Причины болей под левой лопаткой

Принято считать, что причина боли под левой лопаткой  это остеохондроз. Но это не всегда так. Это свидетельствует о том, что в организме, что-то не в порядке, например травма мышц или более серьезные заболевания. Внутреннее кровотечение или сердечный приступ, тоже отдают болью под лопатку. Многие причины боли связаны с невралгией, инфарктом миокарда, со стенокардией, ишемией, циститом, воспалением легких, язвенной болезнью желудка и многих других заболеваниях. Боли в данной области, по ощущениям могут быть ноющие, терпимые, острые, режущие, жгучие и отдающие в левую руку и верхнюю челюсть.  Рассмотрим основные симптомы.

Самая распространенная причина-это травма предлопаточной мышцы, которая находится прямо под лопаткой. Перенапряжение, переноска тяжестей может привести к спазму мышц. Возникают ноющие боли и пропадают во время покоя.

Остеохондроз

Сдавливания нервных окончаний, выходящих из позвоночника, отдают болью под лопатку и левую руку. Это заболевание связано, в основном, с сидячим образом жизни. Тянущая, ноющая боль наступает после физических нагрузок и стихает в покое. Уменьшить такую боль поможет  теплый душ.

Межреберная невралгия

Видео: Отзыв Примафлора. Боль в лопатке

Эта боль связана с длительным неудобным положением, простудой, резкими движениями, за счет чего межреберные нервы могут сдавливаться или раздражатся. Боль отдает в левую сторону груди и усиливается при глубоком дыхании. Обычные симптомы этого заболевания: опоясывающая, стреляющая боль, нередко жжение.

Инфаркт миокарда, стенокардия

Возникает после сильного нервного напряжения, физических нагрузок, но не редко инфаркт миокарда наступает в состоянии покоя. При данном недуге, боль распространяется на область левой руки, под левую лопатку и далее вверх под нижнюю челюсть, вызывает  чувство жжения и сжимания. Лекарственными препаратами (нитроглицерин, валидол) снять ее невозможно и требуется немедленное обращение к врачу. Это заболевание смертельно опасно для человека.

Аневризма аорты

Видео: Боль спины под левой лопаткой

Это патологическое разрушение аорты связанное с расширением ее просвета. Связано это с атеросклеротическим повреждением сердечнососудистой системы. Это очень серьезное заболевание. Вместе с ишемической болезнью сердца, по данным медицинских статистов, выживаемость составляет всего 20%.При аневризме аорты, боль развивается стремительно, с резкими простреливающими ощущениями, с постоянным нарастанием. Необходимо немедленно обратится к врачу или вызвать скорую помощь!

Перикардит

Болезнь связана с воспалением серозной оболочки сердца. Наступает при заболевании крови, постинфарктное состояние, гиповитаминоз, травмы в области сердца, вирусные инфекции, нарушение кровообращения, нарушения обмена веществ. Не редко и при туберкулезе. При данном заболевании не редко развивается тахикардия, отсюда и причина боли в левой стороне спины. Боли резкие, но стихают, когда человек находится в спокойном состоянии или при наклоне вперед. Этот недуг опасен тем, что могут образоваться спайки и органы сокращаются вместе с сокращением сердца. Также в перикарде сердца могут откладываться соли кальция, что приводит к уплотнению оболочки сердца.

Плеврит

Распространенное заболевание у больных туберкулезом. Плеврит, это воспаление плервы при инфекционных заболеваниях. Боли при плеврите колющие, резкие, а при глубоком вдохе-пронизывающая. Такая боль под лопаткой не проходит даже в спокойном состоянии, и снять ее можно только с помощью обезболивающих средств (анальгетиков).

Язвенная болезнь желудка

При этом недуге довольно часто возникают боли под левой лопаткой и далее распространяются по всему грудному отделу. Болевые ощущения возникают после приема пищи (соленой, острой, копченой). Боль носит нетерпимый и интенсивный характер и стихает после рвотных спазм. Очень часто рвота проходит с кровью и  кровавыми сгустками. Необходимо не медля ни минуты, вызывать врача!

Желчнокаменная болезнь

При данном заболевании, обычно боли блуждающие, отдающие как в левую, так и в правую сторону тела и уходят под нижнюю челюсть и провоцируют приступ стенокардии. Отсюда и появляется боль под лопатками. Боли в виде жжения, колющие и интенсивные.

Плеврит

Болезнь вызвана воспалением оболочки легкого. Боли ощущаются так при глубоком вдохе во время движения и успокаиваются в положении лежа. Боль обычно проходит в определенный промежуток времени, но это не значит что организм выздоровел. Необходимо обратится к специалисту-пульмонологу.

Поддиафрагмальный абсцесс

Скопление гноя под диафрагмой и нижними органами, обычно связана с занесением инфекции в организм человека. Отдается в обе стороны и усиливается при каждом вздохе, сопровождается повышением температуры тела.

Пиелонефрит, нефрит

Видео: Боль между лопатками в позвоночнике. Как убрать причины и устранение.

Воспаление верхних «чашечек» почек, вызванное как  простудой, так и инфекциями. Обычно отдается под правую лопатку, но не редко и под левую. Боли колющие, с жжением.

Раковая опухоль

Заболевание, связанное с распространением раковых клеток на здоровые органы человека. Боли очень сильные, долго не успокаиваются. При таких болях необходимо пройти обследование у онколога.

Что бы предупредить болевые симптомы под левой лопаткой, прежде всего не заниматься самолечением, а проходить профилактические осмотры по мере необходимости у специалистов разных направлений: кардиологов, пульмонологов, травматологов, терапевтов и невропатологов и у врачей других направлений. Ведь такие симптомы обычно наблюдаются при очень серьезных заболеваниях. При первых признаках, необходимо немедленно обратится к своему участковому врачу или вызвать скорую помощь!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее