Почему иногда колит сердце?

Редкие и частые приступы колющей боли в области сердца могут возникать по разным причинам. И зачастую, для установления точной причины болезненных ощущений, необходимо сдать соответствующие анализы, пройти томографию, рентгенографию и другие виды диагностики. А иногда для постановки правильного диагноза достаточно проанализировать анамнез пациента.

Причины колющих болей в сердце

Давайте разберемся, по каким причинам у человека иногда колит сердце. Этих причин несколько и для лучшего понимания их можно разделить на 2-е группы.

В первую группу входит ишемическая болезнь сердца (ИБС) на разных этапах её развития. При ИБС сердечный миокард испытывает постоянный недостаток кислорода, что приводит к расстройству коронарного кровоснабжения. Болевые ощущения в этом случае могут возникать при повышенной физической нагрузке (бег, быстрая ходьба, подъём и переноска тяжестей). Как правило, данные боли носят колющий характер, а иногда  бывают сдавливающими и отдающими в другие органы, расположенные рядом с сердцем. Подобные болевые ощущения можно снять приёмом нитроглицерина. Но самолечением не стоит заниматься, так как аналогичные симптомы могут инициироваться в результате приступа инфаркта миокарда. И в этом случае нитроглицерин уже не поможет.

Во вторую группу входит кардиология, являющаяся следствием негативных процессов, происходящих в сердце: пороки, воспалительные заболевания, врождённых болезни, вегето-сосудистая дистония и другие. Чаще всего колющие боли возникают при воспалении миокарда и наружной оболочки сердца, а также вследствие ревматических сердечных заболеваний. Во всех перечисленных случаях, человек испытывает длительные колющие и ноющие боли, которые значительно усиливаются при глубоком дыхании и кашле. Эти боли можно уменьшить при помощи обезболивающих лекарственных препаратов.

Источники болевых ощущений

Для того чтобы понять, почему иногда колит сердце, необходимо правильно распознать источник боли. Возможно, болевые ощущения не связаны с сердечной деятельностью, а являются признаком заболеваний других органов. Очагами возникновения колющих болей могут быть:

— Область диафрагмы, разделяющая грудь и брюшную полость;

— Сердце и околосердечная сумка (перикард);

— Органы дыхания;

— Грудная стенка, включая кожу, рёбра и мышцы;

— Спинной отдел позвоночника, его мышцы и нервные окончания;

— Органы пищеварения (желудок, пищевод);

— Аорта.

Основные причины колющих болей

Для определения правильного диагноза сердечной боли необходимо тщательное изучение анамнеза. Ведь в ответах пациента скрыта большая часть нужной информации: характер болевых ощущений, их длительность и периодичность возникновения. Именно на основании этих данных, врач может сделать заключение о наличие того или иного сердечного заболевания.

Одной из наиболее распространённых причин колющих сердечных болей является стенокардия. Это заболевание характеризуется сужением кровеносных сосудов подающих кислород в сердечный отдел организма человека. Стенокардия сопровождается колющими болями, потоотделением, одышкой, теснотой в грудном и шейном отделе. Подобные симптомы могут отсутствовать у пожилых людей и женщин. Поэтому данным категориям пациентов очень сложно поставить предварительный диагноз по данным анамнеза. Необходимо более полное обследование.

Если вы не знаете, почему иногда колит сердце, а боли с каждым новым днём только прогрессируют, то, скорее всего, это признаки инфаркта миокарда. Это очень серьёзное заболевание главного жизненного органа человека. Оно характеризуется блокировкой одной из коронарных артерий. При приступе миокарда болевые ощущения гораздо сильнее, чем при стенокардии и могут сопровождаться нетипичными симптомами.

В любом случае, стенокардия это или болезнь миокарда, пациенту необходимо пройти полное клиническое обследование для установления точного диагноза и назначения полноценного лечения.

 Что делать, если иногда колит сердце?

При возникновении колющих болевых ощущений в области сердца, необходимо определить место их локализации и ощупать его пальцами. Если очаг локализации найден, то, скорее всего, эта боль «несердечная», а носит другой характер. В подобных случаях достаточно принять положение покоя, либо сделать тонизирующий массаж. Указанные действия проводятся не для самолечения и диагностики, а для подготовки к приёму у врача, который обязательно задаст вопросы о ваших ощущениях. Это позволит назначить необходимую диагностику сердца.

После сбора необходимых сведений от пациента, врач обязательно назначит один из следующих видов диагностики:

— Электрокардиограмму (ЭКГ) в состоянии покоя и при небольшой физической нагрузке, а также ЭКГ в течение суток (холтер-мониторинг);

— Эхокардиографию, которая позволяет определить состояние сердечных мышц и клапанов;

— Фонокардиограмму, применяемую для выявления сердечных шумов;

— Коронарографию, используемую для исследования состояния коронарных артерий;

— Ультразвуковую диагностику, для определения скорости тока крови в сердце.

После проведения диагностических мероприятий, врач-кардиолог должен назначить пациенту соответствующее лечение или объявить об отсутствии заболеваний его профиля и направить к другому врачу. Поэтому не стоит делать кустарную самодиагностику и проводить самолечение. Для этого есть квалифицированные врачи, обладающие специальными знаниями и необходимым диагностическим оборудованием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее