Несердечные боли в области сердца

При внезапном возникновении сильной боли в груди человека охватывает большая волна страха, однако не следует сразу впадать в панику. Ведь причины появления такой боли не всегда носят серьезный характер, так как боль в области сердца и груди бывает вызвана по разным причинам, причем не всегда ее удается описать. Например, боль может быть как несильное жжение в области груди или как очень сильный удар. Так как человек не всегда может определить истинную причину боли самостоятельно,

то не стоит заниматься самолечением, особенно если человек входит в группу риска возникновения сердечных заболеваний. Если ранее не были выявлены нарушения в работе сердца, то возможно, что эта боль имеет несердечную природу.

Довольно часто боль в области сердца вызывают нарушения организма не сердечного происхождения. Стресс и приступы тревоги способны вызывать напряжение сердечных мышц и еще беспорядочные их сокращения. И, несмотря на то, что люди всегда думают о худшем, но все же существует больше 50 возможных причин для появления боли в груди. Причем множество людей вообще не имеют отношения к болезням сердца, поэтому такой симптом не угрожает их жизни. Вот список некоторых болезней и их симптомов, которые люди путают с сердечной болью.

Изжога — причина несердечных болей

Желудочный кислый сок, который попадает в пищевод из желудка, может стать главной причиной изжоги, в итоге у человека возникает мучительное и жгучее ощущение в груди. Такая изжога очень часто сочетается с отрыжкой и кислым вкусом. Боль в области груди во время изжоги в большинстве случаев связана с приемом пищи, поэтому может длиться несколько часов. Такой симптом обычно возникает в лежачем положении или при наклонах. Чтобы облегчить изжогу нужно принимать антациды.

Плеврит

Резкая, острая и ограниченная боль в области груди, которая усиливается при кашле и при вдохе, может стать главным признаком плеврита. Такая боль возникает в результате воспаления мембраны, которая выстилает грудную полость внутри, а также покрывает легкие. Плеврит может развиваться при разных заболеваниях, однако чаще при пневмонии.

Синдром Титце

В определенных условиях хрящи ребер, которые прикрепляются к грудине, могут сильно воспаляться. В итоге у человека возникает внезапная боль, которая иногда бывает очень интенсивной и схожа на приступ стенокардии. Локализация боли при этом может быть разной, например, при синдроме Титце при нажатии на грудь или на ребра боль усиливается. А вот боль при инфаркте миокарда или при стенокардии не зависит от таких манипуляций.

Остеохондроз шейного или грудного отдела позвоночника

Данное заболевание приводит к вертеброгенной кардиалгии, которая напоминает стенокардию. Однако при этой болезни наблюдается продолжительная и интенсивная боль в левой половине грудной клетки. Еще боль может отдавать в руки и в межлопаточную область. Она может ослабевать или усиливаться при изменении положения тела, во время движения руками и при поворотах головы. Поэтому диагноз может подтвердить только МРТ позвоночника.

Эмболия легочной артерии

Подобный тип эмболии развивается в том случае, когда сгустки крови попадают в легочную артерию, тем самым блокируя поступление крови к сердцу. Причем симптомы такого угрожающего жизни состояния включают в себя резкую боль в области груди, которая появляется и усиливается во время кашля или при глубоком дыхании. Дополнительными симптомами могут быть учащенное сердцебиение, одышка, потеря сознания и чувство тревоги.

Повреждения ребер и ущемление нервов

Переломы ребер и ушибы, ущемление нервных корешков, все эти травмы могут стать причиной появления очень сильной боли. Если у человека межреберная невралгия, то боль может локализоваться по ходу межреберных промежутков, а также усиливается во время пальпации.

Заболевания пищевода

Болезни пищевода тоже могут вызывать нарушения глотания и дискомфорт в области груди. Еще причиной боли в груди может стать спазм пищевода, так как у пациентов с данным заболеванием мышцы, которые в работе продвигают еду по пищеводу, работают нескоординировано. А так как спазм пищевода проходит после приема сердечного препарата нитроглицерина, который помогает и при стенокардии, то в итоге возникает ошибочная диагностика болезни. Также известно еще одно нарушение глотания, которое называется ахалазия, тоже может вызывать острую боль в грудной клетке. В данном случае клапан в нижней третьей части пищевода не открывается и не пропускает пищу в желудок. В итоге пища остается в пищеводе, тем самым вызывая боль, изжогу и неприятные ощущения в груди.

 Заболевания желчного пузыря или поджелудочной железы

Если у больного присутствуют камни в желчном пузыре, имеется воспаление поджелудочной железы, то есть панкреатит, воспаление желчного пузыря, то есть холецистит, то эти болезни тоже могут стать причиной острой боли в верхней части живота, которая отдает в область сердца. А так как боль в грудной клетке может стать причиной развития многих заболеваний, то не нужно заниматься диагностикой и лечением самостоятельно, игнорируя при этом сильные и продолжительные боли. Ведь причина боли в груди может быть не такой серьезной, как это на самом деле, поэтому для постановки точного диагноза необходимо обращаться к специалистам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее