Боли в области сердца, причины, симптомы, лечение

bol v serdceОчень часто у людей возникает боль слева за грудиной, в той области, где располагается сердце. Такую боль очень трудно не заметить, она сильно беспокоит и человек инстинктивно реагирует на нее, с болью в сердце очень часто обращаются к врачу. Боль в области сердца может быть разной – колющей, давящей, сжимающей, пекущей, жгучей, ноющей, пронзающей и тянущей. Она может возникать как на маленьком участке, так и во всей грудной клетке, отдает в руку, живот, под лопатку, плечо, нижнюю челюсть. Боль может длиться несколько минут, а может продолжаться и до часа.

Бывает, что возникает целыми днями, может проходить, когда человек вдыхает, двигает руками и поясом плеча или меняет позы.Может возникать из-за эмоционального стресса или после физической нагрузки, бывает, что возникает в состоянии покоя или после того как человек принимает пищу.

Причин, из-за которых может возникать боль в сердце очень много, к ним относятся такие заболевания сердца – инфаркт миокарда, стенокардия, ревматизм, воспаление в сердце или его оболочках. Чаще всего боль может локализоваться не в сердце, когда у человека невроз, заболевание ребер, проблемы с грудным отделом позвоночника, проблемы с желудком и многие другие заболевания.

Из-за чего болит сердце?

Все заболевания сердца можно разделить на два больших вида:

1. Боль ангинозного характера, которая может возникать на разных стадиях ишемических заболеваниях сердца.

2. При кардиалгии, которая вызвана воспалением сердца, заболеваниями, которые были приобретены при рождении, пороке сердца или при вегето-сосудистой дистонии.

Боль ангинозного характера (ишемическая или стенокардитическая) появляется тогда, когда повышается потребность в кровотоке, она может возникать при физических нагрузках и после эмоционального перенапряжения. При болях такого характера могут появляться приступы, когда человек начинает ходить, после сильного стресса, прекращаться может после того, как человек успокоился, снять ее быстро можно с помощью нитроглицерина.

Какой характер может носить боль в сердце? Жгучего, давящего, сжимающего характера. Часто их ощутить можно за грудиной, они отдают в руку, левое плечо, нижнюю челюсть, под лопатку. Часто они могут сопровождаться одышкой. Острый инфаркт миокарда характеризуется сильной, сжимающей, давящей, раздирающей, жгучей болью, которая возникает слева.

Боль кардиологического характера возникает при ревматизме, из-за воспаления в наружной оболочке сердца, миокардите, перикарда, боль такая имеет длительный, ноющий и колющий характер, она разлитая, возникает слева за грудью, начинает усиливаться после того как человек вдыхает, кашляет. Ее невозможно снять с помощью нитроглицерина, можно ее ослабить после того, как человек выпьет обезболивающие.

Чаще всего боль в сердце может возникать после того как человек наклоняется. Поворачивает туловище, глубоко вдыхает, двигает руками, принимает нитроглицерин, валидол, такая боль скорее вызвана радикулитом в груди или болезнями в реберных хрящах.

Сильная боль в области сердца может говорить о том, что у человека опоясывающий лишай.

Боль кратковременного или периодического характера, которая может сосредотачиваться на маленьком участке, также является ноющей, колющей и неопределенной, такая боль вызвана неврозом.

Из-за стресса и депрессии боль может возникать в шее или плече. Часто пациенты думают, что эта боль связана с сердцем, не нужно волноваться, у вас просто проблемы с мышцами.

Одышка, сжимающая и колющая боль в области сердца, возникает из-за вздутия кишечника, он влияет на сердце и таким образом нарушает функциональность кишечник. Если боль связана с приемом пищи, то, скорее всего, у вас проблемы с желудком или поджелудочной железой.

Боль в области сердца может появляться из-за того, что ущемляется корешок в сердечном нерве, человек имеет слабый грудной отдел, при искривлении позвоночника, остеохондроза.

Диагностика боли в области сердца

Чтобы уточнить причину возникновения боли в сердце, нужно тщательно обследоваться, обратится к кардиологу или кардиохирургу.
Методы диагностики боли в области сердца:

1. Электрокардиограмма (ЭКГ).

2. ЭКГ при физической нагрузке ( стресс – ЭКГ).

3. Суточное ЭКГ (холтер-мониторинг).

4. Фонокардиография – исследует сердечные шумы.

5. Эхокардиография заключается в исследовании с помощью ультразвука. С помощью ее можно проверить, в каком состоянии находятся сердечные мышцы и клапаны, оценить, с какой скоростью двигается кровь в полости сердца.

6. Коронарография используется для исследования коронарных артерий.

7. Сцинтиграфия миокарда помогает определить недостаток кровоснабжения в сердечной мышце.

8. Чтобы исключить несердечные причины появления боли в области сердца могут использоваться рентгенографию, томографию позвоночника, также обязательно нужно проконсультироваться у ортопеда и невролога. Можно попробовать обратится к гастроэнтерологу или медикопсихологу.

Кардиологи утверждают, что, если человек может ярко и подробно описать боль в сердце, скорее всего, боль не относится к сердечной, тем более, если человек определяет, что боль разнообразная, долго длится, часто бьется сердце и биение беспокоит больше, чем боль, скорее всего, причина болезни, вовсе не в сердце.

Если человек скупо описывает боль, и запоминает хорошо все ощущения, такая диагностика говорит о том, что человек имеет проблемы с сердцем. Очень важно в любом случаи вовремя обратится к врачу.

Лечение боли в области сердца

Кардиолог назначает лечение после того как уточнит диагноз. Может вам нужно будет только пройти курс мануальной терапии, и вы сразу же избавитесь от боли в сердце, которая вызвана несердечными заболеваниями. Возможно, понадобится хирургическое вмешательство, пластика сосудов или нужно будет создать обходной путь для кровотока.

В некоторых случаях может быть назначено комплексное лечение с помощью медикаментов, физиотерапевтических процедур, специальной диеты и т.д.

При тяжелых заболеваниях сердца больного могут забрать в реанимацию, где проведут все необходимые мероприятии для спасения жизни.

Итак, боль в области сердца может иметь разный характер, потому так важно вовремя диагностировать и начать своевременное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее