Лучшее лекарства от лямблиоза

Если раньше лямблиоз специалисты называли «болезнью грязных рук» взрослых и детей, то теперь с полным основанием это заболевание можно назвать «болезнью офисного работника». И это не удивительно: даже при тщательном соблюдении санитарно – гигиенических норм риск «подхватить» лямблии очень высок. Специалистами – паразитологами установлено, что лямблии более бактерии, чем простейшие гельминты. «Невидимые глазу микроорганизмы и их цисты подвержены постоянным мутациям, поэтому со временем некоторые препараты перестают на них воздействовать» Если раньше подразумевалось, что заражение происходит фекально – оральным путем, то теперь уже клинически доказано, что лямблиоз может передаваться воздушно-капельным путем, через предметы общего пользования, при тактильных контактах.

таблетки от лямблиоза

Проблемы диагностирования лямблиоза

Лямблиоз – не приговор, если вовремя пройти обследование и принять курс адекватного лечения. Самая большая проблема при лечении лямблиоза заключается в том, что это заболевание у взрослых не имеет ярковыраженной симптоматики. Например, если сотрудница постоянно унылая, плачет, употребляет горсти антидепрессантов, срывается на всех, рыдает по каждому пустяку – можно почти с 100% уверенностью говорить , что она больна лямблилзом лямблиозом.

Проблемы и пути лечения лямблиоза

К сожалению, 1-2 разовый прием глистогонной таблетки не приведет к полному избавлению от лямблий. Даже среди специалистов нет единого согласованного стандартного протокола лечения этого заболевания. Это связано с тем, что многие антигельминтные средства вызывают серьезные побочные эффекты у взрослых, а детям вообще противопоказаны- иммунитет к лямблиям имеет очень неустойчивый характер, нечеткие границы выздоровления и повторного заражения. Назначить адекватное лечение может только грамотный специалист на основе лабораторных исследований, с учетом степени зараженности, мест локализации лямблий, сопутствующих заболеваний.

Курс лечения от лямблиоза состоит из трех этапов:

Подготовительный

Цель этого этапа состоит в уменьшении количества лямблий и подавлении их жизненной активности с помощью диеты, травяных отваров. Чем более заражен организм, тем длиннее (иногда до 1 месяца) подготовительный период. Это связано с тем, что при массовом уничтожении лямблий с помощью лекарства, возможно интоксикация организма продуктами распада паразитов. Это может привести к крайне негативным результатам. Из медикаментов: смекта, энтеросгель, ферментные препараты, лекарства, стимулирующие функции желчного пузыря.


Непосредственно уничтожение паразитов

Курс лечения лямблиоза может включать таблетки 4 групп:

  • Нитроимидазольная группа: орнидазол, тинидазол. Эти таблетки активно используются для лечения и уничтожения паразитов у детей и взрослых, особенно если лямблиоз сопровождается атипичным дерматитом, наличием других паразитов в ЖКТ. Специалисты называют тинидазол антибактериальной бомбой. Активное действующее вещество препарата разрушает ДНК паразитов, лишая их способности размножаться и приводя к гибели паразитов. Препарат рекомендуется запивать большим количеством жидкости, желательно кислой или с добавлением лимона. Не рекомендуется управлять транспортом или движущими механизмами вследствие возникновения побочных явлений, вызванных приёмом лекарства.
  • Нитрофурановая группа: нифурател (макмирор). Таблетки этой группы обладают высокой противогельминтной активностью при низкой токсичности. Их назначают для детей и взрослых, особенно если лямблиоз сопровождается воспалительными процессами мочевыделительной системы, почек, кишечными бактериальными инфекциями. Энтерофурил приводит к гибели простейших микроорганизмов, ускоряет их выведение из организма человека. Для лечения взрослых предназначены таблетированное средства, для детей – суспензия.

Отличные результаты показывает фуразолидон. Активное вещество разрушающе действует на ДНК паразитов, способствует скорейшему выведению их останков и продуктов распада. Вспомогательные компоненты фуразолидона активизирует иммунную систему человека.

  • Бензимидазольная группа: активное вещесво — албендазол, торговое название: немозол, гелмодол, альдазол, саноксал. Албендазол — универсальный антигельминтный препарат, действующий на все стадии развития паразита. Отличные результаты дает прием немозола. К сожалению, мощное губительное воздействие лекарства на колонии простейших, так же негативно действует и на органы человека. Препарат осторожно назначают для лечения взрослых и детей старше 12 лет;
  • Комбинированные препараты: вермокс, декарис, интетрикс, пирантел. Активное вещество этих противогельминтных средств обладает быстрым антигельминтным действием на паразитов широкого спектра действия. Кроме того, например, пирантел, не только парализует и убивает паразитов, он еще мягко и эффективно выводит колонии мертвых и парализованных паразитов из организма с каловыми массами. Пирантел эффективен на все этапах развития паразитических микроорганизмов, предназначен для лечения взрослых и детей.

таблетки от лямблиоза

Завершающий этап

На этом этапе предстоит восстановить функции ЖКТ, органов пищеварения, укрепить иммунитет. Особого лечения на этом этапе не требуется, необходимо пропить минерально-витаминный общеукрепляющий комплекс, иммуномодуляторы.

Методы лечения лямблиоза специалист назначает только после проведения комплексного лабораторного исследования, отдельно для взрослых и детей, учитывая степень глистной инвазии и вес ребенка


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее