Боли в сердце

Боли в сердце бывают разные. Некоторые могут не вызывать беспокойства, другие же требуют немедленного медицинского вмешательства. Чтобы разобраться, какие именно боли у вас, нужно обратиться за медицинской помощью как можно скорее, не дожидаясь, пока боли усилятся.

Боль в левой стороне груди

Если болит грудь с левой стороны, это не обязательно говорит о заболеваниях сердца. Дело в том, что в организме человека нервная система связывает все органы в единое целое. Веточки нервов , которые подходят к какому-то органу могут отходить от единого ствола.

От такого единого ствола обычно отходят нервные окончания сразу к нескольким органам, например к сердцу, печени, желудку и т.д. Из-за такой особенности нервной системы, боли в груди могут отмечаться, например, при желудочных заболеваниях. Поэтому такие боли не прекращаются от приема сердечных лекарств. Они лечатся только при приеме препаратов для лечения именно основного заболевания.

Также боли в груди могут возникнуть , если ущемлен нерв, отходящий от спинного мозга. Это может произойти при межпозвоночной грыже, остеохондрозе, травмах позвоночника. От основания спинномозгового нерва отходят нервные волокна: двигательные, вегетативные и чувствительные. Вегетативные волокна иннервируют внутренние органы, и в этих органах чувствуется боль. Боль в сердце, происходящая по этой причине может пройти, только если правильно лечить заболевания позвоночника.

Боли в области сердца, — какие они бывают?

Причиной боли в сердце может быть заболевание нервной системы – кардионевроз. При этом заболевании постоянная ноющая боль в сердце усиливается при стрессах и ликвидируется с помощью успокаивающих препаратов, например валерианкой, или валокардином. Диагноз «кардионевроз» может поставить только врач, после проведения тщательного обследования.

Если боль длительная, ноющая, ощущается слева от грудины, нередко сочетается с колющими болями, то, скорее всего это признаки миокардита – воспаления сердечной мышцы. Такая боль может усиливаться при нагрузке, сопровождаться недомоганием, повышением температуры, слабостью, одышкой. Она иногда появляются после ангины, или других заболеваний спустя 2-3 недели. При появлении таких болей нужно немедленно обращаться к врачу для длительного лечения.

Еще одна, самая серьезная причина появления болей в области сердца – стенокардия, то есть сжатие артерий, которые доставляют к сердцу кислород и питательные вещества. Это очень опасное состояние, которое требует немедленной скорой медицинской помощи.

Стенокардия

В начале заболевания приступы стенокардии возникают при стрессах. По мере развития заболевания приступы начинают возникать и в состоянии покоя. Обычно боль чувствуется в верхней части грудины, или с лева от неё, и бывает давящая, или сжимающая. Боль может отдавать в другие органы. Чаще всего это левая рука, левая часть шеи, лица, левое ухо, нижняя челюсть, левая лопатка. Иногда боль переходит в правую руку, правое плечо, спину. Редко боль распространяется в левую часть живота и поясницы, в ноги.

Обычно боль нарастает постепенно, внезапно такая боль начинается редко. Приступ длится несколько минут, затем исчезает.

Если такие боли появились, хотя бы один раз, следует обязательно показаться врачу для полного обследования. Нужно обязательно знать, что нужно предпринять во время приступа.

При приступе стенокардии нужно положить под язык таблетку нитроглицерина, лечь, открыть форточку, или окно. Если после этого в течение двух минут боль не прошла, нужно принять еще одну таблетку нитроглицерина и вызвать врача.

Действие нитроглицерина начинается через 1-2 минуты, и продолжается 20-30 минут. Нитроглицерин – единственное лекарство, которое может помочь при стенокардии. Ни валидол, ни корвалол не помогут!

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда – это состояние, которое вызвано продолжительным действием приступа стенокардии, при котором сердечная мышца, лишенная кислорода и питания, начинает разрушаться. Наступает омертвление сердечной мышцы. Именно из-за этого приступы стенокардии нельзя терпеть.

При инфаркте миокарда ощущаются сильные боли за грудиной, которые не снимаются нитроглицерином. Эта боль может длиться от 20-30 минут до нескольких часов. При этом чем быстрее будет оказана медицинская помощь , тем больше шансов выздороветь.

Ноет сердце

Ноет сердце — пожалуй, это самая расплывчатая характеристика боли в области сердца. Подобная боль не является пронизывающей, но, отличаясь постоянством и беспрестанностью, буквально выматывает больного. Ноющие боли в области сердца могут иметь самые разнообразные причины возникновения:

  • Стенокардия: боль усиливается при физической нагрузке, отдает в левую руку, под лопатку, шею и даже нижнюю челюсть. Боль при этом имеет характер жжения, давления. В таком случае больному следует как можно скорее попасть на прием к кардиологу;
  • Заболевания опорно- двигательного аппарата, чаще всего — остеохондроза грудного отдела, сколиоза: боль возникает на вдохе, при резких поворотах туловищем, движениями руками. При обнаружении подобных симптомов следует поспешить к неврологу или ортопеду;
  • Заболевания ЖКТ, чаще — гастрит, язва, панкреатит: боль возникает после приема пищи, после принятия пищи на голодный желудок. Для начала следует посетить терапевта, который направит вас к гастроэнтерологу;
  • Расстройство психики, депрессия: боли в сердце, учащенное сердцебиение или, напротив, замедление ритма, бессонница, раздражительность, слезливость. Разобраться в себе и устранить болезненные ощущения поможет психоаналитик.

Ноющая боль в сердце не должна быть проигнорирована. В любом случае, следует посетить терапевта, который направит вас к более узкоспециализирующимся врачам, а также посоветует, какие анализы вам следует сдать.

Диагностика сердечных болей

Первоначальный диагноз опытный кардиолог может поставить уже по описанию болей. Для более точного диагностирования, назначают обследование, во время которого делают электрокардиограмму (ЭКГ), как в покое, так и с физической нагрузкой. Если не выявлено никаких отклонений, а жалобы не прекратятся, делают суточное мониторирование ЭКГ.

Если боль в сердце возникла после перенесении ангины, то проводят ЭКГ, эхокардиограмма – исследование сердца с помощью ультразвука, анализы крови. Анализы помогают выявлять воспалительные процессы в сердечной мышце.

При появлении боли в области сердца нужно обязательно обратиться к врачу для установки правильного диагноза. Врач поможет понять, настолько все серьезно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее