Что такое лямблиоз и как его лечить?

«Как лечить лямблиоз у взрослых?», «С чем связано появление сыпи при наличии глистов?», «Можно ли избавиться от лямблий при помощи народных средств». Эти и многие другие вопросы задаются ежедневно на тематических форумах, посвященных борьбе с разновидностями гельминтозов. Вопрос об избавлении от лямблий на них занимает особое место. Во многом – в связи с тем, что лямблиями можно заразиться где-угодно: достаточно съесть немытое яблоко или огурец, облизать руки, измазанные шоколадом, или искупаться в отдаленном водоеме. А вот вылечить такое заболевание довольно сложно. Во-первых, потому что выявить присутствие лямблий не так уж просто – без специальных анализов не обойтись. О них мы расскажем подробнее дальше. Во-вторых, лямблии очень живучи, так что во время приема некоторых лекарств, особенно «Щадящих», запросто могут выжить и, переждав опасность, продолжить размножаться. В-третьих, часто лямблиоз путают с другими разновидностями глистных инвазий. В результате курс лечения подбирается неправильно (в случае пренебрежения визитом к специалисту), организм получает изрядную дозу химии, но для данного типа гельминтов она не представляет абсолютно никакой опасности.

лямблиоз

Что нужно знать о лечении

Любая разновидность гельминтозов, и лямблиоз не исключение, предполагает последовательное прохождение трех этапов:

  • Этап подготовки, предполагающий прием препаратов общеукрепляющего воздействия;
  • Этап подготовки, во время которого организм очищается от шлаков, чтобы принимаемые впоследствии сильнодействующие препарат быстрее усваивались;
  • Этап непосредственного лечения. Этот этап может длиться от одного до тридцати дней, в зависимости от тяжести лямблиоза.

На начальных стадиях в течение пяти-семи дней пациент принимает «щадящие» препараты. Каждые пять-семь дней делается перерыв, так как организм все еще остается под воздействием токсинов, и ему нужно восстановить внутренние резервы. Повторяют пяти-семидневные курсы лечения, как правило, дважды: первый раз, чтобы избавиться от гельминтов, второй раз – чтобы закрепить успех, так как во время первого курса в организме могут остаться невредимыми личинки в виде цист (личинки, покрытые защитной оболочкой, которые становятся активными после исчезновения потенциального очага опасности).

В некоторых случаях пациенту может потребоваться дополнительный курс – восстановительный. Его обязательно проходят те, кто лечился от острой стадии лямблиоза.

Что принимать во время лечения лямблиоза

Все препараты, назначаемые в качестве основных средств лечения против гельминтов (лямблии не исключение), делятся на две категории: «щадящие» и сильнодействующие. Первые характеризуются значительно меньшим вредным влиянием на организм. Их назначают на ранних стадиях заболевания, а также тогда, когда организм человека обладает повышенной чувствительностью к какому-либо компоненту, входящему в состав средств.

Сильнодействующие лекарства назначаются в тех случаях, когда лямблии проникают в мягкие ткани и добираются до жизненно важных внутренних органов. Детям такие средства прописывают редко, так как их организм еще недостаточно силен, чтобы противостоять такому сокрушительному химическому удару.

Разновидности препаратов

Большинство противогельминтных препаратов содержат компоненты, эффективные для лечения от нескольких разновидностей гельминтозов одновременно. Это важно, поскольку в восьми случаях из десяти в организме человека обитает одновременно несколько разновидностей глистов, причем одни находятся на стадии активного развития и размножения, а вторые попали туда в виде личинок, поэтому им, прежде чем начать развиваться и размножаться, необходимо созреть в организме «промежуточного» хозяина или в почве.

Одними из лучших сильнодействующих средств против лямблий и других глистных инвазий считаются «Метронидазол», «Тинидазол», «Альбендазол» («Немозол»), «Орнидазол» («Тиберал», «Tiberal»).

Единственный нюанс: большинство из них рекомендуют принимать только взрослым. Для детей они являются слишком сильными. Правда, некоторые назначают детям от пяти-восьми лет при наличии особой угрозы.

Среди «щадящих» лекарств в тройку лидеров входят «Нифуратель», «Пирантел» и «Эмбонат первиния». Данные препараты позволяют обойтись «малой кровью», поскольку уровень их токсичности в несколько раз меньший, чем у сильнодействующих средств.

как лечить лямблиоз

Народные средства против лямблиоза

На ранних стадиях специалисты рекомендуют использовать не только «щадящие» лекарства, но и некоторые народные средства. Например, полынную настойку, приготовленную с добавлением пижмы, семян льна или гвоздики. В настойку могут добавляться и другие ингредиенты, например, водка, лимонный сок и мед. Все зависит от индивидуальных предпочтений. Однако основой противогельминтных настоек и отваров является полынь, пижма и гвоздика. Первые – в виде сушеных листьев или свежеприготовленной кашицы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее