Боль в груди: симптомы, причины и лечение

Если появилась боль в груди, по возможности, необходимо выяснить причину её возникновения, а затем уже принимать решение о вызове неотложной «Скорой помощи». Острая боль в груди может быть следствием многих заболеваний, и в любом случае требует планового медицинского обследования. Ниже рассмотрены случаи, когда нужно вызывать «неотложку», а когда можно обойтись приемом нитроглицерина. Лечение при болях в груди назначает исключительно врач – народная медицина здесь бессильна.

Боль является наиболее распространенным синдромом, причиняющим страдания людям. В то же время боль — это сигнал опасности, который предохраняет организм от более серьезных осложнений.

Причины боли в области груди

Причины, почему появляются боли в области груди, могут быть разными. Самое главное — отличить острую ситуацию, связанную с риском для жизни и требующую немедленной медицинской помощи, от хронической боли. В США от момента возникновения болей в груди до вызова «Скорой помощи» проходит 5—10 минут. В России это время может составлять несколько часов из-за того, что больные не сразу обращаются за медицинской помощью.

Сильная боль в груди может возникнуть в результате заболеваний легких и плевры. Вспомните, не перенесли ли вы грипп, ОРВИ, воспаление легких.

Причиной болей в груди могут быть болезни грудной клетки: остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, межреберная невралгия, болезни молочных желез и др., а также ушибы, травмы груди.

Также могут вызывать резкие боли в груди заболевания желудочно-кишечного тракта (спазм пищевода, язва желудка, холецистит, панкреатит и др.).

Ещё одной причиной, почему болит в груди, могут быть психоневротические расстройства (нейроциркуляторная дистония, психогенная кардиалгия, психические расстройства). Симптомы таких болей в груди обычно сочетаются с нарушением сна, депрессией, психоэмоциональным стрессом. Выяснение обстоятельств жизни, предшествующих возникновению боли, может помочь в установлении диагноза. В данном случае лечение, назначенное психотерапевтом, может оказать реальную помощь.

Сильные резкие боли в области груди, требующие вызова «Скорой помощи»

Необходимо помнить: если вы не знаете причины боли в груди, то необходимо немедленно вызвать «Скорую помощь» или обратиться к врачу.

Состояния, требующие неотложной специализированной помощи при болях в груди:

1. Нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда.

2. Тромбоэмболия легочной артерии.

3. Расслаивающая аневризма аорты.

4. Острая хирургическая патология.

Поздняя (более 1-2 часов) диагностика этих состояний и промедление с лечением могут привести к фатальному исходу.

При резкой боли в области груди и подозрении на стенокардию больной должен ответить на следующие вопросы:

1. Где локализуется боль (место)? Показать рукой.

2. Что вы чувствуете (характер боли)? Давление, жжение, удушье.

3. Куда боль иррадиирует (отдает)? Шея, рука, спина и др.

4. Длительность боли. Секунды, минуты, часы.

5. Что вызывает боль? Физические нагрузки, стресс, холод, еда, выход на улицу и др.

6. Какая нагрузка вызывает боль? Подъем по лестнице (этаж), бег, ходьба быстрым шагом (сколько метров).

7. Что облегчает боль? Остановка, замедление движения, положение сидя, др.

8. Через какое время нитроглицерин (нитроспрей) снимает боль? Секунды, минуты.

9. В какое время суток боль возникает чаще? Утро, вечер.

10. В какое время года боль беспокоит чаще? Зима, лето.

Бывают случаи, когда сердечный приступ может начинаться с болей в верхней части живота и только наличие изменений на ЭКГ поможет отличить коронарную боль от патологии в брюшной полости.

При сильной резкой боли в груди необходимо обязательно сделать ЭКГ в момент приступа, так как вне приступа изменения могут отсутствовать! Все ЭКГ надо хранить для сравнения.

Если боли в груди сопровождаются падением АД ниже 90/60 мм рт. ст., учащением пульса до 100—120 уд./мин, выраженной одышкой, удушьем, то надо срочно вызвать «Скорую помощь» — возможна тромбоэмболия легочной артерии, расслаивающая аневризма аорты.

Боли в груди при острой хирургической патологии связаны с понятием «острый живот» при осложнениях холецистита, панкреатита, язвенной болезни и др. При подозрении на угрожающую жизни ситуацию при болях в груди необходимо госпитализировать больного в отделение (блок) неотложной кардиологии и срочно провести интенсивное обследование: мониторирование ЭКГ, пробы на некроз миокарда, ЭХО КГ. При необходимости: ренген легких, обследование брюшной полости, позвоночника. Если этих методов недостаточно, то проводят коронарографию сосудов сердца, компьютерную томографию. Тщательное обследование и постоянное наблюдение за больным позволяют поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Для того чтобы боль в груди не привела к непоправимым для здоровья последствиям, необходимо всегда помнить:

  • если впервые возникла острая боль — срочно вызывайте «Скорую помощь»;
  • если боль повторяется, но усиливается — срочно вызывайте «Скорую помощь»;
  • если боль носит хронический характер — обратитесь к лечащему врачу. От того, как быстро вы обратитесь за медицинской помощью, зависит своевременность постановки диагноза и оказания квалифицированной помощи.

Боли в груди, не требующие вызова «Скорой помощи»

Боли в груди, не требующие вызова «Скорой помощи», но нуждающиеся в плановом обследовании и наблюдения лечащего врача, могут быть следующими:

  • боли в груди, возникающие при стабильной стенокардии, которые снимаются нитроглицерином (нитроспреем) в течение 0,5— 1,5 минуты;
  • боли в груди несердечного происхождения, которые не снимаются нитроглицерином, длятся от нескольких часов до нескольких суток, не связаны с физической нагрузкой.

Если вы страдаете стенокардией, при которой боли в груди снимаются нитроглицерином (нитроспреем) в течение 1—2 мин, то важно не пропустить тот момент, когда приступы начнут возникать при нагрузке, которую раньше переносили нормально, или в состоянии покоя. Так развивается нестабильная стенокардия, при которой несвоевременное оказание помощи при болях в груди может привести к инфаркту миокарда.

Необходимо обращать внимание не только на острую боль, но и любой дискомфорт в груди, сопровождающийся слабостью, удушьем, субфебрильной температурой.

У пожилых людей, пациентов, страдающих сахарным диабетом, нарушением мозгового кровообращения, злоупотребляющих алкоголем, значительно снижен болевой порог, и важно не пропустить острую ситуацию, так как типичной для стенокардии боли может не быть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее