Боль в сердце никогда не бывает без причины

Боль в сердце  не может быть без причины – это скажет любой кардиолог. Даже если боль была кратковременной и проявлялась всего 1 раз, не надо относиться к ней беспечно. Это должно послужить поводом к визиту в больницу и получению консультации у кардиолога. Мы рассмотрим самые распространенные ситуации, когда появляются боли в сердце.  Работа сердца находится в тесном взаимодействии с  эмоциональными состояниями  человека, его чувственностью  ко всему, что происходит вокруг.

Видео: Как преодолеть душевную боль?

А с годами сердце начинает давать сбой  из-за  переживаний, волнений и поэтому появляются боли. Также причины боли в сердце могут быть другими.  Более подробно сейчас и поговорим об этом.

Характер сердечной боли может быть разнообразным –  в сердце то колет, то сдавливает, то щиплет, то давит, жжет, печет, тянут, пронзают. Боли могут отдавать и в другие части тела — шею, руку, плечо, половые органы.  Продолжительность их может быть также разной – от доли секунды  до нескольких часов и даже суток.  Боль может усиливаться  при движении, смене положения тела, на вдохе, во время кашля.  Она может появиться во время сна или после физических нагрузок, после приема большей дозы алкоголя, чем обычно…

Боль в сердце  появляется после физических нагрузок

Во время физических нагрузок, например, бег, силовые упражнение, перенос  тяжестей, могут возникнуть боли в сердце. Локализация боли –  в области сердца, за грудиной, может отдавать в лопатку, шею, плечо. Это может быть  чувство  жжения, тяжести, сдавливания.  Неприятные ощущения проходят обычно  тогда, когда была прекращена физическая активность.  Продолжительность приступа боли в этом случае достигает нескольких минут. Это  описание классического  приступа стенокардии.   Ее главным признаком является появление боли во время физических нагрузок.  При таких симптомах не надо заниматься самолечением, усугубляя свою болезнь. Тревожным симптомом является учащение приступов боли в сердце, их проявление даже в состоянии покоя, а после прекращения физической активности она не проходит,  а прием нитроглицерина не помогает их унять.  Если на первых порах пройти медицинское обследование, то можно предотвратить развитие тяжелых осложнений ИБС или инфаркта миокарда.

Видео: Новый Альбом! Ани Лорак — Разве ты любил...

Первая помощь  при стенокардии:  больного уложить,  расстегнуть одежду, обеспечив этим самым свободный доступ воздуха-  под язык положить таблетку нитроглицерина.  Если больному не становится лучше, то каждые 3-5 минут давать по  1 таблетке нитроглицерина, если после приема 4-5 таблеток состояние  не улучшилось, то надо вызвать скорую помощь и дать  пострадавшему обезболивающее. До приезда скорой помощи его ни в коем случае оставлять  одного нельзя.

Боль в сердце при  простуде

Вопреки бытующему мнению, что  такая боль  не требует  лечение и ничем не грозит, все же не надо так  легкомысленно к ней относиться.  Это может быть реакция на токсины  микроорганизмов, которые спровоцировали простуду.  Но также,   такой симптом после перенесенных простудных заболеваний может говорить о начале развития миокардита или ревматизма.   Чтобы установить истинную причину боли необходима консультация и осмотр ревматолога или кардиолога.  Диагноз ставится  на основании анализов крови, электрокардиограммы,  УЗИ  сердца и других органов, если понадобится, то врач назначит дополнительные анализы и обследования.

Боль в сердце появляется  после приема пищи

Этот  симптом, скорее всего,  является признаком не сердечных заболеваний, а  возможно говорит о развитии гастрита, язвенной болезни,  панкреатита, вздутии живота. Боль в сердце появляется после переедания, употребления жирной, острой пищи и даже на голодный желудок. Она появляется из-за того, что происходит общая иннервация сердца и органов пищеварения. Установить причину боли в сердце после приема пищи поможет терапевт, может понадобиться консультация гастроэнтеролога.

 Боль в сердце сопровождает движения

На вдохе, при повороте туловища,  совершении махов руками  могут появиться  боли в сердце ноющего характера. Это не обязательно проявление сердечных болезней, вполне возможно, что причины следует искать в нарушении работы опорно-двигательного аппарата. Поэтому, если нет других симптомов, которые характерны для кардиоболезней, то надо отправиться на прием  к ортопеду или неврологу.  Спровоцировать ноющую боль в сердце может остеохондроз, сколиоз, воспаление межреберных   мышц и нервов.

Видео: We Love You

Что делать, если болит сердце?

Если сердце начало беспокоить, то надо обратиться к врачу, чтобы он помог установить причину болей, и,  уже зная о своих проблемах, человек будет знать, как себя  вести во время очередного  приступа.

Резкая боль, которая не проходит, не помогают ее унять и привычные методы, когда есть вероятность инфаркта, то тогда требуется срочно вызвать скорую помощь. А до приезда врачей надо больного посадить и опустить ноги в теплую воду. При подозрении на инфаркт  человеку нельзя ложиться. Под язык надо положить валидол  или принять 40 капель валокардина или корвалола. О том, какие меры надо предпринять при стенокардии, мы уже писали немного выше в этой статье. Если боль возникла на неровной почве, то человека надо успокоить, создав спокойную обстановку, а в дальнейшем надо стараться избегать волнительных ситуаций.

Помните, что боль в сердце никогда не бывает без причины!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее