Причины и способы снятия боли в сердце

prichiny-i-cnyatie-boley-v-serdce

Видео: Кардиофобия | Невроз Сердца | Страх За Свое Сердце | Павел Федоренко

Сердце неспроста называют важнейшим органом человека – наверное, поэтому  даже   слабая боль в сердце вызывает у нас мистический ужас. И если вы хоть раз не прикладывали руку к левой  стороне груди и  не восклицали «Сердечко болит!» — можете считать себя счастливчиком. Боли в сердце – наиболее частая жалоба на приеме у терапевта, которую можно услышать как от ребенка, так и от взрослого. Но откуда берется это неприятное явление и как его лечить?

Характер сердечных болей

Характер сердечных болей очень разнообразен и зависит от того, какой причиной вызвана боль. Но, пожалуй, несложно выделить основные характеристики. Итак, боли бывают:

Ноющие, тянущие, колющие, сжимающие, жгущие и пронзающие;

Концентрирующиеся на определенном участке, отдающие в лопатку, плечо, руку, шею, живот или нижнюю челюсть;

Быстрые или длительные;

Также боль может отличаться постоянностью и интенсивностью. Чтобы понять причину боли и избавиться от нее, нужно определить, к какой категории относится Ваша боль.

Причины

Все сердечные боли делятся на две группы:

1)      Ангинозные, то есть боли, связанные с ишемией сердца, болезнью, обусловленной недостаточностью коронарного кровообращения.

2)      Неангинозные боли, причина которых – воспаления, врожденный порок сердца или вегето-сосудистая дистония.

Ангинозные боли

Ангинозные боли иногда называются ишемическими или стенокардическими, их источником является недостаточное снабжение миокарда. Когда  человек подвергается сильному стрессу или  тяжелым физическим нагрузкам, организм нуждается в усиленном кровообращении. Обычно ощущения в грудной клетке во время приступов похожи на жжение, сжимание или давление, боль отдает в левую руку, нижнюю челюсть и плечо. Ритм дыхания нарушается, часто появляется одышка. Чтобы снять этот вид боли, многого не нужно: вздохните пару раз спокойно, расслабьтесь и выпейте необходимое лекарство. Однако если вы ощущаете невероятно сильную боль, острое жжение и давление – только не паникуйте! – это может быть инфаркт миокарда в острой степени, и в таком случае срочно вызывайте скорую.

Неангинозные боли

Причины кардиалгий – поражения сердечной мышцы (миокардиты), воспаления околосердечной сумки (перикардиты), поражения периферической нервной системы и артерий. Если вы ощущаете длительную, ноющую, колющую, жгучую боль в груди, которая иррадирует по всей левой части туловища, стоит принять обезболивающее.

Другие виды сердечных болей

Часто бывает так, что сердце может болеть по причине, с сердцем совсем не связанной. В таких случаях виноваты другие органы, которые провоцируют сердечную боль. Несердечные боли по большей части появляются при резких поворотах корпуса, глубоком вдохе. Некоторые болезни отдают в грудную клетку, и поэтому нам кажется, что болит именно сердце. Например,  боль может вызываться грудным радикулитом, патологией реберных хрящей, остеохондрозом,  опоясывающим лишаем, неврозом  или заболеваниями пищеварительной системы. Сердце может болеть также в стрессовых ситуациях, при сокращении мышц или изменении артериального давления.

Как снять сердечную боль?

Экстренная помощь!

Конечно, при малейшей боли в сердце стоит обращаться к врачу-кардиологу. Но что, если вызвать доктора нет возможности, а  снять боль нужно прямо сейчас? Если боль возникла внезапно, необходимо:

 — Прекратить выполняемые действия-

Видео: Беспокоит сердце? Какие методы исследования сердца необходимы

 — Сесть или лечь, стараясь успокоиться-

Если боль по характеру давящая, похожа на стенокардию, следует положить под язык таблетку нитроглицерина или капсулу корвалмента, накапать корвалола или валерьянки- полезно будет доступ к свежему воздуху;

Если вы ощущаете острую, колющую боль в сердце, скорее всего, диагноз – вегето-сосудистая дистония. Стандартный совет в таких ситуациях – спокойствие, терпение и валерьянка;

Если есть подозрение, что боль возникла вследствие повышения давления,  примите что-то быстродействующее для понижения давления, например, коринфар;

При резких болях имеет вероятность приступ инфаркта- такую боль можно ослабить, сев и окунув ноги в горячую горчичную воду, под язык стоит положить валидол, принять не больше 40 капель корвалола или валокордина, а если и это не помогает – под язык положить таблетку нитроглицерина;

Если это ваш первый приступ, и вы не знаете причину и диагноз, применять лекарства стоит очень осторожно! Не нужно нервничать, спокойствие и рассудительность помогают в любых случаях. Примите до 40 капель валокордина, корвалола или валидола. Воспользуйтесь аспирином или анальгином – нужно выпить обе таблетки, запив половинкой стакана воды. Нитроглицерин использовать только по необходимости, как ни как, это сильнодействующее лекарство.

Если боль не проходит длительное время, немедленно вызывайте скорую и до приезда квалифицированной помощи постарайтесь  держаться спокойно.

Однако помните: если приступ сердечной боли был, и вы притушили его лекарствами, это не значит, что нужно забыть и жить дальше!  Боль в сердце не возникает спонтанно, это своеобразный сигнал организма о наличии серьезных проблем. Это, знаете ли, не царапинка, на которую наклеил пластырь и ждешь выздоровления. Заниматься самолечением здесь недопустимо, если не хотите схлопотать инфаркт миокарда и умереть. При первой же возможности обращайтесь к компетентному врачу кардиологу, иначе крупные проблемы со здоровьем не заставят себя ждать.

 Лечение болей в сердце

Чтобы начать лечение, следует обратиться к кардиологу или кардиохирургу и пройти тщательное медицинское обследование. Во-первых, стоит сделать ЭКГ – электрокардиограмму, она является незаменимой при определении любых пороков сердца. После определения диагноза врач определит курс лечение, которой нужно соблюдать неукоснительно. Болезни сердца – не игрушки, поэтому следите за своим здоровьем и самочувствием!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее