распространен как среди взрослых, так и детей. Лямблии в процессе их жизненного цикла проходят несколько последовательных стадий:

  • вегетативный этап – в этот период лямблия имеет характерную форму груши, разрезанной пополам (подробности можно посмотреть на видео ниже)- паразит с помощью специального диска присасывается к стенке тонкого кишечника человека;
  • на этапе цисты лямблии приобретают овальную форму с неровными краями.

В каких органах живут лямблии? Излюбленными местами обитания лямблий в организме человека являются тонкая и двенадцатиперстная кишки. Лямблии обычно любят «присасываться» к стенкам тонкого кишечника и питаться остаточными продуктами пищеварения.

Следует отметить, что лямблия, жизнедеятельность которой показана на видео, не относится к группе тканевых паразитов – ее активность в организме человека не вызывает никаких деструктивных изменений. Не доказано и то, что лямблии выделяют и какие-либо токсины, которые могли бы нанести вред либо вызвать аллергическую реакцию в теле «хозяина».

Единственное, чем могут быть опасны лямблии для организма человека, в процессе их активности эти одноклеточные паразиты механически раздражают внутренние рецепторы тонкой кишки и других органов, в которых они поселяются, тем самым провоцируя дисфункцию пищеварения.

Механизмы заражения

Как происходит попадание лямблий в организм человека? Чаще всего заражение осуществляется через продукты питания (к примеру, лямблия может оказаться в кишечнике «хозяина» с термически необработанным мясом), воду, а также во время контакта с предметами быта.

Итак, выделяют следующие показанные на видео ниже механизмы заражения лямблиозом:

  • с водой;
  • с продуктами питания;
  • через почву;
  • при контакте с зараженными людьми;
  • переносчиками лямблий могут быть даже обычные мухи.

Клиническая картина недуга

Как проявляется присутствие лямблий в организме человека? Как правило, лямблиоз не имеет четкой, ярко выраженной клинической картины. К наиболее типичным признакам недуга можно отнести тупые боли внизу живота, нарушение стула, метеоризм, выходят лямблии в кале, окрашенном в желтый цвет.

Различают такие формы развития заболевания:

  • Хронический лямблиоз с преобладанием местных дисфункций – данная разновидность патологии вызывается паразитами лямблиями, обитающими в печени и кишечнике. Эта форма недуга может проявляться в организме человека следующими заболеваниями: аппендицит, дуоденит, энтерит, гепатит и холецистит.
  • Лямблиоз с преобладанием общих симптомов – анемия, вегетососудистая дистония.
  • Лямблия может вызывать и клиническую картину, описывающуюся как совокупность местных расстройств с общими нарушениями работы организма.
  • Человек может быть носителем лямблий, при этом их паразитарная активность не сопровождается никакими внешними проявлениями.

Паразитарная активность лямблий в организме человека сопровождается отягощенным течением вирусных или инфекционных заболеваний.

  • сильный зуд кожи;
  • крапивница;
  • локальное покраснение эпидермиса;
  • бронхиальная астма;
  • конъюнктивит;
  • упорный блефарит.

Чем опсны лямблии

Специалисты выделяют несколько стадий развития лямблиоза, отличающихся между собой характерной клинической картиной:

  • Острый период недуга чаще всего проявляется у детей дошкольного либо младшего школьного возраста и отличается ярко выраженным диарейным синдромом и субфебрильной температурой тела. Длительность данной стадии развития лямблиоза обычно не превышает пяти-семи дней.
  • Хроническая форма недуга проявляется более характерной симптоматикой – это усталость, раздражительность, кишечные расстройства, анемия, бледность и сухость кожи и даже атопический дерматит.
  • гепатобилиарная (печеночная);
  • кишечная;
  • токсико-аллергическая;
  • смешанная;
  • анемическая;
  • астеноневротическая.

Как выявить паразитов

Диагностика лямблиоза проводится путем исследования каловых масс человека с подозрением на наличие лямблий путем окрашивания их специальными препаратами. Процедуру повторяют каждые трое суток в течение семи дней.

Дифференциальную диагностику врач осуществляет с хроническими заболеваниями тонкого кишечника и печени, а у детей – и с аппендицитом.

Врач назначает ряд диагностических мероприятий, направленных на выявление лямблиоза, при таких показаниях:

  • хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта с их периодическими обострениями;
  • повышенный уровень эозинофилов в крови пациента;
  • наличие аллергической симптоматики;
  • так называемая «диарея путешественников».

В последние годы больным с подозрением на лямблиоз часто назначают специальные иммунологические обследования (их проводят с целью выявления АГ возбудителя в каловых массах человека и специфических антител в сыворотке его крови).

Терапия заболевания

Как лечить лямблиоз? Лямблии у взрослых выводят препаратом Акрихин – его принимают в течение одного дня в дозировке по 0,3 грамма два раза через шесть часов.

Врач может лечить лямблиоз Аминохинолом: препарат принимают трижды в день по 0,15 грамм в течение пяти дней. Терапевтический курс повторяют трижды.

Врач может лечить лямблиоз и с помощью таких лекарственных средств:

  • Тинидазол. Длительность терапевтического курса с использованием данного препарата длится один-два дня. Дозировка следующая: 2000 мг в сутки на 1 кг массы тела для взрослого человека (4 таблетки), 50-60 мг – для ребенка. Принимают лекарственное средство во время еды либо сразу же после нее.
  • Тиберал – еще один препарат, которым врач лечит лямблиоз. Терапевтический курс может длиться от одного до десяти дней. Дети с массой тела больше 35 кг принимают три таблетки однократно перед сном, если вес пациента превышает отметку в 60 кг, ему дают четыре таблетки лекарственного средства за один раз. Данный препарат принимают сразу после еды. Средство может вызывать ряд неприятных побочных эффектов, наиболее распространенные среди них головокружение, ухудшение координации движений, судороги.

Какой еще препарат может назначить врач, чтобы лечить лямблиоз? Врач – паразитолог нередко рекомендует такое лекарственное средство, как Макмирор. Дозировка данного препарата следующая: 30 мг на килограмм массы тела на два приема в течение семи дней.

Выведение лямблий из человеческого организма в обязательном порядке должно сопровождаться и патогенетической терапией. Так, больному проводят переливание крови, плазмы, вводят витамины и дают препараты против гастрических нарушений

При наличии воспалительных процессов в желчевыводящих путях врач лечит их с использованием спазмолитиков, прописывает специальную щадящую диету и назначает тепловые процедуры.

Чем опасны лямблии

Профилактические мероприятия

Предупреждение заражения лямблиозом заключается в выявлении зараженных лиц среди персонала различных учреждений (особенно детских), а также комплексном обследовании пациентов, страдающих от иммунодефицита и патологий органов пищеварительного тракта.

Также профилактика лямблиоза состоит в комплексе мероприятий по охране окружающей среды (почвы, естественных и искусственных водоемов) от загрязнений.

В детских дошкольных заведениях, на пищевых предприятиях и в других учреждениях обязательным правилом является строгое следование санитарно-гигиеническим нормам, предусмотренным с целью предотвращения заражением продуктов питания различными кишечными инфекциями (к числу которых относится и лямблиоз).

Итак, лямблиями называют микроскопических кишечных паразитов (их можно обнаружить также в печени), способных вести активную жизнедеятельность в организме человека и вызывать ряд общих и специфических клинических проявлений. Данные одноклеточные существа провоцируют возникновение такого заболевания, как лямблиоз.

Лечение недуга проводит врач – паразитолог с использованием специальных лекарственных препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее