Кашель при лямблиозе у детей и взрослых

Видео: Лямблии и лямблиоз - Школа доктора Комаровского

Кашель при лямблиозеЛямблии – это не глисты, которые могут заражать весь организм, это простейшие жгутиковые микроорганизмы, которые паразитируют исключительно в тонком кишечнике человека. Заразиться ими можно по-разному. Цисты жгутиковых микроорганизмов попадают внутрь организма ребенка через грязные руки, зараженные бытовые предметы, через употребление некипяченой водопроводной воды. Дети страдают от лямблиоза чаще. Это обстоятельство объясняется тем, что малыши пренебрежительно относятся к правилам личной гигиены. Заражение нередко протекает бессимптомно, острые случаи сопровождаются разнообразными клиническими проявлениями. В этой статье расскажем о том, могут ли лямблии вызвать у детей затяжной сухой кашель?

Видео: Лямблии у детей и взрослых. Симптомы и лечение лямблиоза

Почему при лямблиозе появляется кашель?

Лямблии и кашельКак уже было сказано выше, заболевание у взрослого человека нередко протекает без видимых проявлений, а вот у маленького ребенка заболевание сопровождается многими симптомами. Если малыш становится капризным, беспокойным и нервозным – это повод заподозрить любую глистную инвазию. Лямблиоз у детей нередко сопровождается кожными высыпаниями, снижением аппетита и веса. Лямблиоз проявляет себя так, как любое другое заболевание желудочно-кишечного тракта, поэтому у больных детей он вызывает:

Видео: Лямблия - причина длительного кашля.

  1. Нестабильный стул (чередование запоров и поносов).
  2. Схваткообразные тянущие боли, которые локализуются в районе пупка.
  3. Снижение физической активности.
  4. Постоянная тошнота и редкая рвота.

При глистных инвазиях именно рвота способствует повторному самозаражению глистами, занесению инвазивных яиц в бронхи и легкие человека. При появлении кашля родители стараются самостоятельно лечить своего ребенка, используя средства, помогающие устранять последствия, а не следствие недомогания. Вот почему даже несмотря на предпринятое лечение, кашель у детей не проходит. Причина появления продолжительного кашля при лямблиозе — аллергическая реакция. Таким образом, ослабленный детский организм реагирует на активную жизнедеятельность лямблий.

Обратите внимание! Кашель у ребенка, вызванный жгутиковыми микроорганизмами, может длиться долго (до 3 месяцев и больше) при этом он всегда сопровождается выделением мокроты. Описываемый симптом появляется на последних этапах болезни, тогда, когда колония лямблий поражает большую часть поверхности тонкой кишки.

Способы борьбы с кашлем при лямблиозе

Лямблии и кашель у ребенкаУстранение любого вида кашля у взрослого больного и у ребенка должно проходить строго под наблюдением врача. И все потому, что только он сможет определить причину его возникновения, а потом выработать правильную стратегию медикаментозной терапии. Если появление кашля спровоцировано лямблиями, применяется комплексная терапия. Она состоит из нескольких этапов:

Видео: А. Семений. Комплексное лечение лямблиоза у детей и взрослых

  • Сначала больному ребенку необходимо создать неблагоприятные условия для жизнедеятельности жгутиковых микроорганизмов. В этом помогает строгое соблюдение специальной диеты. Меню, как правило, расписывает врач.
  • Затем прописывается прием противомикробных препаратов. Они помогают избавиться от простейших жгутиковых микроорганизмов.
  • Параллельно с противомикробной терапией осуществляется антигистаминная терапия. Оно помогает устранить все признаки аллергии (кашель в том числе). При лечении детей врачи допускают прием некоторых щадящих противовоспалительных препаратов. При помощи них убираются неприятные ощущения в горле, а также устраняется кашель. Обязательными считаются назначения, помогающие повысить иммунитет взрослого человека и ребенка.

Когда исчезает главный симптом — першение в горле, начинается обратный путь к выздоровлению. Зная о природе возникновения кашля при лямблиозе, о том, что вызывает опасные осложнения, можно попытаться вовремя предпринять все необходимые меры для того, чтобы сохранить свое здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее