Боль и жжение в груди — как признак болезни

Грудная клетка представляет собой огромную анатомическую часть тела человека. Туда помещается большое количество органов, которые представляют многие системы и выполняют разное предназначение. Когда происходит сбой в работе хотя-бы одной функции, то это может спровоцировать болезненные ощущения в грудной клетке или спине. Такая боль носит неопределенный характер. И, конечно же, ее устранение требует лечения, в зависимости от поставленного диагноза и выявления причины боли.

Основные причины

Жечь в груди может при разных недугах. Чтобы избавиться от этой неприятности, первым делом, необходимо правильно установить причину этого явления. На основании вышеупомянутого, можно сделать вывод, что основную роль в лечении играет правильно и тщательно установленный диагноз.

Боль, давление, дискомфорт, жжение в грудной области могут быть следствием как незначительных проблем (несварение желудка), так и более серьезных (стенокардия, инфаркт миокарда). А если появлению этих неприятных ощущений предшествовал стресс или тяжелая физическая нагрузка, то надо очень внимательно отнестись к своему состоянию.

Болезненные ощущения в грудной клетке обычно связывают с сердцем и основными сосудами. Но кроме этого, боль может указывать на заболевания органов дыхания, пищеварения и нервной системы. А психические неврозы, возникшие в момент эмоционального стресса, тоже обладают подобными симптомами.

Сердечные болезни

Сердце со всеми его сосудами, по которым кровь перекачивается в легкие и дальше по всему организму, считается одним из главных органов, которые провоцируют болезненные ощущения в грудной клетке. При проявлении сердечной боли, неприятные ощущения возникают по центру груди, а не слева.

Стенокардия

Основным симптомом приступа стенокардии (грудной жабы) является именно жжение, переходящее в давящую боль или ощущение стеснения за грудной клеткой. Она может отдавать в левую лопатку, полностью во всю левую руку. Боль появляется, когда человек испытывает физическую нагрузку или стресс, после приема сосудорасширяющих медпрепаратов — Нитроглицерина и Валидола, а также после прекращения нагрузки, состояние дискомфорта проходит. Приступ обычно длится десять-пятнадцать минут.

Инфаркт миокарда

Если сильный приступ стенокардии не заканчивается на протяжении 15 минут, и симптомы боли не снимаются Нитроглицерином, то можно предположить возникновение у человека инфаркта миокарда. Сильная боль и жжение в области грудной клетки, которые не облегчаются принятием медпрепаратов, считаются основными признаками этого заболевания. В этом случае нужно немедленно набирать неотложку.

Миокардит

Жжение и боль часто указывают на сердечное вирусное заболевание, или же если произошло аллергическое или аутоиммунное поражение сердца, вызывающее миокардит.

Ревматизм

При ревматизме поражается сердце и его оболочки, поэтому симптомы жжения могу указывать на начало обострения ревматизма.

Патологии желудка и кишечника

Если через несколько часов после еды из-за сильной изжоги появляется интенсивное жжение за грудиной, то можно предположить наличие такого заболевания, как гастроэзофагеальный рефлюкс (когда кислое содержимое желудка попадает в пищевод и вызывает изжогу). Можно с уверенностью сказать, что на слизистой пищевода существуют несколько язвочек, которые раздражаются желудочным соком, что и вызывает жжение. Риск заключается в том, что если эти язвочки будут увеличиваться, то это может спровоцировать кровотечение или прободение пищевода.

При проблемах, возникающих в желудочно-кишечном тракте, болезненность локализуется в левой части грудины, и вызывает симптомы, похожие на клинику инфаркта. Но к ним всегда присоединяются боли в области эпигастрии или в районе пупка.

Другие причины

Неврологические заболевания

Жжение в груди может появляться и при неврологических заболеваниях. Это могут быть межрёберные неврологии и невриты, радикулит грудного отдела позвоночника. Эти симптомы проявляются более определенно: характер жжения будет колебаться при движении, смене положения и ощущаться при надавливании на больной нерв.

Бронхолегочные болезни

Различные виды заболеваний бронхолегочной системы могут вызвать жжение в грудной клетке. Особенно это происходит при бронхитах и трахеитах. Помимо жжения у больного может повыситься температура тела, появится кашель.

На начальной стадии развития плеврита тоже может начаться жжение в груди. Так как эта болезнь односторонняя, то облегчить состояние пациента можно, перевернув его на другой бок. При болезнях системы дыхания облегчение могут принести противовоспалительные препараты.

Кардионевроз

Это заболевание характеризуется болью в области сердца, которая обычно сосредоточена в одном месте, в левой половине груди, но к этим болевым ощущениям может присоединиться и жжение. При неврозе боль ощущается на протяжении длительного времени, она не зависит от физических нагрузок, но ее можно облегчить приемом успокаивающих препаратов.

Жжение в грудной клетке могут вызываться самыми различными причинами. Это могут быть приступы кашля, большая физическая нагрузка, ушибы или травмы грудной клетки и ребер, изжога, язва желудка, межреберная невралгия, воспалительный процесс в межреберных мышцах, сколиоз грудного отдела позвоночника, опоясывающий герпес, воспаление пищевода.

Как сказано выше, жжение и боль в груди могут возникать по целому ряду причин, но, чтобы определить правильный диагноз, нужно обратиться к специалисту, который назначит тщательное обследование. Ведь некоторые из перечисленных заболеваний несут опасность для жизни (инфаркт миокарда, различные опухоли, сдавливающие нервы). Иные опасности не представляют, но неприятные ощущения все-таки доставляют. При правильном выяснении причин болей и жжения, при назначении правильной терапии, можно существенно облегчить состояние больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее